История с ароматом

По ту сторону коммунальной проблемы

По ту сторону коммунальной проблемы


В Столбцах есть улица Танкистов. Если идти по ней, то можно увидеть красивый деревенский плетень. А можно и старый, облезлый. Еще ваше внимание наверняка привлечет надпись на калитке «Осторожно, злая собака». Но, скорее всего, ничего этого вы не заметите. Потому что улица Танкистов — одна из десятков тысяч таких же...  Правда, иногда в таких местах происходят странные и необъяснимые вещи...


*****


...С позвонившей в редакцию Светланой Артишевской, которая живет на этой самой улице Танкистов, мы встретились на железнодорожном вокзале в Минске. Электричка на Столбцы должна была вот–вот тронуться в путь. В утреннем смоге витали все запахи большого города: оксиды, диоксиды и прочая химия. Но Светлана Николаевна сказала: «Свежо!» Понял женщину лишь через несколько часов, когда в ее доме в Столбцах стучали молотками, сбивая плинтусы и вскрывая полы... Впрочем, обо всем по порядку.


Дом в Столбцах Артишевская решила купить потому, что в минской квартирке стало тесно. Дочка с мужем и ребенком да еще и теща — гремучая смесь для однокомнатной квартиры. Захотелось простора, пускай и не столичного. Обратились в одно из агентств недвижимости. Продали квартирку в Минске, оформили сделку в Столбцах. Когда приехали на финальный осмотр дома, нашей героине все пришлось по душе. Единственное, смутил неприятный запах. Но ушлый риэлтер быстро нашелся: мол, так всегда пахнет в домах, где долго никто не жил. Затхлость и все такое. Пройдет!


Светлана Николаевна сделала в доме ремонт. Проложила канализацию, поклеила обои, покрасила в некоторых комнатах полы. А запах не то что не пропадал — усиливался. И был он не просто противным, а самым что ни на есть трупным. Его «глушили» сквозняками, удобряли благовониями и освежителями воздуха. Все без толку.


У хозяйки стали отекать руки и лицо. По ночам не могла спать. На фоне постоянного стресса стала слышать какие–то шорохи на чердаке. Будто кто–то ходит по полу, постукивая тросточкой...


О мистике гражданка Артишевская поначалу и не задумывалась. Поэтому поступила так, как сделал бы на ее месте любой здравомыслящий человек, — обратилась куда положено. Для начала — в милицию. Запах трупный, значит, людям в погонах и разбираться. Но милиция «состава правонарушения не обнаружила» — о чем и уведомила заявительницу.


«Может, МЧС?» — подумала Артишевская. И позвонила на пульт 101. Дежурный развел руками: запахи — не эмчеэсовская компетенция. А в санстанции, на которую была последняя надежда, предложили лишь обработать полы средством против крыс... Разумеется, не бесплатно.


*****


Женщина, взбудораженная безразличием, а порой и просто неуместными шуточками представителей коммунальных и прочих служб, продолжала бодрствовать по ночам, лежа на кровати с баллончиком–освежителем в руках. Топот на чердаке продолжался. Как–то днем подкинули в дом черного кота. Неожиданно взбесилась собака, которая вдруг стала бросаться на хозяев... Как тут не поверить в мистику?


— Когда переклеивали на кухне обои, в некоторых местах нашли странные предметы: засушенный пучок цветов, приклеенный скотчем носок, — рассказывает Светлана Николаевна. — Это уже не по–людски. Начала допытываться у соседей о прежних хозяевах этого дома. И выяснила вот что. Здесь, оказывается, долгое время проживала бабка–ворожея. Местные ее не любили, обходили стороной. Дом считался плохим местом...


Наверное, услышав подобное пару лет назад, Светлана Артишевская просто улыбнулась бы: мало ли что шепчут по углам. Но ситуация — безвыходная, а значит, впору хвататься за любую соломинку. Тут как раз открылась новая деталь из «биографии» дома. Еще один хозяин (по слухам, бывший военный) последние дни перед смертью провел в одиночестве. Поговаривали, прежде чем нашли труп, прошло больше недели. Даже в комнаты гроб не вносили — подержали у калитки и закопали на окраине кладбища. А вот палочку–клюку покойнику, который при жизни хромал, положить забыли...


Отчаявшись получить помощь у живых, Светлана Артишевская отправилась на погост. Через родственников покойного старика узнала место, где он похоронен. Нашла могилу в запущенном состоянии: с перекошенным крестом, травой–бурьяном. Привела в более–менее нормальный вид. Положила рядом клюку, которую нашла в сарае. А дедушку попросила покоиться с миром. Суеверие, конечно, но нынешнюю хозяйку понять можно...


*****


...Словами зловоние в доме не описал бы даже зюскиндовский парфюмер. Когда зять Артишевской вскрывал полы, присутствовавший при этом старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Столбцовского РОВД Максим Новак признал: запах действительно неприятный. Скорее всего, умерла кошка или крыса. Может, конечно, и человек, но вероятность очень мала, один процент из ста. Вот когда в одной из окрестных дач обнаружили на чердаке висельника–бомжа, так там был действительно трупный запах — мухи падали.


Под разобранным полом мы ничего не нашли, как ни вглядывались, как ни светили фонариком. А ведь до этого хозяева прочистили дымоход, даже полости между стенами переворошили. Вскоре «опер» уехал в РОВД расследовать важные дела, а гражданка Артишевская осталась в своем развороченном доме решать это таинственное уравнение. В одиночку.


...В одной из районных структур несчастной хозяйке посоветовали обратиться к «специалистам строительных организаций». Это странное предложение, пожалуй, можно отнести к шедеврам бумаготворчества. Но все же реально ли на практике установить источник зловония?


Позвонил криминалистам. Оказалось, такого понятия, как «трупный запах», вообще не существует. Правильнее будет назвать это «явление» запахом разложения биологических материалов. Почувствовать его могут специально обученные собаки. Знакомые кинологи подтвердили: действительно, в теории это возможно. И даже навели на след: такие овчарки есть у минской милиции.


Увы, оказалось, уже нет. Собака была, но одна, несколько лет назад вышла на пенсию. Сейчас готовят смену. Дело нелегкое, требует усидчивости дрессировщика и особых талантов животного. Весной, возможно, служебно–розыскная собака специального назначения будет в строю.


Не придумала пока мировая наука и приборов–датчиков, способных зафиксировать и разложить по полочкам какой–либо запах. По крайней мере, у нас таковых нет.


— Описанный вами случай ни под какие санитарные перечни не подпадает, — говорит заведующий отделением коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Войтович. — Тут нужно найти источник, но это не дело медиков. Все, что связано с условиями проживания, находится в компетенции организации, которая обслуживает жилой фонд. Или в сфере внимания милиции, МЧС. К примеру, к нам недавно обращалась заявительница. Пожаловалась: соседи в замочную скважину льют отравляющие вещества. Так что, и в этом нам стоит разбираться? Исследования уместно проводить, если, скажем, жалуются на запах из парикмахерской или салона по ремонту обуви, который встроен в жилой дом. Здесь в силу вступают санитарные правила...


Значит, выход остался один — ЖКХ. Как бы не так... Специалисты в Столбцах согласились со мной, что ситуация абсурдная, заверили, что очень хотели бы помочь, да вот только дом — частный. А значит «вы уж как–нибудь сами. Может, санслужбы или милиция помогут».


Тут самое место вставить штамп про круг, который замкнулся...


Может, беда в том, что проблема Светланы Артишевской неосязаемая, а у всех ответственных специалистов дружно заложило нос? Будем откровенны — не только в этом. Очевидно, потенциальной владелице дома стоило перед покупкой тщательнее изучить его «предпродажную» историю. Расспросить местных жителей, критичнее отнестись к словам риэлтеров, о недобросовестности которых лишний раз напоминать не стоит. Все это так. Но как выйти из коммунального «тупика»? Вдумчивый читатель, который уже не раз сталкивался со случаями, когда помочь тебе никто не хочет, скажет — а никак. Один из неподдающихся логическому объяснению случаев. Сродни тому, когда тебе угрожают отключить воду, если не поставил счетчик. Или закрывают на многолетний капремонт подъезд. Теперь вот — принуждают верить в мистику.


Каких «откровений» ждать от коммунальников в следующий раз?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter