Древний белорусский Костел сегодня как никогда молод и энергичен

История одного праведника

Сразу несколько знаковых событий ожидают в нынешнем году Римско–католическую церковь в Беларуси. Первое: исполняется 25 лет возрождению структур Католической церкви в Беларуси. И второе: начинается процесс беатификации яркой личности в белорусской истории и культуре — Эдварда Войниловича. Оба эти события тесно связаны между собой исторически и вместе с тем отражают особенности современной белорусской духовно–религиозной и общественной жизни, которая неизменно строится на принципах толерантности, взаимопонимания и уважения ко всем вероисповеданиям.

Четверть века возрождения католических структур в нашей стране белорусские католики торжественно отметят во время традиционных торжеств в Будславе 1 — 2 июля. Но сам соответствующий папский документ датирован 13 апреля 1991 года: в соответствии с ним была установлена Минско–Могилевская архиепархия, Гродненская и Пинская епархии. С тех пор Костел в Беларуси рос и укреплялся, во многом не без поддержки со стороны молодого независимого белорусского государства. Сегодня сформированы четыре диацезии, в которых служат восемь бискупов. Налажена работа 619 приходов. Действуют более 450 храмов, еще 35 — в стадии строительства. Так что древний белорусский Костел сегодня как никогда молод и энергичен.

Апрель отмечен и еще одной датой: в этом году 10 апреля с одобрения Ватикана в Беларуси начинается беатификационный процесс Эдварда Войниловича. Об этом выдающемся для истории белорусского государства человеке «СБ» писала неоднократно и много. Легендарный Красный костел в Минске построен по инициативе и на средства Эдварда Войниловича в память о безвременно умерших детях, сыне Симеоне и дочери Елене. Будучи активным общественным деятелем, Эдвард Войнилович оставался высоконравственным и милосердным человеком, «факелом, светившим особенным светом моральным», как написал о нем впоследствии польский общественный деятель Ян Лютославский. Возведя костел святых Симеона и Елены, Войнилович активно участвовал в строительстве православных церквей, синагог и мечетей. Он был среди первых, кто говорил о необходимости межхристианского и межрелигиозного диалога. Тогда это казалось невозможным и трудноисполнимым. Но Войнилович обладал даром видеть на годы вперед. Сегодня умение вести диалог с разными конфессиями, толерантное отношение и свобода выбора вероисповедания — один из базисов белорусского общественно–политического устройства.

Учитывая моральные и человеческие качества Эдварда Войниловича, его вклад в общественное, политическое и духовное наследие, Католический костел в Беларуси на протяжении нескольких лет добивался разрешения Ватикана на проведение беатификационного процесса. И вот добро получено. Впереди сложный, долгий путь, который потребует больших материальных и человеческих ресурсов, признал архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время недавней предпасхальной встречи с журналистами. У нас нет достаточного опыта, специалистов, которые могли бы самостоятельно вести этот процесс; все материалы, документы, свидетельства, необходимые для беатификации, придется переводить на латинский, итальянский или английский язык. Есть огромное количество формальностей, которые также необходимо соблюсти. «Но это шаг, который надо сделать», — убежден Тадеуш Кондрусевич. «СБ» не раз поднимала вопрос о том, что было бы правильным увековечить праведника. В частности, в память о замечательном человеке Войниловиче назвать площаль возле Красного костела его именем. Надеемся, что в горисполкоме прислушаются к мнению газеты. 

mohor@sb.by

Советская Белоруссия № 60 (24942). Пятница, 1 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter