Источник: Знамя юности
Знамя юности

Каски, гимнастерки, фляжки. История о том, как в одном чемодане уместился целый музей

История о том, как в чемодане уместился целый музей

«Это саперная лопата советского солдата, а рядом с ней – орудие противника», – учит различать раритеты военных лет восьмиклассник Озерицкослободской средней школы Кирилл Бачила. Его друг и одноклассник Илья Пожиток помогает начинающему гиду: «А еще есть ракетница, фляжки, форма». Мальчишки увлеченно знакомят с мобильной выставкой «Музей в чемодане», в которой собраны уникальные экспонаты из 11 школ Смолевичского района. В День Независимости самые интересные из них традиционно появятся на празднике в центре Смолевичей.

Восьмиклассники Кирилл Бачила и Илья Пожиток в раритетах разбираются не хуже, чем в гаджетах

Оригинальный проект родился пять лет назад во время реконструкции краеведческого музея школы в деревне Прилепы. Идея принадлежала сотрудникам Белорусского государственного музея истории Великой Оте­чественной войны, которые помогали коллегам в ре­конструкционных работах, вспоминает методист Смолевичского районного центра детского туризма и краеведения Алла Сасковец

– Задумка потрясающая: у молодежи не всегда есть время и возможность посетить выставочные залы. «Музей в чемодане» может приехать в гости к тем, кто хочет знать историю родного края. В Смолевичском районе 11 школьных музеев, пять из них – боевой славы, и в каждом собраны замечательные коллекции, часть из которых вошла в наш проект.

В «чемоданной» коллекции – полсотни экспонатов

Экспозиция постоянно меняется: иногда в передвижном ларце лежат изделия с национальными узорами, в другой раз – предметы военных лет. Всего же коллекция насчитывает полсотни экспонатов. С ними экскурсоводы побывали в разных деревнях Смолевичского района, на школьных уроках, а в День Победы и 3 июля выставка «Музей в чемодане» занимает почетное место на главной площади города.

Алла Сасковец

У каждого предмета своя история. Вот самотканый рушник со снежными узорами. Жительницы деревни Прилепы вышили его в 1941-м. А рядом – пожелтевшие от десятилетий треугольники-письма, на них чернильной ручкой выведен адрес: БССР, Минская область, Смолевичский район, д. Слобода. И получатель указан – Мария Павловна Михалевич. Это мама фронтовика Александра, который сообщал домой вести о себе. «Еще пускай напишет Васька какую-нибудь записку, я посмотрю, как он научился писать», – завершил одно из посланий родителям и младшему брату воин Красной Армии. Вернувшись с фронта, Александр Михалевич много лет прожил на родине. Свои письма он подарил краеведческому музею Озерицкослободской школы.

На некоторых предметах военных лет заметны надписи

Каски, гимнастерки, пилотки… Все это можно потрогать, надеть, запечатлеть на фото, уверяет Алла Николаевна:

– Дети с удовольствием примеряют форму, интересуются фактами из прошлого, пересказывают их друзьям. Так ребята приобщаются к знаниям, которые не почерпнут из учебников. Взяв в руки баклажку – сосуд для воды, насквозь изрешеченный пулями и осколками гранаты, нетрудно понять и прочувствовать, что пришлось пережить прадедам: в ожесточенных боях каждая минута могла стать последней. Юные посетители выставки всегда задаются вопросами: остался ли жив владелец простреленной фляги? кому она принадлежала? где была найдена? Некоторые раритеты обнаружены во время ремонтных работ на территории района, что-то приносили сами жители. Многие предметы ржавые, потрепанные. Смолевичский район находился в центре Минского котла, где была окружена и разгромлена 105-тысячная группировка. И до сих пор в местных лесах можно найти предметы военного периода.

zubkova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter