История болезней

Недавно прошедшая на нашем сайте www.sb.by интернет–конференция подняла целый пласт проблем...

Недавно прошедшая на нашем сайте www.sb.by интернет–конференция подняла целый пласт проблем, в которых попытались разобраться заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Аверкиевна Жилевич (Л.Ж.) и начальник отдела первичной медико–санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Евгеньевна Луговец (Л.Л.).


Спрашивайте в аптеках города


Илья Соловейчик: У моей жены сахарный диабет. Надо колоть инсулин. Но нигде в Минске мы не можем найти белорусские шприцы для инсулиновых инъекций по 0,5 мл или хотя бы по 1 мл. Были китайские, и их уже нет. Когда решится эта проблема?


Л.Л.: Изучив ситуацию, мы пришли к выводу, что в Минске на данный момент такой проблемы уже нет. Больные сахарным диабетом согласно постановлению Совмина получают инсулиновые шприцы (один в сутки). В продаже имеются шприцы инсулиновые производства США, Германии и Китая. Обращайтесь за ними в ближайшую аптеку.


Ирина: Больным миастенией (патологической мышечной слабостью. — Прим. ред.) требуется ежедневный прием лекарства калимин. До недавнего времени его выдавали в аптеках, но вот уже три месяца получить невозможно. На все обращения один ответ: стоит линия, ждите, поставки будут в середине июля... августа... сентября. Подскажите, как можно жить без лекарства, от которого напрямую зависит твоя жизнь? Больных миастенией в нашей стране — несколько тысяч человек.


Л.Ж.: Проблема с поставкой новых партий калимина решена, и все пациенты, которые нуждаются в этом лекарственном средстве, получат его в полном объеме. Согласно законодательству страдающим миастенией этот препарат выдается бесплатно. Так что тревоги ваши напрасны.


Алла Кижаева: Я минчанка. Мне 55 лет. У меня миопатия Эрба–Рота. Заболевание очень тяжелое. Я должна оплачивать лишь 10 процентов от стоимости лекарств. Только, например, пищевые добавки мне по льготе не выписывают. Почему? Ведь по моему заболеванию они идут как лекарство, а не как биодобавка.


Л.Л.: Ваша болезнь действительно относится к заболеваниям, дающим право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами при амбулаторном лечении в пределах перечня основных лекарственных средств. Поэтому вам на льготных основаниях, т.е. бесплатно, могут выписать рецепт на лекарственное средство токоферол, входящее в этот перечень. А вот биологически активные добавки к пище лекарственными средствами не являются.


Инесса: Где можно уточнить, почему того или иного лекарства нет в аптечной сети?


Л.Ж.: По телефону 169 либо непосредственно на предприятиях «Белфармация» (Минск), «Минская Фармация» (Минская область), «Фармация» (в других областях).


Врач — не роскошь


Нелли Шершень, Минск: Когда в 18–й поликлинике в Серебрянке появится лор–врач?


Л.Л.: В этом году комитет по здравоохранению направил в 18–ю городскую поликлинику для прохождения интернатуры с последующим трудоустройством врача–отоларинголога. Сейчас же прием пациентов этой поликлиники ведется в консультативном лор–кабинете 11–й городской клинической больницы.


Полина: Почему в Бобруйске до сих пор не проводят операции по пластике лица, хотя объявления в газетах даются давно?


Л.Ж.: К сожалению, операции по пластике лица в Бобруйске в ближайшее время проводиться не будут по техническим причинам.


Раиса Михеева, Глуск: При какой численности населения в населенном пункте положен врач–кардиолог? У моего мужа порок сердца. С 2005 года нам приходится ездить на обследования в Могилев, а это 200 км туда и обратно. Недавно поехали — не оказалось мест. Нельзя ли обеспечить наш районный центр своим кардиологом?


Л.Ж.: С 10 сентября 2010 года в Бобруйске на базе городской поликлиники № 3 начал работу межрайонный кардиологический кабинет, куда вы можете обратиться за консультацией.


Лариса Харитонова, Могилевский район: Обслуживаемся в районной поликлинике № 11. Не хватает педиатров. Особенно когда у них начинаются отпуска. К тому же педиатры принимают только с 8.00 до 15.00. И все остальные врачи также ведут прием только до 15.00. Почему? Для меня, как и многих работающих людей, отпроситься с работы — это проблема. Почему нет отдельной детской поликлиники?


Л.Ж.: Действительно, в Могилевском районе в поликлинике № 11 в настоящее время педиатрические ставки укомплектованы на 87 процентов. Что касается графика отпусков, то вопросы оптимизации работы в это время относятся к компетенции главврача. Вообще, у нас амбулаторные учреждения работают до 20.00. Если же график работы вашего педиатра вам неудобен, обратитесь к главному врачу поликлиники. В районе обслуживания поликлиники № 11 около 4.000 детей, поэтому строительство отдельной детской поликлиники нецелесообразно.


Владимир Мартынов: Когда в Дрибинской центральной районной больнице появится отделение стоматологии и протезирования?


Л.Ж.: В структуре Дрибинской ЦРБ есть стоматологическое отделение. Вопрос об открытии кабинета ортопедии будет решен после окончания строительства нового корпуса в 2011 году. Так как нуждаемость в этом виде помощи в Дрибинском районе невелика, сейчас ортопедическая помощь жителям района оказывается в Горецкой ЦРБ, которая находится в радиусе 20 км.


Неонила Цыганок: Почему не решается вопрос со строительством новой больницы в Осиповичах? Несколько лет назад отремонтировали старую, но лечиться в ней невозможно. Люди лежат в коридорах, в палатах тесно и душно, больных с переломами, инсультами и т.п. на второй этаж приходится поднимать на носилках родственникам. Нет нормальных условий для работы медперсонала... И это всего–то в 100 км от Минска! А врачам, работающим в больнице, низкий поклон. И в таких условиях они умудряются спасать человеческие жизни.


Л.Ж.: Строительство нового терапевтического корпуса Центральной районной больницы в Осиповичах заложено в планах управления здравоохранения Могилевской области и в ближайшее время будет продвигаться по мере финансовых поступлений.


Юлия: В Щучинской районной поликлинике нет эндокринолога, офтальмолога, не хватает гинекологов!


Л.Ж.: Вопрос о комплектации Щучинской районной поликлиники узкими специалистами взят на контроль. Организована выездная форма работы. Например, врач–офтальмолог из п. Острино ведет прием 3 раза в неделю, кроме того, двое врачей (эндокринолог и офтальмолог) проходят переподготовку и приступят к работе уже в декабре. Но в связи с низкой укомплектованностью узкими специалистами медицинская водительская комиссия, допустим, заседает 2 — 3 раза в неделю, запись идет на срок до 3 месяцев. Вопрос об улучшении доступности медицинской помощи будет рассмотрен в управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.


Вера Степановна: Где можно получить бесплатную консультацию фитотерапевта?


Л.Л.: В номенклатуре должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием фитотерапевт отсутствует. По вопросам фитотерапии вы можете обратиться к своему участковому терапевту.


Манту остается


Наталья: Еще весной появилась информация о том, что пробы Манту планируется отменить. Когда наконец это произойдет?


Л.Ж.: На данный момент документов, отменяющих положение по постановке туберкулиновой пробы, Минздравом не разработано. График проведения пробы Манту остается прежним. Замечу, что эта проба является основным методом выявления туберкулеза, а также лиц с повышенным риском заболевания. Реакция Манту также используется для отбора детей, подлежащих ревакцинации против туберкулеза.


Читатель: У моей знакомой в Жодино сын болен туберкулезом. Лечился в Боровлянах, потом в Молодечно. Вроде подлечили. Но сейчас он запил опять. Пошло обострение. Проверили анализы: ему нужно ложиться в больницу. А он не хочет, пьянствует, ходит по городу — заразу разносит. Что делать? Ему 23 года.


Л.Ж.: Вашей знакомой необходимо обратиться в туберкулезный диспансер или кабинет по месту жительства, где на диспансерном учете находится ее сын. Если поступит информация, что он, являясь бактериовыделителем туберкулеза, не выполняет предписанный режим, медработники начнут процедуру по его принудительному лечению.


Больничный? На 6 дней


Неонила Цыганок: Меня пугает, что начинают муссировать тему, как человека лишить больничного. Я 30 лет работаю в системе образования и ни разу не видела, чтобы кто–то из учителей симулировал болезнь. Не нужно с группкой аферистов сравнивать всех честных тружеников. Если человек заболел, он должен получить больничный, и на то время, за которое он действительно может поправиться.


Л.Ж.: В настоящее время Минздравом пересматривается инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, а также по их заполнению, в которой процедура выдачи больничного листа упрощена. Если человек заболел и его состояние не позволяет выполнять служебные обязанности, ему выдается листок нетрудоспособности одномоментно на срок до 6 дней. Если врачу необходимо проконтролировать состояние здоровья пациента в более ранние сроки, то назначается время для повторного визита.


Женский вопрос


Варвара, Пинск: Почему Минздрав не дает лицензию фабрике «Милавица» на выпуск бюстгальтеров для женщин, перенесших операцию на груди? Много лет подряд фабрика производила такие изделия. Они были хорошего качества и очень удобны для женщин. Но потом, как мне объяснили, это белье отнесли к изделиям медицинского назначения, которые должны выпускаться и продаваться специальными учреждениями. На протезном заводе, который есть в Минске, шьют очень неудобное белье. Большая просьба решить этот вопрос.


Л.Ж.: Действительно, бюстгальтеры для женщин (экзопротеры молочной железы с лифами), перенесших операцию на груди, относятся к изделиям медицинского назначения, поэтому требования к ним должны, безусловно, согласовываться со специалистами в данной области. Думаю, что в ближайшее время вопрос о комфортности таких лифов, который мы адресовали протезному заводу, будет рассмотрен, а недостатки устранены. Фабрике «Милавица» лицензия на выпуск таких товаров будет выдана, если их продукция будет соответствовать требованиям ГОСТа к изделиям медицинского назначения.


Имею право


Ирина: Я из чернобыльской зоны. Учусь в Витебске. Но во время беременности постоянно находилась в Лунинецком районе на загрязненной территории (каникулы, потом производственная практика). На какой неделе мне можно выходить в декрет?


Л.Ж.: По данному вопросу вам необходимо обратиться в управление здравоохранения Брестской области, где его рассмотрят в индивидуальном порядке. Если вы постоянно проживаете в зоне с периодическим радиационным контролем, то будете иметь право на отпуск по беременности и родам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 160 календарных дней, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.


Оксана Андреева, Бобруйск: При госпитализации в Могилевскую детскую областную больницу ребенка–инвалида 5 лет (2–я степень утраты здоровья) вместе с мамой ей больничный выдается. А что с питанием?


Л.Ж.: Питанием в стационарных условиях обеспечиваются родители, осуществляющие уход за ребенком до трех лет.


Мария: Мой муж — инвалид II группы, ему 73 года. Врач сказала, что у него рак, и предложила обследоваться амбулаторно. Я с этим не согласна. Можно ли в таком возрасте лечь на обследование в стационар? Как считают специалисты?


Л.Ж.: Возрастной ценз не является поводом для отказа для госпитализации. Если состояние здоровья для установления диагноза и оказания медицинской помощи требует стационарных условий, то пациент госпитализируется в любом случае. Если же врач считает, что обследование может быть выполнено амбулаторно, то пациенту предлагается диагностическое обследование на амбулаторном этапе.


Наталья Кохан–Ковалева, Слуцк: Мне нужно сделать судебно–медицинскую экспертизу по поводу психического состояния моего здоровья. Была реабилитирована 15 лет назад. По образованию учительница. По справке — трудоспособная, а работу мне не предоставляют. Служба занятости предлагает переквалифицироваться в маляра.


Л.Л.: Судебная психолого–психиатрическая экспертиза назначается по определению суда. Провести комплексную оценку состояния вашего психического здоровья можно, если вы согласны, на экспертной койке в Республиканском научно–практическом центре психического здоровья. За направлением можете обратиться к психиатру–наркологу по месту жительства. Также у специалиста вы можете уточнить возможные варианты с трудоустройством.


Василий Иванович (терапевт, на пенсии): Почему в газете «Медицинский вестник» не печатаются приказы и инструкции Минздрава?


Л.Ж.: К сожалению, формат «Медицинского вестника» не позволяет печатать в полном объеме все нормативно–правовые документы. Данная информация размещена на сайте Минздрава.


— У участкового врача–терапевта с большим стажем оклад 300 тысяч рублей (остальное — надбавки за категорию, стаж, сложность в работе, участковость, премиальные и другие, которых врача могут лишить). Как и когда повысится зарплата до 500 долларов?


Л.Ж.: Вопросы повышения оплаты труда медработников в области первичной медпомощи рассмотрены на уровне Правительства. Планируется двухэтапное повышение уровня оплаты. (Постановлением Совета Министров № 1382 от 27 сентября 2010 года на 31% повышается тарифная ставка первого разряда для работников бюджетных организаций. — Прим. ред.)


— Когда будут пересмотрены нормы приема больных? Сейчас участковый терапевт за 4 часа работы принимает 30 — 50 больных. Что может дать врач пациенту за 5 минут?


Л.Ж.: Согласно постановлению Минздрава от 13 декабря 2007 года № 161 время первичного приема участковым терапевтом пересмотрено в сторону увеличения до 15 минут. К сожалению, недостаточная укомплектованность поликлиник врачами повышает нагрузку за счет пациентов смежных территориальных участков. Однако все пациенты, пришедшие в поликлинику, получают медицинскую помощь.


Татьяна, Минск: В какие поликлиники Минска можно заказать талончики через интернет? Практикуется ли подобная услуга в других городах? Надоела уже эта ситуация с талончиками. В каждой поликлинике свои правила, поди все упомни. Неужели нельзя всю эту систему оптимизировать?


Л.Л.: Сегодня во все поликлиники Минска, за исключением находящихся на капремонте, можно заказать талоны к участковым врачам–терапевтам и врачам–специалистам через интернет на страничке info.minsk.by/clinics. Кроме того, у городских амбулаторно–поликлинических учреждений есть свои сайты, на которых также можно заказать талоны. Та же функция доступна и на стоматологическом портале Минска smile–city.by. Данная форма работы используется и в других городах. По мере развития информатизации амбулаторно–поликлинических учреждений во всех поликлиниках можно будет заказать талоны к врачам через интернет.


Оксана: В поликлинике по месту жительства невозможно попасть на прием к узкому специалисту. Поэтому я посещаю платного эндокринолога, но не могу точно рассказать ему обо всех своих болячках, результатах анализов, потому что на руки карточку из поликлиники не дают. Почему карточка, фиксирующая состояние моего здоровья, для меня же тайна за семью печатями?


Л.Ж.: Медицинская карта амбулаторного больного является собственностью организации здравоохранения, формой статистической отчетности, которая заполняется врачами, медработниками с применением медицинских терминов, обозначений и сокращений. Более того, есть требования законодательства по работе с документами, их обработке и хранению. Но закон о здравоохранении гласит, что пациентам при необходимости на руки выдается выписка из амбулаторной карты установленной формы.


Жанна: На ваш взгляд, какая сегодня в системе здравоохранения самая большая проблема?


Л.Ж.: Самая большая проблема не в системе здравоохранения, а в том, что у людей нет мотивации сохранять свое здоровье и нести за него ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter