Наши воллейболистки пробились в финал престижного европейского турнира. Что это – удача или результат работы?

История пишется без остановок

«Минчанка» пробилась в финал второго по значимости европейского турнира — Кубка ЕКВ. Там наших девушек, победивших накануне в золотой партии немецкий «Штутгарт» (в полуфинальных матчах команды обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом — 3:2), ждет встреча с турецким «Эджзаджибаши». Турчанки вновь собрали космический состав, в полуфинале ни одного сета не отдали немецкому «Шверину» и выглядят грозно. Впрочем, нынешний сезон в исполнении «Минчанки» в любом случае фантастика. Выше команды Виктора Гончарова в еврокубках поднимался лишь знаменитый минский «Коммунальник», выигравший в 1987 году Кубок обладателей кубков. Учитывая, что турнир этот котировался ниже Кубка ЕКВ, «Минчанка» уже переписала историю. И не собирается останавливаться. 

«Минчанка» пробилась в финал второго по значимости европейского турнира — Кубка ЕКВ
фото vcminsk.com

Средний возраст нашей команды — всего 24 года. В следующем сезоне руководство волейбольного клуба «Минск» намерено замахнуться на российскую суперлигу, да и с точки зрения сборной, которая еще год назад поднялась на лучшее для себя седьмое место чемпионата Европы, нынешний успех выглядит многообещающе. Но оставляет определенные вопросы. 

Можно  ли  сравнивать  успех  «Минчанки» с  достижениями  «Коммунальника»?

Алла Тетерина, экс-игрок «Коммунальника», генеральный секретарь Белорусской федерации волейбола:


— У «Минчанки» много общего с «Коммунальником», но ставить между ними знак равенства пока сложно. Да, «Минчанка» — лучший клуб в Беларуси, но «Коммунальник» был, считай, единственной командой в республике. В «Минчанке» также аккумулируются все сильнейшие игроки, резервы, деньги, административный ресурс. Но при этом важно понимать, что «Коммунальник» играл в чемпионате СССР с очень мощными соперниками. В составе было три игрока сборной Союза, а попасть в число 12 лучших волейболисток СССР было очень сложно. «Минчанке» же по ходу сезона в чемпионате Беларуси соперничать, по сути, не с кем. Это большой минус: девушкам попросту негде оттачивать мастерство, а расти можно только в серьезных играх. Сложно сказать, как сложилась бы игра, встреться на площадке нынешняя «Минчанка» и «Коммунальник» 1987 года, но мне хочется верить, что наши девушки все же выиграют Кубок, хотя соперницы у них действительно очень сильные. 

На  что  «Минчанка»  сможет  претендовать в  чемпионате  России?

Николай Карполь, заслуженный тренер СССР и России, президент и главный тренер клуба «Уралочка»:


— Для «Минчанки» участие в российской суперлиге не только нужно, а необходимо! Лига даст возможность готовить национальную сборную Беларуси: ведь в нынешнем составе «Минчанки», которая победила нашу команду и вышла в финал Кубка ЕКВ, нет ни одной иностранной волейболистки. Но при этом еврокубковый формат таков, что можно две игры сыграть, в третьей вылететь — и все. Суперлига же дает порядка 30 матчей на высоком уровне в сезоне, и к тому, чтобы получить такую возможность, «Минчанка» шла очень долго. Были сложные переговоры, обсуждения. То, что белорусок допустили, исключение. В российском чемпионате нет других иностранных команд. Этим шансом нужно пользоваться: думаю, в Минске есть средства для одной женской команды. Да, у Беларуси был не самый удачный опыт выступления в мужской суперлиге. Но, во-первых, уровень женского чемпионата ниже, и «Минчанке» по силам находиться в середине турнирной таблицы, а то и бороться за медали. Во-вторых, само по себе участие — не главная цель. В свое время я пригласил в «Уралочку» двух игроков из Беларуси именно для того, чтобы подготовить их. Думаю, это удалось. Сейчас есть шанс подтянуть на качественно новый уровень целую команду и поднять интерес к волейболу. Посмотрите, сколько болельщиков было на трибунах в матчах против «Уралочки»! Сколько пришло на полуфинал! Это же настоящий праздник волейбола, который нужно сохранить любыми силами.

Стоит  ли  ждать  прогресса от  национальной  сборной?

Виктор Дубицкий, заслуженный тренер Беларуси:


— Успех «Минчанки» — палка о двух концах. С одной стороны, я очень рад за девушек, которые показывают сильную игру. С другой — вряд ли результаты «Минчанки» можно считать следствием прогресса в белорусском волейболе. Это счастье, что «Минчанке» удалось собрать всех лучших игроков и быть конкурентоспособной на международном уровне. Прошлогоднее седьмое место сборной Беларуси на чемпионате Европы, откровенно говоря, также удача. Девушкам очень повезло в матчах с Хорватией и Чехией. Поэтому в будущем результаты сборной будут во многом зависеть от того, удастся ли сохранить нынешний состав «Минчанки». Уже сейчас видно, что девушки ничем не уступают соперницам из команд, с которыми им пришлось встретиться в розыгрыше Кубка ЕКВ. Очевидно, что многим из них поступят весьма заманчивые предложения и команду могут попросту разобрать. Если кто-то из игроков уедет в сильный клуб, где будет иметь хорошую практику, — дело одно. Но чаще случается, что девушки оказываются среди запасных, и в этом случае сборной ничего хорошего не светит. Поэтому оптимальным вариантом будет максимально сохранить нынешний сыгранный состав, который было бы неплохо усилить белорусскими же легионерками, выступающими за границей. Но важно понимать, что такой проект связан с серьезными расходами: во-первых, перелеты, во-вторых, зарплаты игроков, сопоставимые с теми деньгами, которые им будут сулить в других командах. Думаю, бюджет клуба должен быть сравним с бюджетами баскетбольных «Цмокаў» или гандбольного БГК имени Мешкова. Сможет ли белорусский волейбол поднять такой груз — пока вопрос.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter