История игр: от Антверпена до Минска

Первый чемпионат мира по хоккею с шайбой прошел в 1920 году в рамках программы летней Олимпиады в Антверпене.

Первый чемпионат мира по хоккею с шайбой прошел в 1920 году в рамках программы летней Олимпиады в Антверпене. С подавляющим преимуществом выиграли турнир, став одновременно чемпионами мира и Олимпийских игр, родоначальники этой игры — канадцы.

Потом еще дважды, в 1924-м и 1928 году, чемпионаты мира приурочивали к зимним Олимпиадам, а с 1930 года мировые первенства проходят ежегодно. Организует и проводит их Международная федерация хоккея (ИИХФ).  С 1920-го по 1968 год все олимпийские хоккейные турниры также считались чемпионатами мира. В 1972-м и 1976 году чемпионаты мира и олимпийские турниры проходили раздельно.  В олимпийские 1980, 1984 и 1988 годы чемпионаты мира не проводились.

Чемпионат  мира в Минске имеет 78-й порядковый номер.

Чемпионы и призеры чемпионатов мира по хоккею с шайбой

 МНЕНИЯ

Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ, депутат Палаты педставителей Национального собрания Республики Беларусь, призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по легкой атлетике:
— В нашей стране любят хоккей, не зря “Минск-Арена” держит рекорд КХЛ по посещаемости матчей, и верят, что белорусская сборная в родных стенах будет бороться до конца и выступит достойно.
Мы все помним успех белорусских хоккеистов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, где они заняли 4-е место, ждем и надеемся на повторение этого яркого взлета в Минске. В команде, которую в прошлом году вновь возглавил Глен Хэнлон, есть звездные личности, такие как Михаил Грабовский, братья Костицыны, Владимир Денисов, Алексей Калюжный и другие, которые могут объединить команду и повести ее за собой. Это новое поколение белорусского хоккея, у которого есть шанс превзойти достижения предшественников, того поколения, которое отличилось на Олимпиаде-2002. И где как не на домашнем чемпионате это лучше всего сделать?
Надеюсь, белорусская сборная выступит так, что удостоится такого же приема у Президента Беларуси, как олимпийцы — медалисты сочинских Игр: Дарья Домрачева, Антон Кушнир, Алла Цупер и Надежда Скардино. Главное, чтобы команда помнила: она играет для зрителя, за честь флага, за страну, за наш чемпионат, а болельщики, которые для команды-хозяйки всегда были еще одним игроком на поле, поддержат своих любимцев.

Николай СЕРГИЕНКО, заместитель генерального директора культурно-спортивного комплекса “Минск-Арена”:
— Если главному тренеру сборной Глену Хэнлону удастся собрать под знаменами сборной сильнейших белорусских игроков, всех звезд — Михаила Грабовского, Алексея Калюжного, Алексея Угарова, Владимира Денисова, Андрея Мезина, и обойдется без травм, шансы достойно выступить большие. Ведь уровень игроков в большинстве сборных примерно одинаковый. Кто-то чуть-чуть быстрее, настойчивей, терпеливее, и в такой ситуации все решает психология: настрой на игру и желание биться за победу до последней секунды матча. Хотя при любом раскладе наши парни в родных стенах должны из группы выходить, а дальше — как повезет с соперником.

Алексей УГАРОВ, нападающий сборной Беларуси и команды “Адмирал” (Владивосток, Россия):
— Хотел бы поздравить болельщиков с большим праздником хоккея, который состоится в Минске. В нашей стране люди очень тепло относятся к хоккею. Болельщикам желаю испытать положительные эмоции и от матчей сборной Беларуси, и от всего турнира в целом. Не сомневаюсь, что на каждой игре нашей команды будет собираться полная “Минск-Арена”. Непосредственные участники турнира, уверен, также останутся довольны и раздевалками, и льдом, и атмосферой на трибунах. Не люблю загадывать, говорить красивые слова, но и белорусские хоккеисты постараются сделать все возможное, чтобы люди запомнили наше выступление с лучшей стороны. Мы будем выходить на каждый матч предельно мобилизованными, стараться добывать очки.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО...

  • ...чемпионами мира за всю историю игры становились только сборные десяти стран —    СССР и Чехословакия (уже не существуют), Канада, США, Великобритания, Чехия, Словакия, Россия, Швеция и Финляндия. Еще три страны становились призерами — Германия (ФРГ), Швейцария и Австрия.
  • ...чаще других чемпионат мира выигрывала сборная Канады — 24 раза, 22 раза на мировых первенствах побеждала сборная СССР и четыре раза — ее преемница команда России.
  • ...несмотря на то, что хоккей родился в Канаде, которая к тому же является одной из сильнейших хоккейных держав, чемпионат мира проходил в этой стране только однажды: на домашнем первенстве 2008 года (в год столетия ИИХФ) канадцы проиграли в финале сборной России в овертайме со счетом 4:5.
  • Наибольшее число раз чемпионат мира (без учета олимпийских турниров) принимала Швеция (11 раз), Чехия (9 раз, включая Чехословакию, — 8 раз), Швейцария (8 раз), Финляндия (8 раз), Германия (7 раз), Россия (6 раз, включая СССР, — 4), Австрия (6 раз).
  • Сборная СССР никогда не опускалась ниже третьего места (в 1962 году СССР бойкотировал чемпионат мира).
  • Сборная СССР имеет рекордную серию побед, которую очень трудно будет повторить (9 раз подряд — с 1963-го по 1971 год).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter