Историки и краеведы сверили около 14,5 тысячи фамилий погибших на Брестчине красноармейцев

Итогами поисковой работы поделилась директор Витебского областного музея  Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева  Ирина Шишкова во время заседания областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков:

- На вчерашний день в области сверено 14 477 фамилий. За 8 лет поисковой работы эта цифра составила 162 461 фамилию из известных 196 тысяч. За это время краеведы установили 29 845 фамилий освободителей, которые раньше в списках не значились. Сверенные фамилии внесены в электронную базу погибших бойцов на территории области. Родственникам, которые ищут могилы своих дедов и прадедов, чтобы почтить их память, уже не приходится сомневаться в точном месте их упокоения. До декабря 2019 года перед районами поставлена задача завершить сверку всех фамилий.

Обозначил план мероприятий по подготовке Витебщины к празднованию знакового события председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев:

- В первую очередь мы должны проявить заботу и внимание о каждом ветеране, никто не должен остаться забытым. Необходимо проверить их бытовые условия, провести медицинские осмотры и при необходимости оказать помощь. Будет продолжена активная работа по благоустройству мест захоронений и нанесению установленных и сверенных фамилий освободителей  на мемориальные плиты. 

В области 1312 памятников и мемориальных комплексов времен ВОВ. За последние 8 лет на  мемориальных плитах  было выбито около 35 тысяч  фамилий бойцов, возвращенных из небытия. На территории области по последним данным проживает 1021 ветеран ВОВ, из них 592 инвалида и участника войны, 3755 узников концлагерей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter