Самые популярные экспонаты Музея современной белорусской государственности

История рядом

В этом году Беларусь отмечает 25-летие принятия государственных символов. К знаменательной дате Музей современной белорусской государственности планирует открыть выставку, где будут представлены предметы, хранящиеся в фондах. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» выяснила, ради чего точно стоит заглянуть в музей.

Фото:  БЕЛТА

Помещение в 600 квадратных метров в здании Администрации Президента разделено на пять залов. Каждый посвящен своей тематике: становление государственности и политическое устройство, научные и промышленные достижения, культура и спорт, этноконфессиональная сфера и международные отношения.

В музейном фонде находится около 4 тысяч предметов, 800 из них выставлены в витринах.

Научный сотрудник музея Михаил Кочан утверждает, что один из самых популярных экспонатов — трибуна, которая используется во время инаугурации Президента.

— Люди часто хотят встать за трибуну, чтобы сфотографироваться. Поэтому нам даже пришлось разместить соответствующую табличку, призывающую не трогать руками музейный предмет, — говорит Михаил Кочан.

Надолго задерживаются посетители и у витрины с искусственно выращенными драгоценными камнями — александритами, изумрудами и сапфирами. Камни в Беларуси закупает компания Swarovski.

Еще один интересный предмет — колба с первой белорусской нефтью. Она была добыта на Речицком месторождении в 1964 году. Есть и образцы посвежее — из других скважин.

Среди экспонатов костюмы Олега Новицкого. Представлен и макет белорусского космического аппарата, запущенного в 2012 году.

Сразу бросается в глаза яркий лыжный костюм Дарьи Домрачевой, в котором она выступала на зимних Олимпийских играх — 2010 в Ванкувере. Тут же и ракетки наших теннисистов Максима Мирного и Виктории Азаренко. Отдельный уголок посвящен хоккею.

В музее представлены также награды известного белорусского программиста Геннадия Короткевича. Шесть раз подряд он занимал первое место в международном соревновании по программированию Google Code Jam. Из любопытного и костюм Ксении Ситник, в котором она выступала на детском «Евровидении-2005».

 В каждом зале музея установлены интерактивные панели, в которых содержится более подробная информация об экспонатах. Можно также посмотреть документальную хронику о последних годах БССР и первых шагах нашей страны в период обретения независимости. Там же архивные кадры с первой инаугурации Александра Лукашенко в 1994 году.

 КСТАТИ

К 25-летию утверждения Государственного герба и Государственного флага Музей современной белорусской государственности проводит конкурс творческих работ «Символы моей страны». Произведения могут быть выполнены в любых техниках: от рисунка карандашом до гобелена. Все изображения должны соответствовать эталонам. Работы принимаются до 13 апреля. Лучшие из них будут представлены во временной экспозиции музея.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter