Историк Соколов, убивший аспирантку, признал свою вину

Во время очередного судебного заседания преподаватель истории и бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов в признал свою вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает РИА "Новости".


Обвиняемый признался в преступлении и раскаивается в содеянном. Также он признал себя виновным в незаконном хранении оружия – обреза и патронов к нему. Соколов рассказал, что мотивом стала ссора с Ещенко на почве ревности. Он хотел успокоить девушку, у которой была истерика, и выстрелил из пистолета в воздух, но случайно попал ей в голову. 

На заседании Соколов сообщил, что возлюбленная якобы изменяла ему с человеком, который был связан с криминалом, однако назвать его имя он отказался, пояснив, что опасается за безопасность своих знакомых. После оглашения имени в закрытом режиме судом было принято решение перенести заседание на 14 октября.

Напомним, по данным следствия, в ноябре 2019 года историк Соколов состоял в отношениях и сожительствовал со своей 24-летней аспиранткой. Во время ссоры в приступе ревности преподаватель застрелил девушку из обреза, а затем расчленил и попытался утопить останки в реке Мойке. Чтобы не вызвать подозрений соседей, мужчина отправился к водоему ночью, заранее сложив в рюкзак некоторые части тела убитой. При попытке выбросить содержимое историк соскользнул в воду. Чуть позже спасатели вытащили 63-летнего доцента СПбГУ из реки вместе с рюкзаком, в котором лежали отрубленные женские руки и травматический пистолет.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий в доме преступника был найден пакет с головой девушки, а также обрез ТОЗ-17-01 с гильзой 5,6 миллиметра, десять коробок с патронами, пила, топор и вещи убитой: студенческий билет, удостоверение аспиранта и выброшенные украшения со следами крови.

















  Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter