Чергинец — о причинах недобрососедства Литвы

История одного недобрососедства

Вильнюс опасается исторических претензий белорусской оппозиции, но пикируется при этом с официальным Минском

фото Татьяны Столяровой.
«Это в европейском палисаде — на территории Польши и Литвы — формируются фонды финансирования противоправных действий», — отмечал в одном из недавних интервью помощник ­Президента Валерий Бельский, комментируя истоки политической нестабильности последних месяцев в Беларуси. Впрочем, о «литовском факторе» стоило бы поговорить отдельно. Затяжное и безосновательное пикирование Вильнюса с Минском, непрекращающаяся истерия вокруг БелАЭС, размещение американского военного контингента у белорусских границ и подчеркнуто оберегающее отношение ко всевозможным беглым смутьянам, политическим авантюристам и откровенным преступникам заставляют внимательно присмотреться к роли Литвы в дестабилизации ситуации в регионе. И вспомнить историю развития недобрососедства. Об этом наш разговор с председателем Союза писателей Беларуси, председателем Республиканского общественного совета по нравственности кандидатом юридических наук Николаем Чергинцом.

— Николай Иванович, вы работали председателем Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики, поэтому взаимодействие Беларуси со странами-соседями вам знакомо не понаслышке. Неужели все годы независимого сосуществования отношения между Беларусью и Литвой оставляли желать лучшего? В 2009 году наш Президент посетил Вильнюс, в 2010-м руководитель Литвы была в Минске…

— Конечно же, не все годы. Но отношение правящей верхушки Литвы к попыткам своего же политикума выстроить добрососедские отношения с нашей страной в штыки воспринималось достаточно давно. Помню, как еще 17 лет назад, в октябре 2003-го, Беларусь посетила группа литовских депутатов. Правление сейма отказалось им оплатить командировку, а сам визит вызвал шквал критики со стороны парламентской оппозиции и некоторых СМИ Литвы. Парламентариев обвинили в том, что они якобы «вынесли сор из избы», хотя они попросту съездили в Минск и посмели высказать свое мнение о нашей стране, отличное от привычно критичного. Я и тогда говорил об этом в печати, и сейчас повторю. Причина столь острой реакции была в том, что эти депутаты, по сути, бросили вызов так называемой «литовской демократии». 
Именно так называемой, так как у меня теряется понятие демократии, если в родной стране депутаты могут подвергаться давлению и даже издевательствам только за то, что они посмели выехать в соседнюю страну, с которой Литву всегда объединяло историческое прошлое. И высказать собственное мнение о ситуации в Беларуси на основе увиденного здесь, а не в соответствии с методичками из третьих стран.
А десятью годами позже группа литовских депутатов по межпарламентским связям с Беларусью хотела посетить нашу страну, побывать в Новогрудке, Мире, Несвиже. И правление сейма вновь единогласно не одобрило эту поездку…

Вильнюс. Отражение действительности.
фото kudabilet.net

— О роли и значении современной Литвы для белорусской оппозиции не говорит сегодня только ленивый. Но ведь, надо полагать, столь трепетное отношение Вильнюса к белорусским политическим авантюристам возникло не случайно?

— Напомню подзабытый ныне случай. В ночь на 23 августа 2006 года в одной из брестских гостиниц погиб (выпал из окна 9-го этажа) офицер литовских спецслужб, а по совместительству сотрудник генерального консульства Литвы в Гродно Витаутас Поцюнас. Как выяснила вскоре газета Laisvas laikrastis («Свободная газета»), погибший занимался расследованием расхода 420 миллионов долларов, выделенных конгрессом США на «свержение режима Лукашенко». И пришел к выводу, что часть этих средств переводилась в Литву, обналичивалась и курьерами доставлялась в Минск (у одного из таких курьеров при себе было обнаружено сразу 250 тысяч долларов). Еще часть шла на проведение в Литве специализированных молодежных лагерей и семинаров. Но большая доля этих средств оседала в карманах организаторов «цветных революций» из МИД и ДГБ Литвы. Кстати, сейм тогда пытался расследовать эту финансовую аферу, однако и на такую деятельность ДГБ наложили режим секретности. Впрочем, как бы то ни было, ясно одно: кукловоды не спешили делиться с участниками протестных акций. Собственно говоря, как не спешат это делать и сегодня.

Но особо примечателен другой аспект. Говорил об этом 15 лет назад, когда Литва приютила экс-спикера нашего Верховного Совета Шарецкого, говорю и ныне.

Неужели Литве, по крайней мере отдельным ее политикам, дороже заявления всевозможной «оппозиции в изгнании», практически признающей (почитайте интервью ее представителей!), что Литва является частью Беларуси, что Вильно и большая часть Литвы были, есть и будут белорусскими? Неужели дороже именно это, а не спокойная и взвешенная оценка властей Беларуси, подчеркивающих незыблемое отношение к территориальной целостности, уважение к литовскому государству и его руководству?

— Кстати, о «белорусских претензиях» к Литве. Их не раз озвучивали всевозможные представители нашей оппозиции в прошлые годы. Но официальный Вильнюс, надо полагать, всегда воспринимал эти заявления как очередные бредни, не заслуживающие внимания? Или просто закрывал глаза?

— Отнюдь. Еще лет десять назад депутаты Европарламента от Литвы на организованных в Брюсселе дебатах выражали опасение, что в случае ухода Александра Лукашенко с поста Президента в нашей стране усилится национализм и могут возникнуть серьезные исторические претензии к Литве. Европарламентарии от этой страны Винцас Паляцкис и Альгирдас Савдаргас посоветовали осторожно оценивать возможный приход белорусской оппозиции к власти. При этом оба политика уже тогда прогнозировали, что независимое белорусское государство не исчезнет, и прежде всего благодаря твердой позиции Александра Лукашенко, существенно усилившего государственный суверенитет нашей страны и белорусское национальное сознание.

Увы, официальные власти Литвы чаще ведут себя иначе. У меня есть документы, достоверно подтверждающие финансирование альтернативного и крайне деструктивного по отношению к нашей стране так называемого Союза белорусских писателей литовской стороной.

— Николай Иванович, кто-то может воспринять это как явление иного порядка, но у меня складывается впечатление некоей исторической, что ли, преемственности. Недавно в ходе проводимого Национальным пресс-центром круглого стола об актуальных вопросах сохранения исторической памяти журналист и председатель литовского Социалистического народного фронта Гедрюс Грабаускас заявил, что героизация нацизма в Литве стала постоянным явлением. И продвигается она в школах и университетах, на конференциях, в телепередачах и книгах. Понятно, что при всей неоднозначности подобного поведения это внутреннее дело Литвы. Но не кажется ли вам, что подобное искажение исторического прошлого, а то и вовсе фальсификация становится трендом официального Вильнюса?

— Я могу оперировать лишь фактами. Мною был сделан запрос в Комитет госбезопасности Беларуси относительно прибалтийских батальонов, действовавших на территории нашей республики, оккупированной врагом. Процитирую фрагмент официального ответа КГБ: «243-й Литовский карательный батальон прибыл в местечко Шарковщина Полоцкой области в феврале 1943 г. с целью вооруженной борьбы против партизан, действовавших на территории Шарковщинского и других смежных районов Полоцкой области… Численный состав батальона не превышал 150—180 человек… За время пребывания в местечке Шарковщина, а также деревне Буки Шарковщинского района батальон неоднократно выезжал на борьбу против партизан, грабил партизанские семьи и мирных жителей…»

В документе приводится несколько примеров: «Осенью 1943 г. личный состав Литовского карательного батальона вместе с шарковщинской «самааховай» и полицией выезжал на облаву партизан в деревни Горбуны и Пялики. В деревне Горбуны каратели сожгли дом и все постройки Рубашинской Антонины, а ее лично расстреляли за связь с партизанами. В деревне Пялики каратели сожгли дом и два сарая, принадлежавшие партизанам Крупко Михаилу и Крупко Петру, арестовали жену Петра Крупко Анастасию и сестру этих партизан Крупко Дарью… Каратели также грабили мирное население, забрали у граждан несколько коров, свиней и лошадей».

Увы, архивные уголовные дела на лиц, служивших в других литовских карательных батальонах, приказом КГБ ­СССР в 1960 году были переданы на хранение в КГБ Литовской ССР. И, как вы понимаете, если они сегодня и обнародуются, то в совершенно иной интерпретации. Тем более что еще в 2005 году парламент Литвы призвал Россию признать «факт послевоенной оккупации стран Балтии». Но это отдельная история.
А вот пусть эти господа назовут хотя бы один факт того, что белорусские карательные отряды проникали на их территорию и творили там чудовищные преступления. Не назовут — таких фактов попросту не было.
КСТАТИ

Лицемерие высшей пробы

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало ситуацию, которая складывается вокруг санатория «Беларусь» в Друскининкае: блокировку его банковских счетов из-за антибелорусских санкций ЕС и действия на этот счет со стороны властей Литвы. Соответствующее заявление сделал начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз:

— Это не только та ущербность принятых ЕС решений, о которой мы постоянно говорили, но и пример лицемерия высшей пробы… В погоне за политическими дивидендами наши «доброжелатели» продолжают намеренно наносить прямой и очевидный вред именно простым белорусам, за благополучие которых они якобы ратуют… Правда и в том, что под санкционный шабаш наших литовских партнеров попадают не только белорусские граждане. Наносится прямой ущерб экономике и интересам самих литовцев.

Анатолий Глаз резюмировал:

— Глубокое разочарование от неудавшегося псевдодемократического блицкрига, по нашему мнению, переходит у наших западных коллег в бессильную злобу и желание ощутимее наказать уже и своих, и чужих.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter