История болезни

Александр Глеб и Денис Ковба получили травмы в матчах за сборную, а врачи и тренеры сборной попали под перекрестный огонь
Александр Глеб и Денис Ковба получили травмы в матчах за сборную, а врачи и тренеры сборной попали под перекрестный огонь

«В белорусской сборной без уважения относятся к здоровью футболистов, им вообще наплевать на игроков! Это неприемлемо!» — такое заявление главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера недавно появилось в СМИ. Столь резкий комментарий наставник лондонского клуба позволил себе после того, как Александр Глеб, получивший повреждение в матче с шотландцами, остался в сборной. — Глеб был прооперирован только в минувшую пятницу, хотя хирургическое вмешательство требовалось провести еще на неделю раньше. А белорусы хотели заставить выйти его играть на уколах в ничего не значащем матче с норвежцами!»

«Кто ему мог разрешать играть, если он ни одной тренировки после возвращения из Глазго не провел? После игры с Шотландией наши врачи обследовали Глеба. Обнаружили повреждение мениска, причем это рецидив старой травмы, — прокомментировал ситуацию главный тренер белорусской сборной Анатолий Байдачный. — Один раз Саша попробовал пробежать по кругу, но у него сразу же появились боли. От дальнейших занятий он был тут же освобожден и за день до игры отбыл в Лондон».

«Когда Саша позвонил мне после игры с Шотландией и сказал, что у него болит колено, я сразу понял, что играть с норвежцами ему нельзя, — поделился с нами агент Глеба Николай Шпилевский. — По возвращении в Минск, по словам Саши, ему провели медицинское обследование. По итогам диагностики у врачей еще была надежда, что он сможет играть! Доктора сказали, что это рецидив старого повреждения и ничего страшного нет! Абсурд! С такой травмой люди должны сразу же ложиться на операцию. Вообще не понимаю, как белорусские врачи даже могли допускать возможность выхода Глеба на поле в матче с норвежцами. Саша мне по телефону рассказывал, что при поворотах у него колено «вываливается»... В Европе ни один доктор просто не позволит играть травмированному футболисту, это запрещено. В «Арсенале», даже если у Саши будет обычный насморк, его могут не выпустить на поле. Когда Глеб прилетел в Лондон, врач сборной Франции и друг Венгера провел еще одно обследование и на следующий же день Сашу прооперировали в одной из частных клиник Лондона. Со своими обязанностями хирурги справились успешно. Глеб уже тренируется, конечно, с мячом не занимается, но ходит в тренажерный зал. Под наблюдением врачей он работает по 5 — 6 часов в день. Через месяц–полтора он должен вернуться в строй».

В какой–то степени Шпилевский прав в своей жесткости. Если мы не научимся беречь таких игроков, как Глеб, то мы вообще ничему не научимся. И не выиграем. Помните историю с Мирославом Ромащенко, который травмировался на поле стадиона «Динамо» и больше не сыграл ни за сборную, ни за московский «Спартак»? Забыли парня, будто и не было. Что касается Глеба, то сейчас–то ясно как божий день, что Саша просто не мог выступить за сборную в поединке с норвежцами. А сколько грязи вылили на него за якобы посредственное отношение к национальной команде... И еще о посредственности. Денис Ковба всегда выступал за сборную с огромной ответственностью, желанием, рвением. Не жалел ни себя, ни соперников... В матче с норвежцами Денис получил тяжелейшую травму — перелом ключицы. Дениса на носилках перенесли с поля в машину скорой помощи. Вскоре футболиста доставили в 6–ю городскую клиническую больницу. Там игроку сделали операцию, которая продолжалась более двух часов и, по мнению врачей, завершилась успешно. Самое непонятное в сложившейся ситуации, что никто из медперсонала сборной, по словам отца Дениса, Ковбу не сопровождал... «Не стоит делать из мухи слона, — прокомментировал инцидент Анатолий Байдачный. — Ночью (сразу после игры) мы примчались в больницу практически всей командой, и Вергеенко был, и доктор команды, все были. Просто папа Дениса очень сильно перенервничал... Никто Ковбу не оставлял и на произвол судьбы не бросал...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter