История длиною в жизнь

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Новый французский фильм «Просто вместе» мне удалось посмотреть в московском музее кино. Людей в кинотеатре было немного, поэтому я не преминул занять лучшее место — в середине зала. И каково было мое изумление, когда по ходу фильма в зрительный зал стали приходить люди. Хорошее начало, подумал я, однако, как выяснилось, причиной тому стал совсем не возросший интерес к новому французскому кино или дешевизне входного билета — просто билетерша отлучилась и войти в кинозал мог любой, не стесняя себя платой. Как говорится: искусство в массы — деньги мимо кассы!

...Тощая французская сантехничка Камилла (Одри Тоту) мечтает найти верного спутника и изменить жизнь к лучшему. Случайно она знакомится со своим соседом, потомком французского аристократа Филибером, который предлагает пожить у него. Камилла принимает приглашение, однако и не подозревает о том, что ее навыки домработницы будут осмеяны еще одним постояльцем — поваром по имени Франк. После долгих притирок и бытовых выяснений отношений Камилла и Франк понимают, что жить друг без друга не могут, а разногласия в кулинарном искусстве — лишь повод для того, чтобы быть вместе...

Признаться, наблюдая за всеми жизненными перипетиями героев фильма «Просто вместе», я не переставал бороться с нахлынувшей внезапно сонливостью. Размеренный стиль повествования успокаивающе подействовал на всех находящихся в зрительном зале. И даже те, кто в начале хотел покинуть сеанс, досмотрели «многослойную» историю до конца. Просмотр фильма больше походил на гипнотический сеанс Алана Чумака, и неудивительно, что в момент, когда зажгли свет и попросили на выход, люди неохотно отрывались от кресел. А мне вдруг стало жаль, что закончился фильм, а с ним и испарилось чувство, которое наше все, А.С.Пушкин, называл мечтательно: нега.

С кем пойти - фильм рассчитан на широкую аудиторию, однако младших братьев и сестер можно смело оставить дома и пойти с подружками.

Плюс - очень любопытно выстроена драматургическая линия.

Минус - предсказуемый финал, затянутые сцены и бедность актерского исполнения.

Оценка - ****

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter