Историк из Докшицкого района установил имена 18 военачальников-белорусов – участников войны 1812 года

Доктор исторических наук, профессор, уроженец деревни Будиловка Докшицкого района Николай Печень провел масштабное исследование и выяснил, что в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге размещено не восемь, как считалось, а 18 портретов генералов белорусского происхождения, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. В годовщину 210-летия Бородинского сражения он поделился подробностями.

peterburg.center

– Когда бываю в Ленинграде (для себя город до сих пор так и называю в дань уважения за непокоренность его и ленинградцев в Великую Отечественную войну), то стараюсь посетить Военную галерею Зимнего дворца, входящую в экспозицию Государственного Эрмитажа. Она состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в войне 1812 года. До недавнего времени считалось, что только на восьми портретах изображены генералы белорусского происхождения: И. Соколовский, братья Петр и Андрей Турчаниновы, И. Сухозанет, Д. Мордвинов, Е. Меллер-Закомельский, Д. Пышницкий, И. О’Рурк. По итогам моих исследований, список можно увеличить до 18 имен военачальников, кто в своих биографиях и послужных списках указывал свое происхождение как выходец из Витебской, или Гродненской, или Могилевской губерний, – рассказал Николай Печень.

Среди них выходец из шляхты Витебской губернии Яков Кульнев. 20 июля 1812 года первым из русских генералов этой войны был смертельно ранен в бою близ деревни Клястицы Россонского района. Почти мистическое совпадение в его жизни и смерти в том, что погиб, не дожив пяти дней до своего 49-летия, и практически там же, где родился – недалеко от деревни Клястицы. В деревне Филатово (ныне Круглянский район Могилевской области) родился генерал-майор Иосиф Соколовский. Командир полка, принял участие в боевых действиях против французов у Волковыска и Рудни. В 1813–1814 годах участвовал в заграничных походах русской армии, в преследовании французских войск, в сражениях под Бунцлау.

К слову, историк выяснил не только происхождение, детали военного прошлого военачальников, но и некоторые интересные подробности. К примеру, генерал-фельдмаршал из Могилевщины Иван Паскевич-Эриванский – единственный в истории полный кавалер одновременно двух орденов – Св. Георгия и Св. Владимира, а еще обладатель самой большой в истории Российской империи единовременной денежной награды за службу Отечеству – один миллион рублей ассигнациями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter