История на два не делится. В IX—XII веках могилевские земли входили в состав Киевской Руси

Именно тогда на берегах Днепра, на торговом пути из варяг в греки, стали возникать многочисленные поселения и города, среди которых Мстиславль (1135), Кричев (1136), Пропойск (1136) и Могилев (1267). Во время первого раздела Речи Посполитой могилевские земли были включены в состав Российской империи, образована Могилевская губерния с центром в Могилеве. Тогда Кричев был подарен Екатериной Второй своему фавориту князю Потемкину, Шклов — полковнику Зоричу, Пропойск (современный Славгород) — князю Голицину. Война 1812 года также не обошла стороной Могилевщину. Здесь прошла одна из самых знаменитых ее битв: в 12 километрах от Могилева у деревни Салтановка прикрывавший отступление русских войск генерал Раевский разбил превосходящий по численности корпус маршала Даву.
Во время Первой мировой войны в 1915 году в Могилеве действовала ставка Верховного главнокомандующего русской армии царя Николая II. Отсюда же в 1917 году отправился в путь последний императорский поезд.
Героическая оборона городов и деревень Могилевщины сыграла значительную роль в ходе Великой Отечественной войны. Рвавшийся к Москве враг был остановлен у Могилева. 23 дня удерживали оборону города, взятого в кольцо отборными войсками вермахта, солдаты Красной армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter