История, которую можно потрогать руками

Годовщина войны 1812 года — повод вспомнить о событиях, повлиявших на европейскую историю...

Годовщина войны 1812 года — повод вспомнить о событиях, повлиявших на европейскую историю и произошедших на нашей земле. Вряд ли кто–то, кроме ученых, сейчас с ходу назовет такой факт: 5 декабря удиравший от русских Наполеон под белорусской Сморгонью передал командование французскими войсками маршалу Мюрату и объявил о своем отъезде в Париж. Поздно вечером того дня еще недавно увенчанный ореолом непобедимости «великий император» фактически признал, что война проиграна. Конечно, лучше бы этот эпизод случился не на нашей земле, а вдалеке от нее. Но факт есть факт. И он должен быть отмечен. Чтобы вынести из прошлого урок.


В Сморгонском историко–краеведческом музее до 5 декабря можно увидеть документы, рассказывающие о подробностях событий 200–летней давности. Рукописи, а также репродукции картин передал галерее Владимир Счастный, почетный гражданин Сморгони, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.


Сегодня вечером в Национальном художественном музее представят работы немецкого графика Христиана-Вильгельма Фабер-дю-Фора, служившего в армии Наполеона и запечатлевшего эпизоды войны 200-летней давности. А в пятницу в Борисове откроют восстановленную усадьбу Ивана Колодеева, собравшего одну из самых больших библиотек о событиях 1812 года.


Любопытный предмет привез из Латвии коллекционер Юрис Цибульс. В Гродненской областной библиотеке имени Евфимия Карского он представил свою коллекцию букварей всех времен и народов. Среди раритетов — учебник грамоты для солдат 1812 года.


В частных руках собрано не меньше интересных экспонатов того периода, чем в хранилищах госмузеев. Еще лучше, когда редкие вещи можно потрогать. В музеях это запрещено. Но запросто разрешат в усадьбе «Бивак» под Борисовом. Там давно занимаются сохранением памяти о событиях 1812 года. Рядом — Брилевское поле, где пало много воинов. Там рыскают «черные копатели». Но у Сергея Толстика, владельца туристического поместья, представлены только вещи, найденные на поверхности земли.


Рассматривать диковинки в музеях и выискивать исторические факты в пожелтевших бумагах — дело, конечно, увлекательное. Но это на любителя. Намного интереснее прокатиться верхом, почувствовав себя в «шкуре» гусара, отправиться в поход по следам армий Наполеона и Александра I. Не правда ли?


Если заглянуть в «Бивак», то вам предложат посетить на коне и в униформе солдата российской императорской армии деревню Студенка, у которой Наполеон неудачно переправился через Березину, потеряв много солдат и сокровищ. Или стать участником бала в традициях XIX века — с полонезом, мазуркой, вальсом, котильоном, кадрилью, контрдансом. Ведь 200 лет назад были и сражения, и горе. Но была и любовь. Жизнь продолжалась. Да что тут говорить — еще Лев Толстой все описал в «Войне и мире».


Но настоящую историю можно прочувствовать, только если путешествовать по ее реальным следам. Например, заглянуть в деревню Зембин. В здешнем костеле, говорят, Наполеон провел ночь после трагической переправы через Березину.


За минувшие 200 лет многие из артефактов погибли. Но немало сохранилось. И поэтому даже после годовщины войны 1812 года энтузиасты будут изучать исторические пути–дорожки, а турагенты — прокладывать вслед маршруты для путешественников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter