Кровавую драму разыграли в 1950 году бандиты «Армии Крайовой» в белорусской деревне на Гродненщине

История одной трагедии

17 сентября в нашей истории — дата особая. В 1939 году начался поход Красной армии по освобождению находившейся под польской оккупацией Западной Белоруссии. Именно в этот день, по мнению многих специалистов, историков и простых людей, и следует отмечать День народного единства.

Но прежде чем наш народ смог зажить одной семьей, пришлось пережить много горя и невзгод. Вот почему наши деды и прадеды встречали освободителей со слезами на глазах… К сожалению, отголоски предшествовавших сентябрю 39-го мрачных лет терзали и терзают наши судьбы и нашу память. Так было в 40-х и 50-х прошлого века. Так, увы, случается и сегодня. Приходится с глубоким сожалением вспомнить недавний демарш польского консула в Бресте, где устроили прилюдное прославление на нашей земле и с использованием белорусских детей (!) тех, кто убивал этнических белорусов…

В серии наших публикаций мы расскажем, что пришлось пережить белорусам и под гнетом осадников, и как их терроризировали бандиты-аковцы. А выводы доверим читателям сделать самостоятельно...

Теракт в Артюшах

Летом 1950 года кровавое эхо войны вернулось в деревню Артюши Василишковского района — спустя шесть лет после освобождения белорусской земли от фашистских захватчиков. Это район существовал в 1940—1960 годах — сперва в составе Барановичской, а после Гродненской области. Деревня ныне расположена на Щучинщине. Именно в ней в ночь на 7 июня 1950-го пали от рук вооруженных бандитов две семьи: бывшего председателя Василишковского сельсовета Феликса Сергей и семейство Юзефы Сергей.

Польский отряд АК в Налибокской пуще, весна 1945 года. Фото из книги Na straconych posterunkach. Armia Krajowa na Kresach Wschodnich II Rzeczypospolitej, Kraków 2015.

Банду убийц — членов Армии Крайовой — работникам и военнослужащим МГБ БССР удалось выявить и разгромить спустя два месяца. Негодяев обнаружили на чердаке одного из домов в соседней деревне Сброшки. В завязавшейся перестрелке трое бандитов, каждый из которых звался Иваном — Новогродский, Сергей и Борисевич, — были убиты. Четвертый, Станислав Кирвель, был ранен чекистами, однако взят живым. 28 сентября того же года 2,5-часовой его допрос в следственном отделе областного управления МГБ в Гродно позволил восстановить в деталях трагедию в Артюшах.

Не жалели ни малых, ни старых

Выяснилось, что учинивших злодеяние, помимо самого Станислава Кирвеля, было шестеро, в том числе родной и двоюродный братья задержанного. Который среди прочего показал (орфография и стиль протокола мной сохранены. —Прим. авт.):

«…СЕРГЕЙ Иван, вместе с неизвестными для меня бандитами Иосифом и Иваном пошли к дому СЕРГЕЙ Феликса, где через окно пробрались в дом и выстрелами из огнестрельного оружия убили хозяйку дома СЕРГЕЙ Ядвигу Осиповну, лет 50, дочерей Сузанну, лет 17, Гелену лет 16 и сына Иосифа лет 13.

Затем эти же бандиты через окно пробрались в дом СЕРГЕЙ Юзефы, где убили дочь Гелену лет 20, сына Станислава, лет 14, тяжело ранили хозяйку дома — СЕРГЕЙ Юзефу, а дочь Генаэфа, которая в то время выскочила через окно бандитом Иосифом была убита около дома ШАГУНА Викентия.

О ранении СЕРГЕЙ Юзефы я узнал на следующий день, а в тот вечер мы ее считали убитой.

После убийства семей СЕРГЕЙ я с бандитами прибыл на сенокос к задержанному СЕРГЕЙ Чеславу, затем по указанию СЕРГЕЙ Ивана и своего брата КИРВЕЛЬ Ивана ушел скрываться в деревню Сброшки, Василишковского района в дом к ЕДЧИК Осипу».


Далеко идущие планы

Чем же так не угодили аковцам две безоружные семьи? Ответ на этот вопрос дает рукописный протокол еще одного допроса Станислава Кирвеля, произведенного тем же следственным отделом Гродненского УМГБ 9 октября 1950 года. Со слов задержанного отмечено:

«Мне известно, что участники организации «Армия Крайова» ведут борьбу против Советской власти путем совершения террористических актов над представителями Советской власти и местными жителями, лояльно относящимися к Советской власти, однако какие их конечные цели и задачи, мне неизвестно».

Зато эти цели и задачи давно известны нам. Еще 20 января 1943 года высшему руководству СССР поступила докладная записка начальника Центрального штаба партизанского движения, первого секретаря ЦК КП(б)Б Пантелеймона Пономаренко «О поведении поляков в некоторых наших задачах». Анализируя различные польские проправительственные печатные издания, автор отмечал многочисленные примеры определения в них именно границы 1921 года (то есть с Западной Белоруссией в составе Польши) как «стратегической необходимости», «канона современной польской политики», особой «геополитической ценности», которая позволит Польше быть «важным фактором в Средней Европе».
Как тут не вспомнить, что даже в 2021 году на мероприятии с участием польского консула в Бресте в местной «Польской школе» на стене висела карта Польши с границами столетней давности. Едва ли это совпадение. Тем более не выдерживают никакой критики попытки оправдать странную географию на стене «картой этнического расселения польского народа» в форумах телеграм-каналов.
Кроме того, в 1943 году Пономаренко констатировал, что даже в оккупированной гитлеровцами Польше сохраняются те «польские силы», которые «организуются против нас» и получают «директивы уничтожать представителей советского партизанского движения». В подтверждение этого начальник ЦШПД и первый секретарь ЦК КП(б)Б приводил слова вице-премьера Станислава Миколайчика, который призывал поляков пока не оказывать активного сопротивления гитлеровцам, ибо, цитировался Миколайчик, «иное поведение польского народа лишает союзников силы, которая может сыграть большую роль в конечном этапе борьбы».

Ликвидация бандподполья

Павел Сотский.
shieldandsword.mozohin.ru
Как следует из доклада начальника Гродненского областного УМВД Павла Сотского министру внутренних дел БССР Михаилу Баскакову «О результатах работы управления по борьбе с националистическим подпольем и его вооруженными бандами за период 1947—1953 гг.», в результате нанесенного массированного удара органами МВД по бандподполью за этот период было арестовано 465 участников бандгрупп Армии Крайовой, а также 2121 участник подполья, связной и их пособник. 161 бандит был убит. При этом было изъято 25 пулеметов, 112 автоматов, 255 винтовок, 239 пистолетов, 125 гранат и 18 575 боеприпасов.

«В процессе разработки и ликвидации нацподполья и его вооруженных банд дополнительно был выявлен ряд резервных пляцувок АК, созданных в период немецкой оккупации и первые послевоенные годы», — отмечается также в докладе.
Увы, идеологические «резервные пляцувки» продолжают вскрываться и 70 лет спустя. С другой стороны, обилие террористических актов в послевоенной Западной Белоруссии и зверства аковцев в отношении мирного населения косвенно подтверждают и другое: лояльно относящихся к советской власти и воспринявших воссоединение белорусских земель 17 сентября 1939 года как акт величайшей исторической справедливости было несомненное большинство. И об этом мы также будем говорить гордо и громко. Сколь бы ни неудобна была эта правда истории для наших соседей, раз за разом бросающих нормы и принципы добрососедства на алтарь своей великопольской гордыни дней давно минувших.
В ТЕМУ

«Дочь брошена в огонь живьем…»

Злодеяния аковцев на освобожденных территориях Беларуси не ограничивались нынешним Щучинским районом. В справке КГБ при Совете Министров СССР от 30 декабря 1959 года в отношении деятельности Армии Крайовой отмечается:

«Крыся», он же Ян Борисевич. Снимок польский, отсюда и облагороженное лицо. podziemiezbrojne.blox.pl
«…Бандгруппы «КРЫСЯ» совершали вооруженные нападения на воинские подразделения Советской Армии, террористические акты над местным партийно-советским активом, разгромы помещений сельских Советов, ограбления магазинов сельпо и местного населения.

В январе 1944 г. в дер. Бурносы Лидского района Гродненской области бандой «КРЫСЯ» убиты советские партизаны ЛУЧИК и МЕДВЕДЕВ.

В феврале 1944 г. в этом же районе убит советский десантник — капитан по имени Вася, расстреляна и сожжена семья партизана СИМАНОВИЧА, а дочь последнего брошена в огонь живьем.

В феврале — мае 1944 г. в дер. Кривичи Лидского района сожжен 21 дом местных граждан, лояльно настроенных к Советской власти.

В этом же районе указанной бандой совершено убийство 19 человек цыган, в том числе детей от 2 до 4 лет.

22 августа 1944 г. в Вороновском районе Гродненской области совершено нападение на воинскую автомашину, в результате чего убиты и сожжены с машиной 7 человек военнослужащих, в том числе командир 134 отдельного моторизированного батальона — Герой Советского Союза майор КОНАРЧУК А. И.

23 сентября 1944 г. на хуторе Березняки Радунского района убита и сожжена вместе с домом семья секретаря сельсовета тов. КОШКО, состоявшая из 5 человек…
Проведенными чекистско-оперативными и войсковыми операциями в 1945 году многие бандгруппы соединения «СЕВЕР» были ликвидированы, 21 января 1945 года «Крыся» убит».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter