История с продолжением

В день влюбленных «Юность» и «Химик-СКА» определят победителя сразу в двух матчах
В день влюбленных «Юность» и «Химик-СКА» определят победителя сразу в двух матчах

В субботнем номере газеты устами Владимира Новицкого мы уже сообщали о конфузе, который приключился в матче этих команд 31 января. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью — 0:0. А в серии послематчевых буллитов произошел инцидент, не имеющий аналогов в истории нашего хоккея. После трех буллитов счет остался ничейным — 1:1. Серию «до первого промаха» открывал игрок «Юности» Сергей Шитковский и свою попытку не реализовал. После этой неудачи капитан гостей Виктор Костюченок подъехал к арбитру встречи Андрею Васько и попытался убедить рефери, что бросок Шитковского учитывать нельзя, так как по регламенту открывать решающую серию должны были новополочане. Арбитр с ним согласился, и, когда форвард «Химика–СКА» Максим Яковлев промазал, а Константин Захаров буллит реализовал, «Юность» быстренько покинула скамейку запасных и ушла в раздевалку, уверенная в своей победе.

Как оказалось, поспешили. Бросок Сергея Шитковского в итоге все же засчитали. Таким образом, получилось, что серию буллитов не довели до конца (у «Химика–СКА» оставался еще один неиспользованный бросок), а вместе с ней и не установили результат игры.

Рассмотрев инцидент на своем экстренном совещании, судейский комитет постановил завершить прерванную серию штрафных бросков 14 февраля по окончании календарного матча этих клубов, который пройдет в Минске. Отметим, что серия будет именно продолжена, а не переиграна. То есть «Химик–СКА» выполнит один бросок: реализует — команды продолжат серию «до первого промаха», нет — «Юность» победит.

Никаких санкций по отношению к Васько (арбитр допустил ошибку, поскольку в регламенте чемпионата страны нет пункта о смене очередности в серии буллитов) федерация пока не принимала. К слову, Васько можно только посочувствовать. Ту встречу, а точнее 65 минут игрового времени, он отработал практически идеально и удостоился похвалы от обоих тренеров...

Александр ПОДДУБНЫЙ, «СБ».

P.S. Когда номер уже был готов к печати, стало известно, что новополоцкий клуб намерен опротестовать решение судейского комитета федерации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный тренер «Химика-СКА» Сергей Пушков. Новополочане настаивают на том, что за самовольный уход с площадки «Юности» должно быть засчитано поражение...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter