История "по поводу"

Была у меня одна детская мечта - поплавать с аквалангом на коралловом рифе.
Была у меня одна детская мечта - поплавать с аквалангом на коралловом рифе.

И вот я оказался на дайверском суденышке, доверху загруженном баллонами со сжатым воздухом, ящиками с гидрокостюмами, компенсаторами, ластами, масками и прочими дайверскими "причиндалами". Наша посудина с громким названием "Санта-Мария" направлялась в самое сердце самого прозрачного в мире Красного моря, к одному из красивейших, как было обещано, коралловых рифов.

Компания дайверов состояла из трех арабов-инструкторов, десяти немцев и двух "наших": русскоязычного эстонца Вована и москвички Лены, девушки лет 50.

Коралловый риф меня не разочаровал. Редкий случай. Обычно, то, к чему так долго стремишься и наконец получаешь, приносит разочарование.

Израсходовав весь воздух и восторженно поорав наверху, мы с Вованом прыгнули в море в масках и гидрокостюмах и поплыли вдоль рифа.

Вынырнув очередной раз за глотком воздуха, я поискал глазами Вована. Он делал судорожные движения, указывая куда-то за мою спину. Я обернулся - наше суденышко, наша "Санта-Мария" на всех парах уходила от рифа, оставляя нас наедине с морем! Может, они так шутят? Может, развернутся и пойдут обратно?.. Но они не развернулись и не пошли обратно. Белое пятнышко суденышка стремительно уменьшалось, пока не исчезло за горизонтом.

Мы с Вованом стали держать совет. Вариантов развития событий было два. Первый - оставаться на рифе, который местами доходил до поверхности и где можно было стоять по горло в воде и ждать, пока заметят нашу пропажу и вернутся. Но заметят ли? И когда? Солнце стремительно садилось, в тропиках ночь наступает сразу, без вечера. А с сумерками из темных глубин подкормиться на мелководье наверняка придут акулы. Красное море просто кишит акулами - я видел это еще в фильмах Кусто!

Ситуация была дичайшая!

Где-то за тысячи километров, в Минске стыла под снегом в ожидании хозяина ласточка "Ауди". Моя семья садилась ужинать у телевизора, не подозревая, что их муж и отец, вяло шевеля ластами, болтается в самом центре Красного моря, обреченный быть пожранным какими-то доисторическими тварями.

К нашему счастью, это место оказалось наезженным. И вскоре с другой стороны показалось судно, аналогичное нашему. Заметив в воде бесхозных ныряльщиков, оно резко изменило курс и пошло к нам. Когда я на ломаном английском объяснил, что мы не жертвы жестокого кораблекрушения, а нас ПРОСТО ЗАБЫЛИ В МОРЕ, глаза у членов экипажа округлились.

Мы стянули гидрокостюмы и стали пить предложенный нам горячий чай. Несмотря на теплое море, нас трясло. Суденышко шло в порт, что в десяти километрах от нашего отеля. Мы уже прикидывали, как будем добираться, - не бежать же 10 километров в ластах и гидрокостюмах по пустыне. Но тут на горизонте нарисовалась "Санта-Мария". Она неслась за нами.

А дело было так. Араб-инструктор спросил у старшего немца: все ли ВАШИ вышли из воды? Он имел в виду европейцев-дайверов.

Немец пересчитал СВОИХ: все!

Арабы куда-то опаздывали, поэтому резко снялись с якоря. Спустя какое-то время Лена оклемалась и начала искать СВОИХ. Она и подняла тревогу - куда исчезли двое "русских" (эстонец и белорус)?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter