История с полпредом: никто не хотел проверять

Продолжает раскручиваться скандал, связанный с публикацией в "Новой газете".
Продолжает раскручиваться скандал, связанный с публикацией в "Новой газете". Издание опубликовало письмо пяти американских конгрессменов, которые просят госсекретаря США Колина Пауэлла разобраться с чистотой капиталов полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, который прикупил недвижимость в Чикаго и претендует на грин-карту.

Кириенко немедленно сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. "Я буду подавать в суд на каждого, кто бы это ни сказал. Если что-то подобное произнесет кто-то из американских конгрессменов, я буду подавать в суд на американского конгрессмена. Если это произносит российское СМИ, значит, будет иск в суд на российское СМИ", - заявил полпред.

Ответное заявление сенаторов стало не меньшей сенсацией: они сообщили, что никакого письма не писали, это фальшивка, текст выдуман, а подписи ненастоящие. "Мы никогда не подписывали коллективно или индивидуально никакого письма в адрес госсекретаря Колина Пауэлла, касающегося Сергея Кириенко и его гражданства. Письмо от 4 июня 2004 года, под которым стоят наши подписи, не было написано нами, а наши подписи сфабрикованы", - говорится в заявлении.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", представитель Фила Крэйна Тами Стафф сообщила, что "господин Крэйн до понедельника вообще не знал, кто такой господин Кириенко". "Конгрессмен Крэйн в ярости от того, что его имя стоит под фальшивым документом", - добавила она. Тами Стафф также сказала, что ее шеф вместе с конгрессменами Пенсом, Бониллой, Норвудом и Бартоном попросили юридическое управление конгресса провести расследование.

Сергей Кириенко уже поприветствовал громкое опровержение из Соединенных Штатов. На своей пресс-конференции он заявил, что история с письмом превратилась "в грязный фарс и фальсификацию".

"КоммерсантЪ" также приводит слова автора статьи в "Новой газете" г-на Георгия Рожнова, который сообщил, что при подготовке газетного материала использовал информацию с международного Интернет-сайта "American Defense Council" (ADC). Этот ресурс пользуется полным доверием автора, он неоднократно использовал его материалы в своей работе и потому не счел нужным даже ссылаться на него или перепроверять информацию, позвонив кому-нибудь из пяти конгрессменов. Только теперь он решил выяснить подробности у Норвуда.

В свою очередь, исполнительный директор ADC Дэн Перрин заявил: "Я получил письмо конгрессменов от своего источника, которому я абсолютно доверяю. Поэтому звонить в конгресс и проверять достоверность документа я не стал. Реакция конгрессменов была для меня по меньшей мере странной. Теперь мне ничего не остается, как позвонить в офис конгрессменов и извиниться перед ними".

А что остается московским журналистам, не желающим проверять факты? Посыпать голову пеплом, менять профессию. Или понять простую вещь: свобода слова и халтурное отношение к печати ничего общего между собой не имеют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter