История и современность. Более 2,5 тысячи могилевчан стали участниками шествия-парада ко Дню города

Шествие-парад «В Могилев приходит праздник!» сегодня открыл череду праздничных мероприятий, посвященных 755-ому дню рождения областного центра.


Красочная колонна из более 2,5 тысяч горожан проследовала от площади Ленина до площади Славы через улицу Первомайскую. Она стала своеобразным отражением истории и современности Могилева, его достижений. Представители трудовых коллективов, общественных объединений, студенческая и учащаяся молодежь, спортсмены, ученые представили очень интересные экспозиции, настоящие тематически оформленные платформы, демонстрирующие специфику их работы. А еще в параде шли знаменосцы с символикой города и страны, рыцари в доспехах и даже живой цирковой слон.

Семья Курносовых впервые принимала участие в шествии в полном составе.

- Вместе работаем ЖРЭУ Ленинского района, и сегодня весь наш коллектив в праздничном строю. Вооружились плакатами, флагами, шарами и хорошим настроением, - улыбаются Алеся и Андрей. – Мы же решили взять с собой и сынишку. Даниилу всего 7 лет, ему все интересно. Он расспрашивает нас про сам праздник, для чего он проводится, а сколько лет городу. Так что, для нас шествие не простоя веселье, а момент воспитания, привития патриотизма ребенку.


Одним из самых массовых по численности получился блок ОАО «Могилевхимволокно». Не удивительно, ведь на промышленном гиганте трудится более 5 тысяч человек.

- Изначально хотели взять всех желающих, но их оказалось так много, что пришлось некоторым отказать, - говорит заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Светлана Константинова. – В колоне плечом к плечу у нас молодежь, ветераны, заслуженные химики, почетные работники. Готовились к параду очень тщательно, всем выдали парадную форму и праздничную атрибутику, на машину установили макет бобины с синтетической нитью. А еще пришли сюда с хорошим настроением и улыбками, которыми готовы им делиться со всеми.

С центральной трибуны за происходящим внимательно следили почетные гости.


- Мы просто потрясены Могилевом, этим уникальным городом, городом с большой историей, героическим городом, - делится впечатлениями мэр Вологды Сергей Воропанов. - Очень рады, что наш город-побратим развивается. Все, что вы делаете, вы делаете для своих горожан. Поэтому от лица администрации Вологды и всех ее жителей поздравляю вас с праздникам. Хочу пожелать могилевчанам, чтобы город развивался и экономически укреплялся, чтобы дружеские связи между нашими городами крепли. Вчера мы присутствовали на форуме регионов, и Александр Григорьевич абсолютно правильно сказал – нашим странам делить нечего. Мы не должны конкурировать между собой, как и экономики наших предприятий, а должны друг друга дополнять для того, чтобы сплотиться перед оказываемым на наши страны санкционным давлением. Через взаимодействие с городами, предприятиями и людьми в плане экономики и культуры мы должны прийти к развитию наших городов, регионов, к развитию и благополучию наших граждан. Мы единый братский народ!


День города является особым праздником для Могилева. В областном центре его всегда с нетерпением ждут и тщательно готовятся.

- Общеизвестно, что праздника не бывает без гостей. Наши друзья – это наше богатство, ведь дружба и сотрудничество помогают делать жить богаче и комфортнее, помогают нам развиваться. Сегодня мы встречаем делегации из России, Таджикистана и Германии. Признателен, что нашли возможность отметить с нами 755-й день рождения города. Несмотря на тысячи километров между нами, мы каждый год в этот день становимся намного ближе, - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - Глубоко символично, что именно в Год исторической памяти город празднует 755-ую годовщину со дня основания. Мы гордимся своим прошлым, ценим настоящее и дорожим будущим. Многовековая история была написана трудолюбивыми, талантливыми, мужественными и добрыми людьми, приумножающими своими делами его славу. Могилев преображается, наращивает экономический потенциал, строит жилье, дороги, социальные, культурные, спортивные объекты, модернизирует инфраструктуру. Самое главное, он становится удобным для жизни и интересным для гостей, как в плане экономики, так в плане туризма. Эту работу продолжим и дальше!













Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter