История с продолжением

Не по нашей гандбольной масти сдаваться без боя. Или нет уж больше задора у тренера?.. Кочка зрения Сергея Канашица
Узнав о составе нашей группы на предстоящем в январе чемпионате Европы по гандболу, Спартак Миронович так прокомментировал результат жеребьевки: «В Норвегии трудным для нас соперником был бы любой. В этом смысле немцы и испанцы даже предпочтительнее. Они опытные профессионалы и, достигая перевеса мячей в восемь, думают уже о следующей игре. А, скажем, датчане и норвежцы бомбят до конца — так, что не поздоровится...» Справедливо? Наверное. Но как–то странно все же слышать такие слова. Не по нашей гандбольной масти сдаваться без боя. Или нет уж больше задора у тренера?

Вообще, складывается впечатление, будто и не распахнула наша команда дверь в европейскую элиту — такая тишина: ни строчки о подготовке, ни репортажика по телевизору, ни споров о шансах. Вообще ничего. Ладно, за «бугром» уже все давно забыли, что когда–то в Беларуси был лучший в мире гандбол, но сами–то мы должны об этом помнить?

Парадокс, но лучшие белорусские гандболисты выступят в Норвегии за другие команды. Вернее — выступит. Речь об Андрее Климовце, уже становившимся чемпионом мира в составе сборной Германии. Сергей Рутенко за Словению играть больше не хочет. Хочет за Испанию. Или за Беларусь. Пока не определился и европейский форум один из лучших полусредних мира пропустит. А мы из–за собственного разгильдяйства, невежества и недальновидности, из–за которых профукали целую плеяду талантов, распроданных налево и направо из СКА в начале–середине 1990–х, недосчитались еще и этих ребят. Имея их в составе, Спартак Миронович вряд ли заявлял бы о том, что главная цель на чемпионате — унести ноги от соперников и, прошу прощения, прилюдно не обделаться. Стоило ли тогда вообще выходить в финальную часть?

Владимир Жук, гандболист плеяды 1967–го, поигравший еще вместе с Кашканом и Майстренко, заставший Каршакевича, Свириденко и Шевцова, но не заигравший в том минском СКА в силу разных, далеких от спортивных причин, в одном из интервью сказал: «Гандболистов хороших было в республике много, а вторую команду по вполне объяснимым причинам Миронович делать не давал. В те золотые для него времена мы были для тренера, чего уж скрывать, пушечным мясом... Думаю, Спартак Петрович, с которым теперь мы очень хорошие друзья, сам это прекрасно понимает».

Сегодня «мяса» в распоряжении Мироновича нет. Это раньше можно было Кашкана и Майстренко, Жука, Тиунчика и Михуту забыть на следующий же день после их отъезда в ЦСКА, «Неву» или Тбилиси. Теперь сложнее. Опытных игроков — кот наплакал, да и того же Виталия Фещенко лет семь в сборной не было по причинам, от которых теперь хочется горько улыбнуться: их называют — «личного характера». По тем же мотивам и Рутенко с Климовцом в сборную приезжать перестали. Кстати, о Фещенко вспомнили, а вот об Антоне Лакизо — нет. «Нет» сказали и Андрею Синяку. Это, конечно, тренерское решение, но думается, что в роли дядек–наставников один из лучших крайних игроков второй немецкой бундеслиги и не последний человек в ТУСЕМе могли бы быть очень полезными нашей необстрелянной молодежи, которую бросят на немецкие и испанские танки.

Времена изменились, и СКА уже давно не сильнейший клуб не то что в мире, но даже в стране. Хотя школа армейская работает по–прежнему неплохо: в расширенном списке кандидатов на поездку в Норвегию — 7 человек, больше, чем из любого нашего клуба. Молодежи в сборной нынче как никогда много, и Норвегия должна стать для них трамплином в новое завтра. Для Пуховского, Чистобаева, Шиловича, Титова... Шансом, которого не имели те, кто уже не с нашей командой, и те, кто так и не заиграл на высоком уровне, хотя имел для этого все, кроме хороших международных турниров.

Кстати

Вчера главный тренер Спартак Миронович объявил расширенный список кандидатов, которые будут претендовать на поездку в Норвегию. Вратари: Алексей Жук (СКА), Андрей Крайнов (БГК им. Мешкова), Виталий Фещенко («Аурих», Германия), Алексей Кишов (СКА); крайние: Иван Бровко («Мельзунген», Германия), Алексей Васильев (СКА), Максим Каршакевич («Машека»), Владимир Климовец («Машека»), Виталий Коженевский («Аркатрон»), Алексей Усик («Санкт–Отмар», Швейцария); линейные — Максим Бабичев («Аркатрон»), Юрий Громыко (БГК им. Мешкова), Александр Титов (СКА); полусредние: Артур Борзенков («Аркатрон»), Сергей Горбок («Кронау», Германия), Андрей Курчев («Мельзунген», Германия), Илья Митковец (СКА), Сергей Убоженко («Вест Вин», Австрия), Дмитрий Чистобаев (СКА), Сергей Шилович («Аркатрон»); разыгрывающие — Вадим Лисица («Виктория–Регия»), Василий Островский (БГК им. Мешкова), Борис Пуховский (СКА).

При подготовке к чемпионату команда планирует с 27 по 29 декабря сыграть на международном турнире в Риге. Соперники — Латвия, Украина и Россия. 11 и 12 января, за четыре дня до старта, наших гандболистов ждут два гостевых спарринга с вице–чемпионом мира сборной Польши. В Норвегии белорусы попали в группу «С», где нашими соперниками будут сборные Германии, Испании и Венгрии.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter