Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Их подвиг – наша гордость». Братья Жинько из Глуска о воевавших прадедах

История о трех героях

Многие современные мальчишки фанатеют от супергероев и готовы по несколько раз пересматривать фантастические блокбастеры. Для 10-классника глусской гимназии Даниила Жинько и его братьев-близнецов, пятиклашек Устина и Ульяна, кумирами стали не вымышленные персонажи, а родственники. Прапрадедушка Иустин Илларионович Бобровник и прадеды Василий Федорович Рудинский и Константин Иосифович Радкевич в годы Великой Отечественной войны проявили мужество и героизм, защищая рубежи Родины.

Иустин Илларионович Бобровник Константин Иосифович Радкевич Василий Федорович Рудинский
Ульян, Даниил и Устин Жинько

22 июня, ровно в 04:30

В семье Жинько память о подвигах дедов и прадедов свято чтят. В июне прошлого года Даниил вместе с родителями и братьями побывал на Дне всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Бресте. Картины, которые старшеклассник увидел, сильно впечатлили:

– Много читал о Брестской крепости, но никогда в мемориальном комплексе не бывал. В этом месте чувствуется особая атмосфера. 21 июня у памятника «Жажда» мы наблюдали за реконструкцией событий, которые происходили на границе в момент, когда захватчики собирались форсировать реку Мухавец.

На завтра, 22 июня, семью Жинько и еще сотни собравшихся в крепости перенесли на 78 лет назад, в день, когда начался ее штурм. Первые выстрелы прозвучали, как и в июне 1941 года, на рассвете, ровно в 04:30, вспоминает детали Даниил:

– Я смотрел много военных фильмов, но ни один не вызвал столько эмоций. Сложно подобрать слова, чтобы описать ощущения. Хорошо, что в телефоне много видеонапоминаний о том дне, часто пересматриваю и заново погружаюсь в ту обстановку.

Во время импровизированного боя старшеклассник вспоминал о прадедушке по маминой линии Василии Рудинском, который мужественно сражался с захватчиками. Даниил знает много фактов из биографии участника Великой Отечественной войны:

– Василий Федорович родился 7 января 1923 года в деревне Берков Октябрьского района Гомельской области. В 1930-е годы его семья переехала в Глуск, где юноша окончил школу. А потом прадедушка поступил в бобруйский техникум на электрика. Но привычный уклад жизни нарушила война.

Сержант Рудинский воевал в составе 125-го гвардейского артиллерийского полка 54-й гвардейской стрелковой дивизии, был отважным солдатом, но о подвигах рассказывать не любил. Хотя однажды разоткровенничался и поведал Даниилу удивительную историю своего спасения:

– Прадеду нужно было по земле перебежать из одного окопа в другой. Фашисты подступали, совершить такой маневр казалось невозможным. Но Василий Федорович не медлил, выпрыгнул из траншеи и под дождем из пуль бросился к своим. И вот когда цель оказалась близка, в шаге от него разорвался снаряд. Прадед упал в ров, сверху его накрыло толстым слоем земли. Задохнулся бы, не подоспей товарищи вовремя.

Связаны одним именем

На память от прадеда потомкам осталась большая коллекция наград: медали за победу над Германией, за взятие Берлина и Кенигсберга, орден Отечественной войны II степени. В семейном архиве есть и важные документы, обращает внимание 10-классник:

– Сохранилась справка, которая подтверждает, что химинструктор Рудинский Василий Федорович принимал участие в освобождении Праги.

Последние пару лет 9 Мая Даниил вместе с внуками и правнуками других ветеранов проносит портрет прадеда по улицам Глуска. С табличками в руках шагают рядом и его братья.

В библиотеке у школьников Жинько среди энциклопедий, словарей и художественной литературы есть ценный экспонат – книга Николая Александрова «Друзья-товарищи». На ее страницах встречается имя прапрадеда ребят – Иустина Илларионовича Бобровника. Пятиклассник Устин, которого назвали в честь героя, часто перечитывает строчки, посвященные солдату:

– На протяжении войны Бобровник числился рядовым в партизанском отряде в Глусском районе. Однажды в доме, где была назначена встреча со связным, он обнаружил отряд неприятеля. Прапрадед не растерялся: достал гранату, бросил за порог и закрыл дверь. Выжившие захватчики кинулись ему вдогонку, но возле леса отважного партизана ждали свои, они помогли отбиться. Эта история и попала в книгу Николая Александрова.

Похлебка и кусочек хлеба

Еще один герой семьи Жинько – прадед Константин Иосифович Радкевич. Он рос в крестьянской семье, отец рано погиб и маме пришлось в одиночку растить четырех сыновей. После школы Константин уехал на учебу в Ленинград, там его и застала война, с дрожью в голосе рассказывает Ульян:

– Но прадеду удалось выбраться из блокадного города. Он хотел заниматься полезным делом, поэтому пошел работать на завод, где изготавливали детали для самолетов.

Позже Константин Иосифович вспоминал, что у станка проводил более 12 часов в сутки. О еде приходилось только мечтать. В день выдавали тарелку похлебки и маленький кусочек хлеба, описывает скромный рацион прадеда школьник:

– Но все ценили, что имели, и трудились со стопроцентной отдачей. Проработав на заводе несколько месяцев, Константин Радкевич вместе с коллегами решил пойти на фронт. Чтобы попасть в ряды Красной Армии, пришлось на комиссии скрыть возраст (на тот момент ему было 17). После курсов прадед стал командиром пулеметного расчета и до конца войны был на передовой.

В ТЕМУ

Гомель, Копыль, Каменец… С каждой неделей расширяется география патриотической акции «Во славу общей Победы!». Торжественный митинг прошел и в агрогородке Осташковичи – это место стало 17-й точкой на карте Светлогорского района, где активисты БРСМ собрали землю с братского захоронения, вводит в курс дела исполняющая обязанности первого секретаря райкома Наталья Жизневская:

– Каждый раз мы проводили мини-митинги, вспоминали имена тех, кто сражался за общее дело. Главный митинг в нашем районе запланирован на 14 января. Последней локацией в списке станет сожженная деревня Ола.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter