Историк выяснил, сколько выходцев из белорусских земель стали главами государств и премьер-министрами

Доктор исторических наук, профессор, уроженец деревни Будиловка Докшицкого района Николай Печень установил этот факт во время работы над рукописью о выходцах из Беларуси, прославивших себя и Родину за рубежом. Труд внушительных размеров – порядка 1 тысячи страниц. В нем данные о более чем 2 тысячах персоналий за 300 лет.


 –  «Биографический словарь. Беларусь, родная земля – России и миру» (это рабочее название книги) состоит из двух разделов. В первом охвачен период от образования Российской Империи в октябре 1721 года до ее распада в ноябре 1917 года. Во втором – с ноября 1917 года по ноябрь 2021 года, –рассказывает Николай Печень.

Уникальных фактов в рукописи немало. Например, можно узнать, что с 1721 по 1917 годы десять выходцев из белорусских земель были главами государств, премьер-министрами, более 70 – губернаторами Российской Империи, 14 – военными министрами Польши, Чехословакии, Римской республики, Украинской державы, Сербии. Вот еще интересный момент. В военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге свыше 330 портретов генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Было известно о восьми выходцах из Беларуси, а Николай Печень установил, что их 14.

– Начиная с 1917 года семь человек с белорусскими корнями были президентами других стран, шесть командовали фронтами, около 60 – армиями. Известно о 34 летчиках-асах (которые сбили 10-30 фашистских самолетов), 12 маршалах Советского Союза, восьми командирах партизанских формирований, в годы Великой Отечественной войны удостоенных генеральских званий. Рожденный в Смолевичском районе Антон Алехнович известен как единственный летчик в авиации дальнего действия, который всю Великую Отечественную войну пролетал на одном дальнем бомбардировщике Ил-4 и с одним экипажем. Василий Шахнович из Слуцкого района за помощь в создании Национальной армии Сомали стал национальным героем этой страны. Гродненец Зиновий Соловьев создал пионерский лагерь «Артек». Не пристало нам быть Иванами, родства не помнящими. Думая об этом, красной линией провел в книге тему преемственности поколений, создания военных династий, сохранения памяти о ветеранах и их ратной службе, – подчеркивает Николай Печень.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter