История одного диагноза

Время не стоит на месте, и каждая история имеет свое продолжение. Вслед за Леонидом Корнеенко и его тренером...

Время не стоит на месте, и каждая история имеет свое продолжение. Вслед за Леонидом Корнеенко и его тренером Владимиром Маркашанским, сетовавшими на то, что комиссия Республиканского центра спортивной медицины зажгла перед лыжником красный свет и не пускает его на дистанцию (номер "СБ" за 27.09.2012 г., материал "Леонид Корнеенко рвется на дистанцию, его не пускают"), к нам в редакцию пришла доктор национальной сборной по лыжным гонкам Светлана Митрофаненкова. У нее на эту историю оказался свой взгляд.


Начнем, как говорится, с краткого содержания предыдущих серий. Лыжник Леонид Корнеенко, выигравший однажды "серебро" чемпионата мира, затем громких побед не имел. Зато имел неприятность угодить при, заметим, довольно загадочных обстоятельствах в ночную аварию во время тренировочного сбора в Раубичах. Последствия оказались для здоровья спортсмена губительными: долгое лечение и пропущенный сезон поставили под сомнение его карьеру. Корнеенко решил продолжить выступление, но допуска по состоянию здоровья не получил. И вот здесь возник конфликт: консультации у специалистов в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология" говорили об одном, а заключение спортивной медицинской комиссии - о другом.


С лыжной командой Светлана Митрофаненкова работает уже не первый год и хорошо знает своих подопечных. С делом Леонида Корнеенко тоже знакома "от и до", вела спортсмена во время его болезни лично, наблюдая весь период восстановления и лечения. И с тем, как подает ситуацию спортсмен, дескать, комиссия РЦСМ ломает ему судьбу, категорически не согласна.


- Вопрос нужно ставить иначе: мы не ломаем ему судьбу, а спасаем молодому парню жизнь.


По дороге в редакцию Светлана Михайловна забежала в диспансер и вооружилась фактической частью - справками и историей болезни Леонида Корнеенко. Все эти бумаги, с ее точки зрения, целиком и полностью доказывают обоснованность запрета на занятия спортом. Тромбоэмболия и профессиональный спорт несовместимы.


Митрофаненкова вспоминает одну печальную историю и утверждает, что нынешнее решение комиссии нацелено на то, чтобы она не повторилась. Зимой 2008 года в расцвете сил умерла гандболистка национальной сборной Ольга Кондратьева. 26-летняя девушка умерла от "тромбоэмболии легочной артерии и инфаркта-пневмонии". Напомним, Ольга была на тренировках сборной в Стайках, почувствовала себя плохо и вернулась в Гомель, где выступала за местный клуб. Здесь ее положили в больницу, но улучшений не последовало. Гандболистку решили перевести в туберкулезный диспансер. И там, прямо в приемном покое, она потеряла сознание. Реаниматологи спасти девушку не смогли.


После всех этих предисловий Светлана Митрофаненкова перешла к сути дела.


- После аварии Корнеенко выписался из клиники с богатым списком диагнозов. Во время лечения вопрос стоял так: выжить и вернуться к нормальной жизни. О спорте речь не заводилась. Я в лечебный процесс не вмешивалась, его вели сосудистые хирурги. Потом Леня пришел к нам, сказал, что хотел бы продолжить занятия спортом. Хирург посмотрел и дал допуск по индивидуальному плану. Это значит, что можно ходить, ездить на велосипеде. Иными словами, заниматься оздоровительной физкультурой. После того как Леонид заявил о желании вернуться в национальную команду, его отправили на дополнительное обследование. Сделали УЗИ сосудов нижних конечностей, проверили свертывающую систему крови и провели генетическую экспертизу, которая выявила у Корнеенко ген пятого фактора свертывания крови, так называемую мутацию Лейдена. Это значит, что риск развития венозных тромбозов, а также других сердечно-сосудистых заболеваний увеличен у него в 8 - 10 раз! При любом неблагоприятном факторе - физическая нагрузка на тренировке, потеря жидкости, занятия в условиях среднегорья, где недостаток кислорода, - может случиться тромбообразование. А дальше, как в рулетке. Попадет тромб в легкое - инфаркт легкого. В сердце - инфаркт сердца, в сосуды мозга - инсульт. Где "тромбонет", неизвестно, и это может случиться в любой момент.


Заключение профессора Вячеслава Янушко и РНПЦ "Кардиология", которым апеллировал Корнеенко и которое гласило, что противопоказаний к занятиям спортом нет, Светлана Михайловна под сомнение не ставит. Она уверена в профессионализме и квалификации докторов. Но и на этот счет имеет свое мнение.


- УЗИ, сделанное в "Кардиологии", показывает, что состояние вен у Корнеенко почти идеальное. Однако настораживает огромная разница между этим обследованием и тем, которое Леонид проходил за месяц до этого в диагностическом центре. Ну не мог же он за такой срок чудесным образом излечиться? В профессионализме врачей РНПЦ "Кардиология" мы нисколько не сомневаемся. Так, может, дело в том, что на УЗИ к ним приходил не Корнеенко, а Иванов, Петров или Сидоров? Паспорт у него никто не спрашивал и направления он не имел. После того как он снова пришел к нам с этой справкой, я лично отправила его на повторное обследование туда, где он лечился, в областную больницу в Боровлянах. Результат подтвердился, но не тот, который был в справке из РНПЦ "Кардиология". К тому же профессорам из РНПЦ никто не показывал результаты генетического анализа, а это в корне меняет дело. Но даже при всех разрешениях Корнеенко были не рекомендованы мероприятия, связанные с активной потерей жидкости (бани, сауны, использование мочегонных препаратов, перегревания), при длительных перелетах нужно носить компрессионное белье, не реже одного раза в год проводить УЗИ. А как может спортсмен не восстанавливаться в бане? Мы едем на сбор 24 часа в машине в довольно неудобном положении. А как избежать потери жидкости с потом, когда бежишь 30 или 50 километров? А на тренировках? Здесь же занятия в тренажерном зале, без которых не обойтись. С такими рекомендациями можно заниматься оздоровительной физкультурой, но никак не профессиональным спортом.


Подытоживая, Светлана Михайловна сказала:


- Учитывая высокий риск тромбоэмболических осложнений у Корнеенко, допуск к занятиям профессиональным спортом ему дан не будет. Это скрытая бомба, а если что-то случится, отвечать будут доктора, а не тренер, к примеру, который сейчас так ратует за возвращение своего ученика на трассу. Рисковать жизнью молодого человека мы просто не имеем права.


Справка "СБ"


Тромбоэмболия - острая закупорка (эмболия) кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования (на стенке сердца, сосуда) и попавшим в циркулирующую кровь. Чаще всего тромбы образуются в венах большого круга кровообращения, что создает угрозу тромбоэмболии легочных артерий. Тромбоэмболия сосудов головного мозга проявляется ишемическим инсультом, сосудов спинного мозга - параличами и расстройствами чувствительности; сосудов почек или селезенки - инфарктами этих органов; венечных артерий сердца - инфарктом миокарда; сосудов брыжейки - картиной острого живота; периферических артерий - ишемией тканей с угрозой гангрены конечности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter