Историки в широком прокате

Члены гомельского клуба «Честь мундира» снимаются в фильме Федора Бондарчука...  

Члены гомельского клуба «Честь мундира» снимаются в фильме Федора Бондарчука.

Киностудия «Беларусьфильм» продолжает  съемки  телесериала под рабочим названием «Охота на гауляйтера». Сейчас создатели многосерийного телесериала об операции по ликвидации гитлеровского наместника Вильгельма Кубе в Минске в сентябре 1943 года работают на одной из сценических площадок в Бобруйске, где к съемкам в массовках привлечены сотни местных жителей. Но наиболее профессиональную помощь оказывают режиссуре члены военно-исторического клубного объединения «Честь мундира» из Гомеля.

По словам его руководителя Владимира Колота, гомельские знатоки истории попали в кадры десятков кинолент. Снимаются они в военной форме армий Второй мировой войны, пошитой в точном соответствии с исторической правдой. Предоставляет «Честь мундира» киносъемочной группе и военную технику прошлого, отреставрированную и приведенную в полную рабочую готовность. Накануне бобруйских съемок гомельчане помогали авторам фильма «Охота на гауляйтера»  воссоздать один из дней немецко-фашистской оккупации на железнодорожной станции Дубица под Брестом. К организации этих съемок были привлечены и члены брестского военно-исторического объединения «Патриот».

 Параллельно со съемками в Беларуси клуб «Честь мундира» задействован в создании российскими кинематографистами художественной ленты «Сталинград». По словам Владимира Колота, предстоящей весной творческая группа гомельского клуба вновь отправится в Россию — на съемочную площадку в Кронштадте, где фрагменты великой битвы на Волге будут инсценироваться под руководством известного режиссера Федора Бондарчука.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter