Ошибки капремонта 11-й год не могут исправить в доме № 11 на Романовской Слободе в Минске

История недоделок

Наверняка внимательный читатель вспомнит историю с домом № 11 на Романовской Слободе в Минске. Газета трижды писала о нем, точнее, о капитальном ремонте, который там проводили. А еще точнее — о результатах того самого ремонта. Они оказались, мягко говоря, неудовлетворительными. Брак, недоделки, множественные нарушения стали вылезать наружу еще до того, как с придомовой территории ушел последний строитель. Есть вероятность, что некачественный ремонт сошел бы с рук, если бы дом не был «специфическим» — в 1959 году его построило для своих работников Министерство строительства. Соответственно для большинства тамошних жильцов секреты и тонкости ремонта не такие уж и секреты. В частности, для Вениамина Каменецкого, который возглавил инициативную группу жильцов, наблюдал за ходом работ и служил этаким проводником между ответственными структурами и общественностью.


Вот уже на протяжении 10 с лишним лет строитель с 50–летним стажем Вениамин Каменецкий добивается того, чтобы капитальный ремонт, завершенный по документам в 2005 году, был доведен до ума. Свое письмо в редакцию Вениамин Иосифович начал с перечисления дефектов и нарушений, допущенных при проведении капитального ремонта, подтвержденных многочисленными комиссиями с выездом на место. По всем позициям были вынесены предписания и определены сроки для их устранения. В затянувшейся на годы истории с ремонтом очередная точка должна была быть поставлена в декабре 2015 года. Но вместо нее в очередной раз появилось многоточие.

«Многих проблем, возникших во время и после ремонта, можно было бы избежать, если бы задействованные структуры хотя бы согласовывали между собой технологические процессы. А в итоге получилось то, что получилось.

Например, при замене системы канализации «на глазок» смонтировали новый колодец на новом выпуске, который оказался на 15 сантиметров ниже лотка колодца. Это легко было исправить. Но при ремонте этого почему–то делать не стали, хотя в исполнительных чертежах показали, что работа выполнена. Долгое время, точнее 5 лет, канализационные стоки скапливались в подвальном помещении, где располагалась частная фирма. Она же все эти годы молчаливо за свой счет нанимала спецмашину и откачивала воду. После первой публикации в «СБ» специальная комиссия выезжала на место, подтвердила допущенное нарушение. После чего даже проводились работы по устранению дефекта. Но вода по–прежнему как заливала подвал, так и заливает.

Капремонт дома вылился в огромную сумму. Все окна установлены с нарушением стандарта, не утеплены оконные откосы. Львиную долю потянуло утепление фасада. Сейчас он весь покрыт сетью трещин. А так быть не должно. Ведь смысл не просто приклеить на фасад плиты, а провести работы с соблюдением всех норм. Между сеткой и непосредственно слоем минеральной прессованной ваты, которая использовалась в качестве утеплителя, должен быть слой клея, чтобы не допустить увлажнения утеплителя. Иначе теряется эффективность такого утепления. Отдел диагностики института «Белжилпроект» в конце февраля этого года дал заключение, что надо переделывать фасад!

Во время проведения капремонта было обещано, что будет организован раздельный учет расхода тепловой энергии по указанному дому и дому–близнецу № 13 (у нас общая придомовая территория, общие системы теплоснабжения. Строились дома в одно время). Капремонт дома № 13 проводился в 2011 году. Казалось бы, должны были быть учтены ошибки, допущенные при ремонте дома, и сделаны соответствующие выводы. Ан нет. При подготовке проекта не были получены технические условия от теплоснабжающей организации Минскэнерго. А в итоге сохранился общий единый прибор учета тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение двух домов и 12 арендных предприятий, которые в них размещены. Теплосчетчик стоит только в одном арендуемом помещении. Возмещение затрат на обогрев арендных помещений ложится на плечи жильцов. Иначе как объяснить, что расход тепловой энергии на обогрев квартир в 2 — 2,5 раза выше, чем в нежилых помещениях той же площадью?

Еще вопрос. Дождевая вода из–за невыполнения проектных уклонов на внутридомовых дорожных покрытиях не попадает в ливневую канализацию. А сливается в канализационные колодцы и насосами доставляется на станцию аэрации за 25 — 30 км в Шабаны. Это же огромные потери электроэнергии на перекачку и прочистку условно чистых вод!


Без ответа остался вопрос, что делать с газовыми трубами, которые во время капремонта местами пустили через вентиляционные каналы. Если лужи, ливневые стоки можно перешагнуть, откачать, на худой конец, то там, где речь идет о безопасности жильцов без преувеличения, так просто перешагнуть не удастся. Это вопрос принципиальный.

Каждая комиссия, каждое заседание по  дому на Романовской Слободе заканчивались вынесением предписаний, штрафов, обозначением сроков работ, которые необходимо выполнить. Более того — выполнить в сложившихся обстоятельствах реально! Причем в течение нескольких месяцев. Но дальше этого дело не идет. Бесконечная переписка с госструктурами, пустой бумагооборот, иначе и не скажешь, растянулся во времени на 10 с лишним лет. Все вроде соглашаются с существующими проблемами, признают, что исправить их нужно и можно, и... все на этом».

Отдел писем.

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter