История болезни в кармане

Медики обещают, что до 2015 года у каждого минчанина вместо медицинской карты...

Медики обещают, что до 2015 года у каждого минчанина вместо медицинской карты, написанной классическим врачебным почерком из «тысяч закорючек», появятся электронные истории болезни. Представьте: пластиковый прямоугольник — аналог банковской карточки. На нем все о состоянии вашего здоровья. Зафиксировано каждое обращение к врачу, жалобы, назначения, «итоги» анализов, диагностических исследований — от оцифрованных рентгеновских снимков до результатов УЗИ, МРТ и пр. В общем, полная информация на компактном электронном носителе, который легко присоединяется к USB–порту компьютера. Все четко, по полочкам, буквально с момента рождения. Защита — электронный код.


Что ж, врачи легко вздохнут, распрощавшись с эпистолярным жанром, ведь треть их рабочего времени уходит на заполнение медицинской документации. А пациенты забудут, что такое бегать за выписками, восстанавливать данные, когда потеряна бумажная история болезни. Ведь продублировать цифровой вариант приватной карты будет несравнимо проще. Удобно и поликлиникам, где станут больше внимания уделять пациенту, а не копаться в бумагах. И больницам, где врачи смогут более оперативно принимать решение о плане лечения, когда поступает экстренный больной.


По словам первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игоря Юркевича, речь идет о пилотном проекте, аналогов которого пока нет нигде на территории СНГ. В общем, минчане станут первыми обладателями электронных карт здоровья.


Стоимость проекта — около 75 миллиардов рублей. Обеспечением технической поддержки новшества займутся ученые Объединенного института проблем информатики НАН совместно со специалистами китайской компании «Хуаэй». Перевод на электронные носители медицинской информации считается знаком прогресса во всем мире. Окажется опыт успешным — его со временем распространят и в регионах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter