В эфире ОНТ вышел спецрепортаж «Параллель. Германия»

История, которая не должна повториться

На телеканале ОНТ вышел специальный репортаж «Параллель. Германия». Используя материалы расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы ВОВ, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года, журналист Игорь Тур провел параллели с событиями, случившимися в нашей стране в 2020-м. И пришел к выводу: и 80 лет назад, и сейчас преследуются те же цели, только способы ведения войны другие. Поэтому когда подходы Европы называют формами ведения «гибридной войны» — это не преувеличение. И тогда и сейчас они уверены в своем превосходстве. И считают, что могут указывать нам, что такое хорошо, а что такое плохо.


Спустя почти год прокурорами для расследования этого уголовного дела проделана колоссальная работа, изучены тонны архивов. Следственные группы созданы во всех районных центрах. Опрошены тысячи свидетелей тех ужасных событий. Допросы некоторых из них приведены в специальном репортаже. Люди, несмотря на прошедшее время, не могут сдержать слез, рассказывая о зверствах, которые творили на нашей земле не только немцы, но и полицаи-предатели. 

Автор репортажа приводит следующую паралелль: погромщики в 2020-м в Беларуси в том числе развлекались. Но бунт тогда остановить удалось. А вот в оккупированной немцами Беларуси эти кровавые «развлечения» шли без остановки. 

«Согласно обвинительному заключению и приговору Бауэра Иозефа Баптиста, командира роты немецкого охранного батальона, весной 1944 года, то есть с мая и до конца июня, он в районе Молодечно, деревень Пустоселье, Порфяново и мест. Докшицы участвовал в проведении операции «Весенний праздник». Бауэр со своей ротой перекрывал один из участков, где могли прорваться блокированные немцами партизаны. В результате этой операции на участке 546-го охранного батальона было взято в плен 15 000 партизан и мирных граждан, судьба которых неизвестна», — приводит цитату из материалов уголовного дела Игорь Тур.
Подавление психологического состояния, чтобы легче было сделать из людей подконтрольную массу, — это еще одна параллель методологии геноцида населения Беларуси во времена фашистской оккупации и попытки бунта в августе 2020-го. Все самые жесткие акции сторонников радикально-террористических перемен начинались, когда солнце уходило за горизонт. Для сравнения автор репортажа приводит следующий факт: каждый второй опрошенный свидетель говорит о том, что немцы свои карательные операции проводили чаще всего на рассвете. Раннее утро делали источником страха. А страх давал контроль. 
Автор напоминает зрителю, что разделение людей на социальные группы, одни из которых сразу же подлежали уничтожению, — это как раз то обстоятельство, которое в истории принято относить к признакам геноцида. Не это ли хотели сделать радикально настроенные граждане, несогласные с результатами выборов, разделяя людей на некие группы, на «наших» и «чужих»? 

Параллелей в фильме автор проводит немало. В том числе и такую: «Снова удивительная параллель: немцы предлагали напуганным людям альтернативное государство. Или, как модно было говорить в 2020 году, Новую Беларусь. Ту, которая якобы под оккупацией Германии станет по-настоящему свободной и якобы независимой».

— Но это, конечно же, чушь. Зачем Германии захватывать страну, убивать и угонять в рабство миллионы людей и потом делать эту страну свободной? Это же нелогично. Как и западное давление в современности и якобы независимая демократия в Новой Беларуси. Потратить миллиарды долларов на свержение власти — и отдать власть тем, кого выберет народ? Нет, так те, кто финансирует оба процесса, не считали, — рассуждает автор репортажа. 

А культивировать эту спираль насилия и лживые принципы псевдонового государства помогали в Великую Отечественную… предатели. Точно так же, как и в августе 2020-го.

Говоря о зверствах, творимых на белорусской земле фашистами, Тур приводит цитату опроса случайно спасшейся из концлагеря Тростенец (где было убито полмиллиона человек) Степаниды Савинской: 

— Когда все заключенные на этой машине были выведены и расстреляны, к этому же сараю подогнали нашу автомашину, и заключенные женщины по команде немецких палачей выходили по четыре человека из машины, ложились поверх уложенных трупов и расстреливались. Почти весь сарай уже был заполнен трупами, так как перед нами сюда были привезены две машины заключенных. Вскоре очередь дошла и до меня. Я с Голубевой Анной и Семашко Галиной и еще одной женщиной по команде немцев вышли из машины и взошли на штабель трупов. Когда послышались выстрелы, я упала и была ранена легко в голову. Я лежала на трупах до позднего вечера. Немецкие палачи привезли в этот день еще две машины с женщинами, которые были расстреляны на моих глазах. Среди них были и дети в возрасте от 3 до 10 лет.
Генеральный прокурор рассказал в эфире ОНТ, что в ближайшее время материалы расследования уголовного дела, в том числе о связи фашизма времен ВОВ и тех молодчиков, которые принимали участие в попытке государственного переворота, на русском и английском языках будут разосланы в сотни стран мира. 
— Но это лишь первый шаг. В дальнейшем мы будем добиваться на всех международных площадках признания факта геноцида и осуждения нацистских преступников. 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter