История повторяется?

Перемирие в Ливане наступило, однако оно скорее хрупкий мостик над клокочущей рекой, чем твердая дорога от войны к миру.

Какие бы ни были причины, вызвавшие нынешнее вооруженное противостояние на Ближнем Востоке, ясно одно: военные действия Израиля не достигли намеченных целей. Авианалеты, ракетные удары нанесли серьезный урон Ливану, но это не привело к успеху последовавшей затем наземной операции по обезвреживанию “Хезболлы”. Напротив, израильские пехота и танки, войдя на чужую территорию, оказались неготовыми к вспыхнувшей партизанской войне. “Хезболла” не пала, а значит, на блицкриг Тель-Авиву рассчитывать не приходится.
Количество жертв этой войны уже перешло все разумные пределы (если вообще здесь уместно упоминание разума). Ливанцев погибло более тысячи (как правило, гражданские лица) и еще сотни тысяч стали беженцами. Практически все мосты и 80 процентов дорог страны разрушены. Разбомблены аэропорты и морские порты, линии передач и телебашни, школы и больницы. Только повреждения инфраструктуры оцениваются больше чем в миллиард долларов. А окончательная сумма нанесенного урона будет намного больше, заявляют мировые эксперты.
В конце прошлой недели Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ближневосточному конфликту. В ней говорится о необходимости полного прекращения боевых действий и развертывании 15-тысячного контингента “голубых касок”.
Перемирие начало действовать со вчерашнего утра.
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отдал приказ войскам начать постепенное отступление из южного Ливана. Однако это будет осуществляться по мере передачи позиций международным подразделениям.
Лидер “Хезболлы” Хасан Насралла заявил, что его группировка подчинится решению ООН, но “продолжит борьбу до тех пор, пока из Ливана не уйдет последний чужой солдат”.
План Совбеза ООН вызывает много споров. Будет ли он выполнен? В начале 80-х годов прошлого века Тель-Авив уже брал Бейрут. Правда, тогда целью была Организация освобождения Палестины Ясира Арафата. ООП в итоге была вынуждена под взрывы бомб спешно перебраться в Тунис, однако задержавшая на десятилетие в Ливане израильская армия получила “Хезболлу” (партию бога). Ничего не смогли сделать и многонациональные силы (американские, французские, итальянские и британские). В 1983 году они покинули Ливан, поскольку оказались втянутыми в бесконечную партизанскую войну с огромными жертвами. Противостояние закончилось лишь в 2000 году, когда Израиль принял решение “вернуть свои войска на родину”...
Как заявил агентству Рейтер специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото, размещение на юге Ливана усиленных международных сил миротворцев может начаться уже через 7 — 10 дней. “У нас есть предварительные договоренности с рядом стран, давших согласие послать свой контингент миротворцев”. Де Сото убежден, что резолюция ООН — это важный прорыв, но это только начало длительного и сложного процесса. И главный вопрос: удастся ли ливанскому правительству разоружить “Хезболлу”, обосновавшуюся на юге страны, прекрасно вооруженную и пользующуюся поддержкой у местного населения? Именно от этого и будет зависеть, станет ли временное перемирие основой прочного мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter