За 10 месяцев – почти 13 миллионов долларов. Такого объема экспорта у ОАО «Доломит» еще не было

История есть, но такого в ней еще не было

ОАО «Доломит» — 90 лет

История ОАО «Доломит», продукция которого востребована в сельском хозяйстве, у дорожников, строителей, металлургов, стекольщиков, началась в поселке Руба на Витебщине в 1931 году. Именно в конце октября — начале ноября этого года запущена первая шахтная печь. Негоже без дня рождения. И в год 90-летия руководство предприятия приказом закрепило праздник — 1 ноября.

Фото  vitvesti.by

Президент поздравил работников и ветеранов ОАО «Доломит» с юбилеем. «Сегодня это одно из самых современных и востребованных производств продукции для строительного, металлургического, химического и сельскохозяйственного комплексов Беларуси», — констатировал Глава государства. Александр Лукашенко выразил уверенность, что и нынешний коллектив, сохраняя лучшие традиции, продолжит внедрять самые передовые технологии, совершенствовать производственные процессы, расширять и поддерживать социальную инфраструктуру родного поселка. Президент пожелал работникам и ветеранам ОАО «Доломит» здоровья, счастья, благополучия.

 Только в этом году праздник — обычный рабочий день. Торжественные мероприятия перенесли на более поздний период, когда улучшится эпидемиологическая ситуация, — сказал генеральный директор ОАО «Доломит» Иван Бабак. — Приятно, что Глава государства поздравил коллектив. Есть много наград для наших работников. У нас трудится 800 человек, более 40 из них преданы предприятию свыше 40 лет.

С 1967 года основным видом выпускаемой продукции предприятия была пылевидная доломитовая мука для сельского хозяйства. Известкование почв за последние десятилетия принесло свои плоды, теперь в Беларуси не такие кислые земли, как в прошлом веке, поэтому «пыль» стали выпускать меньше, замещает сыромолотый доломит.

— Наши прадеды использовали именно его. Вспомнить хорошо забытое старое подтолкнули потребители за пределами Рес­публики Беларусь, ведь муку пылевидную и вносить проблематичнее, и цена выше, потому что для производства расходуется значительно больше электроэнергии и еще газ. Европа уже уходит от пылевидной муки. В Беларуси сыромолотый доломит в основном используют сельхозпредприятия Витебщины, — рассказал Иван Павлович.

Модернизация на предприятии идет постоянно. Обновляют горную, автомобильную технику, технологические линии, чтобы продукция была более востребованной, а производство менее затратным. Разрабатывают новые виды продукции. Недавно сделали для дорожников новый минеральный порошок, который соответствует не только белорусским стандартам, но и европейским, и продают, в том числе в страны Евросоюза.

В это непростое время ОАО «Доломит» работает стабильно: есть чистая прибыль, хорошая рентабельность. Продукцию поставляют как внутри страны, так и ближайшим соседям — в Украину, Россию, Литву.

— За 10 месяцев текущего года рост экспорта к аналогичному периоду прошлого года составил 144 процента, а за 2020 год по отношению к 2019-му рост составил 150 процентов. За 10 месяцев у нас уже почти 13 миллионов долларов экспорта! Такого в истории предприятия еще не было! — подчеркнул Иван Бабак.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter