В Гродно открыли первый в Беларуси музей утюга

История из утюга

В Гродно открылся необычный и первый в стране музей — утюга. В старинном здании в центре города представлено более трех сотен этих необходимых в домашнем хозяйстве предметов. Практически всю экспозицию собрал за 20 лет гродненский коллекционер Олег Ерш.


На витринах изобилие утюгов — от древних до современных. Есть долго державшие марку угольные, а также их керамические и деревянные «сородичи». Самый тяжелый весит 16 килограммов. Самый маленький — размером 2 сантиметра: к слову, им гладили изящные манжеты. Спиртовой утюг — один из наиболее оригинальных. Он появился в России в начале ХХ века и стоил дороже коровы — пять рублей. А «патриарх» экспозиции датируется XVI веком. Это английский корабельный утюг в виде сковородки, куда помещали раскаленные угли. На выставке пока представлена лишь половина частной коллекции, в которой около 600 оригинальных экспонатов, собранных по всему миру.

Директор частного музея утюга Александр Шпаковский рассказал о перспективах:

— Мы задумали показать не только богатую коллекцию утюгов, которой отведен целый выставочный зал, но и старинную кухонную утварь. В дальнейшем планируем организовать сменную экспозицию оригинальных вещей домашнего обихода, поэтому намерены сотрудничать с другими коллекционерами, музеями. Проект же реализовали с целью популяризации коллекционирования в нашей стране. Судя по первой экспозиции, наглядное развитие технического прогресса людям интересно.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter