История со знаком качества

Уважаемые друзья и коллеги!

Нынешний год стал особенным как для города Скиделя, который удостоился чести быть столицей областных «Дажынак», так и для его главного градообразующего предприятия — ОАО «Скидельский сахарный комбинат». Ровно 70 лет назад, в 1951 году, именно этот завод первым в Беларуси освоил выпуск белого сахара в промышленных объемах. В то непростое время строительство на Гродненщине первого белорусского сахарного завода стало знаменательным и важным событием для истерзанной войной страны, которая еще только закладывала основы мирной жизни: заново отстраивала города, восстанавливала заводы и фабрики, возвращала в севооборот тысячи гектаров сельхозугодий.

Генеральный директор Скидельского сахарного комбината Владимир Белоусов.

Вот и в Скиделе возведение крупного предприятия подарило жизнь целому городу. Наряду с заводом здесь были построены жилые дома, общежития, школа, ясли-сад, магазины, столовая, больница. Архивные документы свидетельствуют: только кирпича на промышленные и социальные объекты израсходовано около 10 миллионов штук, леса — 10 тысяч кубометров, более 1600 тонн металла. Можно смело утверждать, что сегодняшние благополучие горожан и успех предприятия — прямое следствие трудового подвига строителей, которые заложили основы современной комфортной жизни в непростых послевоенных условиях. Достаточно отметить, что самим им приходилось ютиться в бараках и землянках.

С того времени мощности завода увеличились в сотни раз. Стартовав с переработки 300 центнеров свеклы в сутки, сегодня предприятие перерабатывает 8 тысяч тонн. Рост объемов производства для нас тем более важен, поскольку наш комбинат ориентирован на поставку сахара в организации промышленной переработки: кондитерские, хлебобулочные цеха, а также на участки по выпуску сладких напитков. Кроме того, наша продукция широко представлена и на прилавках обычных магазинов. Высокое качество скидельского сахара позволило нам сохранить связи с традиционными партнерами в России, несмотря на то что сейчас эта страна выпускает достаточно собственной продукции для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Хочу отметить, что наше предприятие регулярно занимает призовые места в конкурсе Евразийской сахарной ассоциации в номинации «Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза».

ОАО «Скидельский сахарный комбинат».

Современный Скидельский сахарный комбинат — это динамично развивающееся предприятие, настроенное на сохранение лидерской позиции. Стремительное совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы в Гродненской области поставило нас перед необходимостью постоянного наращивания производственных мощностей, повышения уровня автоматизации и сокращения энергозатрат. Кроме того, из-за перемены климата мы первыми в стране перешли на поэтапный принцип приемки сахарной свеклы. Сырье не принимается от сельхозорганизаций одномоментно, а подвозится ими ежедневно по мере необходимости. Это положительно сказалось на его качестве, поскольку оно теперь ежедневно подвергается входящему контролю.

На нашем градообразующем предприятии заняты около 650 человек. Это профессионалы своего дела, ответственно и с полной отдачей относящиеся к труду. Администрация завода заинтересована в их благополучии. Для этого делается немало: постоянно поднимаем уровень зарплат, предоставляем обширный соцпакет, включающий медицинское страхование и различные выплаты. Есть своя столовая, причем примерно четверть стоимости обеда оплачивает завод. За счет предприятия проводим обучение работников и специалистов. Разнообразим досуг сотрудников, чтобы он был интересным и полезным. Проводятся различные соревнования, культурно-массовые мероприятия. Считаю, что забота о людях — это главная задача, которая стоит перед администрацией ОАО «Скидельский сахарный комбинат».

Владимир БЕЛОУСОВ,
генеральный директор ОАО «Скидельский сахарный комбинат»

УНП 500053876
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter