Белорусы Смоленщины издадут «Атлас памяти» о местах боевой славы

История одним кликом

ЖИТЕЛИ шести белорусских городов хлебом–солью встречали участников международного патриотического автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти».

Экспедиция стартовала 19 июля в Смоленске, затем ее маршрут пролег через большие и малые белорусские и российские города — Можайск, Ржев, Великие Луки, Городок, Витебск, Оршу, Дубровно, Могилев, Гомель, Брянск, Рославль...

фото АНДРЕя ЗАХАРОВа

Инициатором автопробега три года назад выступило региональное общественное объединение «Белорусская национально–культурная автономия Смоленской области». Ее представители побывали в городах Беларуси и России, принявших на себя удар немецко–фашистских войск в годы войны. Активисты движения с помощью местных краеведческих музеев собрали богатый исторический материал, систематизировали и наглядно представили его в передвижной выставке. С ней теперь и путешествуют, демонстрируя экспонаты молодежи и ветеранам.

ФОТО АНДРЕЯ ЗАХАРОВА

Гостей в приграничном поселке Езерище ароматным караваем приветствовали жители Городокского района, а передвижную экспозицию на территории Беларуси первыми увидели жители райцентра. Она была представлена у памятника воинам 10–й гвардейской танковой бригады, освобождавшей Городок. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Геннадий Егоров поблагодарил энтузиастов и подчеркнул:

— В наших братских странах нет семьи, которой не коснулась бы война. Общая история, общий подвиг — то, что объединяет наши народы.

Акция не случайно началась на Смоленщине. Здесь белорусская диаспора одна из самых представительных, насчитывает около 65 тысяч человек. Руководитель Белорусской национально–культурной автономии области Сергей Кривко так обозначил цель и планы проекта:

— Одна из задач нашей организации — сохранение общей исторической памяти. Мы планируем издать в электронном и бумажном виде «Атлас памяти» с подробным описанием наших остановок и событий, которые разворачивались здесь в годы войны. Во время пробега созрела идея также создать мобильное приложение, которое сможет служить навигатором людям, небезразличным к истории своей Родины. Думаю, атлас издадим к декабрю, когда Городок будет отмечать очередную годовщину освобождения от немецких захватчиков.

Цифра

65 тысяч человек насчитывает белорусская диаспора Смоленской области. Она одна из самых представительных в России, поэтому совсем не случайно патриотическая акция началась именно на Смоленщине.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter