История преступления в двух томах

Для оплаты убийства был взят... кредит на потребительские нужды
27.07.2007

Для оплаты убийства был взят... кредит на потребительские нужды

Людмила настоятельно требовала от киллера, чтобы ее бывший муж перед смертью принял хорошую дозу алкоголя. Наемный убийца не понимал:

— Зачем это нужно? Если его вывезут отсюда... Он исчезнет не здесь, ты узнаешь об этом из милицейских сводок. Доказательства я тебе привезу.

— Но даже и тогда чтобы он был пьяным, — упрямо настаивала заказчица.

Артур согласился. Людмила передала фотографию, визитку экс–супруга с телефоном его нынешней жены. Встала со скамеечки, а разговор об убийстве происходил напротив областной консультативной поликлиники, и медленно побрела к расположенному в городке Брестской областной больницы учреждению, где она работала главной медсестрой.

...Руслан (имена героев этой трагической истории по понятным причинам изменены) ушел от Людмилы к другой женщине пять лет назад. Признавался потом, что устал от скандалов жены, а она — от его пьянства. Закодировался и стал человеком, с новой супругой прожили четыре года, родился ребенок. Тогда ему и пришла мысль отсудить свою часть в четырехкомнатной квартире, в которой теперь жила Людмила. Как–никак, общее имущество. И дачу свою он давно переписал на дочь. Ушел почти без вещей. Теперь Руслан требовал или комнату, или 12 тысяч долларов взамен. Чтобы все было по закону, обратился с гражданским иском в суд Московского района Бреста. Людмила, привыкшая, что муж всегда был подкаблучником, запоздавшему желанию удивилась и делиться не хотела ни в какую. Сгоряча ничего умнее не придумала, как через родственников давить на судью. Распространяла слухи, что бывший муж строит судье дачу, потому, мол, и решение будет известно какое. Слухи дошли до руководства суда. Пережившая настоящий шок судья еле отмылась потом от обвинений в предвзятости.

По вине Людмилы, которая не являлась на заседания, почти год волокитилось дело, и наконец 1 июня 2005 года должно было быть вынесено решение по гражданскому иску. Но в очередной раз ничего не состоялось, потому что случилось нечто невероятное для друзей и коллег Людмилы: накануне, 30 мая, ее задержала милиция по немыслимому обвинению в организации покушения на бывшего мужа...

...Как идея об убийстве пришла в голову женщине, матери, человеку, который посвятил свою жизнь спасению людей? Помешалась, сошла с ума? Психолого–психиатрическая экспертиза серьезных нарушений психики у Людмилы не выявила. «Уменьшено вменяема», — непонятно для нормального человека написали специалисты. А люди объясняют такое поведение медсестры просто: наглость, уверенность в безнаказанности, наличие влиятельных родственников, которые в случае чего должны были спасти ее от тюрьмы. Но родственники родственниками, а закон есть закон.

...Людмила продумала все до мелочей: наемный убийца спаивает Руслана и сажает за руль. Приступ эпилепсии, вызванный алкоголем, авария... Она знала, что Руслан закодирован. Срок кодировки заканчивался, и легко можно было бы потом утверждать, что сорвался бывший муженек. Выпил, сел за руль... Кому как не ей, медсестре судмедэкспертизы, знать детали, которые скроют преступление, замаскируют под несчастный случай? Технически все должно было быть чисто. Вопрос оставался один: где найти киллера? Проговорилась подружке, с которой, как та призналась в суде, «вместе гадали, ходили в церковь», что хочет раскодировать Руслана. Подружка подыскала нужного человека — Артура. Людмила назначила встречу, где выложила все карты: она хочет избавиться от бывшего мужа. И настоятельно требовала у потенциального киллера сначала напоить жертву водкой.

— Да какая тебе разница? — недоумевал мужчина.

— У него эпилепсия, — уточняла.

— Его «колбасить» начнет, что ли?

— Да его начнет «колбасить» по всем статьям. Он под себя ходить станет...

— Пятихатка вперед, — заявил Артур, пряча в карман фотографию будущей жертвы.

— Не поняла?

— Хатка — это сотня баксов, пятихатка — пятьсот, — пояснил Артур, имевший за плечами не одну отсидку за колючей проволокой. К счастью будущей жертвы, Артур не желал опять оказаться за решеткой.

Когда Руслана вызвали в УБОПиК, он опешил. Он не верил, что такое может быть. Даже слушая диктофонные записи разговоров потенциального киллера и заказчицы, недоумевал. Но голос... Голос узнавал, интонации, слова — все подтверждало, что это Людмила.

— Она не передумала? — спросил Руслан с надеждой, когда его опять вызвали в милицию.

— Нет. «Киллер» уже получил предоплату.

Руслан согласился участвовать в оперативном эксперименте. Его вывезли за город, положили на землю, облили кровью, взятой в убойном цехе мясокомбината. Фотографии с места ДТП не вызвали никаких сомнений у авторов инсценировки: жуткая авария, машина — вдребезги, водитель — не жилец...

— Заказ ваш выполнен, — Артур протянул фото, завернутое в газету.

— Мучился сильно? Ах, господи, я уже не хотела этого...

— Давай деньги, держи фотографии — посмотришь на досуге, — Артуру было не до сантиментов.

— Он мучился сильно? — Людмила, казалось бы, поняла, что наделала. Причитая, протянула «убийце» остальные 1.500 долларов, взятые в банке в кредит на потребительские нужды...

В преступлении она не сознавалась. Понимала всю тяжесть содеянного и говорила лишь о том, что всего лишь хотела бывшего мужа раскодировать и... вернуть в семью. Мол, любила, намеревалась жить с ним. Вот раскодирует, уведет от разлучницы и заживут душа в душу. 44 года, говорила, не время создавать новую семью, тем более что дети уже поженились и замуж повыходили. Просчиталась Люда...

Ее попытки сказаться невменяемой ни к чему не привели. Эксперты назвали медсестру «уменьшено вменяемой», но такая «болезнь» от суда не освобождает. Брестский областной суд признал ее виновной в приготовлении к умышленному убийству и приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией 1/2 части имущества. Верховный суд, рассматривавший дело в этом месяце, оставил решение в силе.

Бывший муж, до последнего не веривший, что Людмила на такое способна, на сей раз имущественных претензий не предъявлял...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter