История с продолжением

В Кричеве во дворце Потемкина открылась картинная галерея

В МИНУВШЕЕ воскресенье старинный город Кричев отметил свое 876–летие. К знаменательной дате, пусть и не юбилейной, в городе, во дворце Потемкина открыли картинную галерею, посвященную Голынским. Напомню, особняк этот построен в 1778 — 1787 годах по проекту известного архитектора Старова — автора Таврического дворца в Петербурге. Его владельцем был граф Григорий Потемкин, которому в январе 1776 года Екатерина II подарила Кричевское староство. Затем — Ян Голынский, в 1787 году выкупивший дворец и кричевские владения у фаворита Екатерины. В 1849 году внук Яна Стефан Голынский решил обновить свою резиденцию в неоготическом стиле — в соответствии с архитектурной модой того времени.


В конце 1980–х особняк в Кричеве начали реставрировать. Восстанавливали по аналогам дворцовых сооружений XVIII века, изысканные интерьеры — по старинным чертежам. Деньги выделялись из областного и республиканского бюджетов — в 2003 году княжеский дворец занесли в Государственный список историко–культурных ценностей. В 2008 году возрожденный дворец был открыт для посетителей — здесь разместились районный историко–краеведческий музей, ЗАГС. Теперь вот появилась и картинная галерея, посвященная Голынским.


Директор музея Вадим Рыськов вспоминает:


— Голынские некогда имели богатейший архив с очень редкими документами: королевскими манифестами и привилеями с личными подписями монархов. В фондах нашего музея тоже есть уникальные старинные документы. В 1959–1960 годах рабочие, менявшие во дворце деревянные перекрытия, нашли глиняный горшок, в котором находилось 49 писем, расписок, ведомостей, датированных 1719–1905 годами из семейного архива Голынских. Самый старый документ от 17 марта 1719 года. В письме некий Онуфрий Менжинский сообщает, что «прибыл с подводами за овсом в фольварк Казимирово, но войт сообщил, что овса молочной спелости нет, а тот, что есть — перемешан с простым овсом, а пан эконом уехал в Могилев». Менжинский просит помощи у адресата, вероятно, Казимежа Голынского.


Об этих письмах, о возрождении дворца Потемкина в Кричеве в своей книге «Злая судьба рода Голынских» написал россиянин Александр Краснолуцкий, — потомок знатного рода, ныне живущий в Санкт–Петербурге. Вот что рассказал он сам после торжественной церемонии открытия картинной галереи в Кричеве:


— С детства я знал, что мои предки по матери происходят из дворянского рода Голынских герба Клямры, которые владели обширными имениями в Могилевской губернии. Моя бабушка погибла в блокадном Ленинграде в Великую Отечественную, но мама Нинель, которой в ту пору было 12 лет, хорошо запомнила ее рассказы. И мне поведала немало о наших известных предках, которые перебрались в Россию из Франции накануне революции. Когда я вырос, стал изучать фонды исторических архивов в Минске и Санкт–Петербурге, перелопатил немало литературы по польской генеалогии в библиотеках Академии наук в Санкт–Петербурге и Вильнюсе. Собранный мной материал подробнейшим образом осветил историю рода Голынских с XIII века и до наших дней. Кстати, и в Кричеве я узнал немало любопытного о своих предках, спасибо сотрудникам районного музея, тогдашнему директору Наталье Морозовой. Сохранить историю, донести ее до потомков крайне важно. Я очень признателен Беларуси за то, что в стране так трепетно относятся к наследию, к историко–культурным ценностям. И дворец, и музей в Кричеве прекрасные. Как, впрочем, и картины, на которых запечатлены Голынские. Уверен, в этот край я приеду еще не раз.


Портреты Голынских к празднику города писал белорусский художник. Правда, не без помощи россиян. Копии старинных портретов дворян Голынских предоставил Орловский областной музей изобразительных искусств.


olgak53@mail.ru.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter