История болезни

Пациенты туберкулезной больницы в Новоельне опять недовольны
Пациенты туберкулезной больницы в Новоельне опять недовольны

— Нам не разрешают выходить за территорию больницы! — возмущалась пациентка Наталья Рогалевич, которая позвонила в редакцию. — Отгородили от всего белого света высоким бетонным забором. На днях меня даже не выпустили купить фрукты в лотке, который находится через дорогу от больницы. Сходить на рынок нам тем более не разрешают, хотя продукты там дешевле, чем в магазинах. У меня маленькая пенсия — всего 180 тысяч рублей. Почему нас держат под замком? Скажите, где я нахожусь — под следствием или на лечении?

Прошло чуть больше месяца, как в республиканской туберкулезной больнице «Новоельня» утихли страсти. Напомним, в середине января больные объявили голодовку. В ней участвовал 101 человек. Аргументы: «холод в палатах, плохое питание»... Конфликт тогда уладили.

На территории больницы работает продовольственный ларек, где можно купить все необходимое. Есть стол заказов. Захотелось кому–то, например, зефира в шоколаде или халвы. Пожалуйста, сегодня делай заявку, а завтра — принимай заказ. Есть все, кроме спиртного. Да и кормят в больнице не хуже, чем в санатории. В меню всегда есть мясо, фрукты–овощи. Предлагали больным продолжить лечение в Могилеве, Гродно, Минске. Однако переехало всего несколько человек, остальные остались. Выходит, все устраивает? Чем же опять недовольны пациенты?

Они хотели бы выходить за ворота больницы. Но, увы, это запрещено. По понятным причинам: жители поселка недовольны тем, что больные с открытой формой туберкулеза свободно разгуливали по улицам. По словам новоельчан, некоторые пациенты «отдыхали» после стакана водки и вина во дворах. Когда кто–то пытался их образумить, в ответ слышал: мол, жить нам все равно осталось недолго...

— Здесь контингент особый, — вздыхает главный врач больницы «Новоельня» Мечислав Довгань. — У многих пациентов за спиной длительные сроки судимости, кто–то приезжает сюда прямиком из исправительных колоний, тюрем. Лечатся больные с тяжелой, открытой формой туберкулеза. Есть алкоголики, наркоманы. Порой с ними очень сложно договориться, ведут себя неадекватно. Но будем искать компромисс.

Компетентное мнение

— Встречался с больными туберкулезной больницы «Новоельня» в середине января, — рассказывает директор Научно–исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии Министерства здравоохранения Геннадий Гуревич. — Нескольких пациентов забрал с собой в Минск. Сейчас они лечатся в нашем институте. Остальные отказались. Мотивированно. Условия в Новоельне — превосходные. Хорошее питание, большая территория, сосновый лес.

Справка «СБ»

В прошлом году туберкулезом заболело около пяти тысяч белорусов. Ежегодно в нашей стране от него умирает около 900 человек. В группу риска входят ослабленные люди, бомжи, алкоголики. Этому заболеванию также подвержены люди, страдающие бронхитом, воспалением легких, диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому очень важно раз в год проходить флюорографию, при появлении первых признаков заболевания — кашель, температура, потеря веса и кровохарканье — немедленно обращаться к врачу.

Фото Иосифа ПОПКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter