Клишевич: после войны нацизм стал оружием США против Советского Союза, теперь и против России

История не прощает забвения

На минувшей неделе прошли памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме. Второй год это мемориальное событие проходит без выступления на нем и без присутствия российской и израильской делегаций.


Что они придумают дальше? Что это не Красная армия освобождала узников Освенцима? С них станется. В Нидерландах во время памятных мероприятий, посвященных жертвам Холокоста, посчитали «неуместным» почтить подвиг красноармейцев, которые спасли узников Освенцима и других концлагерей. «Это не кощунство, а извращение сути нашей цивилизации», — отреагировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. «Как бы ни пытались на Западе переписать историю на новый лад, — добавила она, — память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях не стереть». Между тем Запад осознанно культивирует забвение, пытается вытеснить на периферию историческую память о преступлениях нацистской Германии. Кто стоит за стремлением ввергнуть мир в культурную амнезию и почему государствам Восточной Европы в этом отведена главная роль? 

Действия государств Восточной Европы, в том числе стан Балтии и Польши, ошибочно оценивать через призму общей европейской политики. Эти страны полностью находятся в сфере влияния США и, по сути, выполняют задачи, которые им ставит американское посольство, находящееся на их территории. С точки зрения Штатов, главная и единственная задача этих стран — быть санитарным кордоном против России, то есть изолировать Организацию Договора о коллективной безопасности территориально и политически, а также поддерживать постоянную напряженность на границах.

Для этого американцы совершенно сознательно привели к власти или выказывают поддержку тем восточноевропейским группировкам, которые открыто или неформально симпатизируют неонацизму. Это не означает прямое поклонение Гитлеру, СС и Национал-социалистической рабочей партии Германии (что все-таки недопустимо для Европейского союза), но зато в этих странах повсеместно процветает героизация местных националистический частей и бандформирований, которые либо входили в антисоветское подполье, либо принимали участие в боевых действиях на восточном фронте или в карательных операциях. 

Кроме того, мы помним, что огромное количество нацистских преступников, представлявших интерес для США, вывезли на территорию Южной Америки, Соединенных Штатов и Канады, где те не понесли наказания. Их не выдавали СССР и активно использовали во время холодной войны для организации антикоммунистической пропаганды и другой подрывной деятельности. В наши дни фактически их потомки заправляют в странах бывшего соцлагеря: американцы завезли их обратно после серии «бархатных революций» в конце 1980-х. Теперь эти новые элиты, опираясь на США, руководят в Польше и странах Балтии. Поэтому очень наивно ожидать от этих людей какого-либо содействия в расследовании преступлений нацистов и их пособников.

Таким образом, после Второй мировой войны нацизм превратился в оружие Америки против Советского Союза, а сейчас уже и против России. Американцам все равно, какую идеологию или какой метод использовать для достижения своей цели. Штатовские элиты не интересуют духовные или исторические ценности народов мира, будь то традиции иракского, сирийского, ливийского народов или память жителей постсоветских государств о Победе в Великой Отечественной войне. У них одна идеология и святыня — прибыль, ради которой они готовы уничтожать не только историческую память, но и ставшие на их пути народы по аналогии с тем, что творила фашистская Германия. 
В условиях гибридной войны, объявленной России, Западу важно уничтожить исторические победы России, чтобы лишить ее духовных связей со многими народами Европы, в судьбе которых она сыграла важнейшую положительную роль. Для этого в информационном поле Запад рисует Россию как страну-агрессора и захватчика. Тот факт, что именно Красная армия освободила Освенцим и остальную территорию Польши, а также Чехословакию, Австрию, Норвегию, Болгарию, Румынию и Венгрию, попросту замалчивается и затирается в исторической памяти попавших под влияние США народов.
В таких условиях нам необходимо вести активную оборонительную историческую и информационную политику. Мы не должны позволить США в угоду их интересам предать забвению память о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни за освобождение мира от нацизма. В противном случае история поступит с нами так, как она обычно поступает с теми, кто ее предает.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter