Щит из детей — новый метод незаконных уличных акций

История повторяется

Чуть более восьмисот лет назад в умы религиозных деятелей того времени проникла идея, что взрослые люди отягощены грехами, и ходить в крестовые походы грешникам не совсем правильно. Решили, что выдвинуться должны дети с минимальным количеством грехов: предполагалось, что им нельзя причинить вред оружием неверных. Собрали из детей войско, и отправили его в поход. Закончилось тогда все очень нехорошо. Но как говорится, — «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса».

pixabay.com

И вот настало время фарса. Есть у нас один очень альтернативный политик — Павел Северинец, тот самый который мечтает попасть на самую высокую должность в правительстве РБ, и одним из пунктов своей предвыборной программы указал, — «Поставить руководить Белоруской армией людей, которые поехали воевать в Украине». В принципе, это все, что достаточно знать об этом политике.

Павел уже некоторое время пытается устраивать массовые протесты. Против чего протестовать Павлу не очень важно, он и сам толком не понимает за что борется, ну или объяснять не хочет. В общем за все хорошее и против всего плохого, главное - массово. И вот в этом основная проблема, в массовости. Не хотят люди на протесты ходить, не поддерживают начинания. Оно и понятно, зачем протестовать, когда у тебя все хорошо? Да и закон нарушать участием в несанкционированных мероприятиях, желающих не очень много. Вот и приходится Павлу довольствоваться небольшим активом «профессиональных» протестующих да случайными прохожими, которые не всегда в курсе, что вообще происходит. 

Последние протестные мероприятия были настолько скучны и унылы, что кроме жалости никаких эмоций не вызывали. Одни и те же примелькавшиеся лица, жиденькая вереница людей и Павел с лицом крестоносца, идущего освобождать Иерусалим от неверных. Для ощущения массовости на фотографиях протестующих приходилось сгонять в одну кучу и снимать крупным планом. 

Очевидно, что продолжать протестовать в подобном ключе дальше было нельзя. Люди уже смеяться начали с таких жалких «массовых» протестов. Нужно было как-то менять тактику, чтобы добиться большей массовости хотя бы на фотографиях. Уж не знаю, сам Павел додумался или подсказал кто, но следующий протест Северинец решил проводить двадцатого декабря на Октябрьской площади города Минска. И так совпало, что в то же время в здании Дворца Республики будет проходить один из этапов благотворительной акции «Наши дети», анонсированной еще в сентябре. 

Большее везение сложно и придумать. На акцию съезжаются дети со всей Беларуси, естественно с родителями. Очевидно, что во время очередного «массового» протеста, на площади будет очень много людей и большинство с детьми. Понять, кто пришел порадовать детей, а кто поучаствовать в несанкционированном мероприятии будет весьма затруднительно. Да и картинка получится просто замечательная, полная площадь людей на фоне счастливого Северинца. Вот уж «независимые» СМИ порадуются «народной» поддержке протестов. И знаете, партия у Севернинца хоть и незарегистрированная, но определение «христианская» там присутствует. И вот лично у меня в голове подобные действия рядом со словом «христианская» вообще никак не коррелируют. Толпа сама по себе, даже без всяких протестов место не самое безопасное, особенно для детей. И умышленно добавлять в толпу с детьми несанкционированные протесты… Ну о каких вообще христианских ценностях тут можно говорить?

И еще очень важный момент. Присутствие большого количества детей будет предельно ограничивать свободу действий работников милиции, обязанных обеспечивать порядок и безопасность граждан. В случае возникновения неких «осложнений» во время проведения акции, нивелировать последствия будет гораздо сложнее, у милиции будут связаны руки. И таким вот замысловатым способом наша оппозиция решает сразу несколько проблем. Обеспечивает массовость на своей акции, пусть и против воли людей, приехавших порадовать детей. Ограничивает свободу действий милиции во время акции, одновременно расширяя себе пространство для маневра. Создает отличную картинку для объективов. 

По сути, эти деятели просто решили прикрыться щитом из детей и их родителей. Очевидно, что в такой ситуации протестующие смогут себе позволить гораздо больше, чем обычно на подобных акциях. Ну и как бонус, их безумные кричалки услышит гораздо больше людей.

И если восемьсот лет назад затея использовать детей провалилась с треском слышным и сейчас, то в наши просвещенные времена подобная защита будет безмерно эффективнее. Рисковать благополучием детей никому, за исключением оппозиции, и в голову не придет. Единственное, что меня во всей этой истории утешает, так это тот факт, что фарс обычно заканчивается комедией. Очень надеюсь, что все пройдет без инцидентов, несмотря на усилия Северинца. 

terex211@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter