Историк попал в историю

Молодой педагог оказался слишком нервным
Молодой педагог оказался слишком нервным

Начиналось все обыденно... Педагог, закончивший платное заочное отделение истфака Брестского государственного университета, отправился в отдел образования — устраиваться на работу. «Выпускник университета приходил ко мне на прием не один раз. Предлагала ему занять место педагога–организатора, но он очень хотел преподавать историю. Как раз учительница одной из школ ушла в декретный отпуск. Предложили ему это место», — вспоминает начальник отдела образования Ленинского района Бреста Елена Беркович.

Однако учитель не проработал и четырех дней, как его настойчиво попросили уволиться по собственному желанию из–за конфликта в 7 «В». Так уж вышло, что молодой педагог не сдержался на уроке: сквернословил, троих детей выставил за дверь, а подростка, который попросился в туалет, заставил писать на доске весьма двусмысленное слово...

Вечером после инцидента ошеломленные родители семиклассников обменивались по телефону впечатлениями, а на следующий день явились к директору школы с претензиями.

— Учитель признал свою вину. Да, он не справился, но не стоит из случившегося делать сенсацию. Не он один — многие выпускники вузов психологически не готовы сразу приступить к работе с детьми. И опытные педагоги должны контролировать, наставлять молодых коллег, — таков комментарий Елены Беркович.

В БрГУ случившееся восприняли в первую очередь как результат ошибки органов образования: «Я помню этого студента. Учился слабо, были у него задолженности. Как его взяли в школу, да еще в 7–й класс? Мы этого выпускника не направляли и место это нам никто не предлагал. Школа престижная и мы могли распределить туда отличника», — полагает декан истфака Наталья Галимова.

А мне хотелось поговорить с самим героем скандала. Однако созвониться с учителем не получилось: его телефон отвечает короткими гудками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter