"Чувствую ответственность перед людьми, которые пролили свою кровь за нашу землю" - участница «Поезда Памяти»

Елизавета Жилицкая, председатель Буда-Кошелевского районного Совета старшеклассников «Лидер», член областного Молодежного парламента, победитель районного конкурса лидеров детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления «Лидер года»:

Фото из личного архива

– Еще в феврале узнала, что меня ждет такое удивительное путешествие. И все это время мое нетерпение и предвкушение интересной поездки только нарастало. Я не просто ждала заветного дня, но и активно готовилась к нему: открывала новую для себя информацию о периоде Великой Отечественной войны, ходила в музеи, участвовала в военно-патриотических митингах.

Лиза –  не только участник мероприятий, которые имеют патриотическую направленность, но и один из их постоянных организаторов:

–  Я написала много работ по теме Великой Отечественной войны, которые защищала на районных конкурсах. Ведь история – неотъемлемая часть мира, ее должен знать каждый. Эта тема лично мне очень близка, гордость за поколение победителей  в прямом смысле у меня в крови.

Дело в том, что в годы войны прадедушка Елизаветы был активным членом минского подполья, впоследствии его именем была названа улица в городском поселке Уваровичи, где живет школьница. Девушка с большой гордостью рассказывает о своем знаменитом предке:

– У прадедушки хранились материалы, которые партизаны пересылали подпольщикам, а те – партизанам. Под позывным Янка он занимался изготовлением и снабжением документов для подпольщиков.

К сожалению, осенью 1942 года Ивана Козлова арестовали. 27 декабря 1942 года, незадолго до казни, написал товарищам письмо, которое они переслали в партизанский отряд. «Последнее письмо Ивана Козлова» было опубликовано на страницах газеты «Чырвоная змена», его знали на память белорусские партизаны.

Есть в семье Лизы и другие родственники, которые внесли неоценимый вклад в Победу народа в Великой Отечественной войне:

– Поэтому для меня огромная честь и гордость проехать в «Поезде Памяти» по белорусским и российским городам. Я чувствую ответственность перед людьми, которые пролили свою кровь, чтобы наша земля стала свободной и цветущей.

В будущем девушка мечтает стать адвокатом, отстаивать интересы людей:

–Хочу поступить в БГУ на факультет международных отношений. Адвокат – серьезная профессия, но я не боюсь трудностей, считаю, что они только закаляют характер человека.

Идея проекта «Поезд памяти» инициирована председателями верхних палат Парламентов Беларуси и Российской Федерации Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Участники проекта – по сто десятиклассников из каждой страны. При их отборе предпочтение отдавалось победителям региональных и общегосударственных олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, активистам и участникам военно-патриотических проектов.

Путешествие, приуроченное к IX форуму регионов Беларуси и России, стартует 22 июня с Брестского вокзала. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter