Истории из конверта. Отцовский завет

Мне давно перевалило за 70. Вся жизнь, как кадры из кинофильма, проходит перед моими глазами. Вспоминаю отца и его золотые руки. Особенно помнится праздничный деревянный стол, который он сделал своими руками вместе с моим братом Колей.

Возле домашних столяров, отложив захватывающую книжку Джека Лондона, постоянно вертелся и я. Видел, как отец возится с дощечками и плашками, чувствует руками теплые от рубанка скользкие грани. Работать с деревом понравилось и мне. Позже мы с отцом вместе строгали, сверлили, клеили, шлифовали. 

Спустя десятилетия я увидел стол, подобный тому, что сделали мы с отцом, в магазине. Конструкция его была точно такая же, как и у нашего. А ведь мы, деревенские Кулибины, изготовили его своими руками, нигде не видя и не читая инструкций, не имея никакого специального образования, лишь проявили крестьянскую смекалку и усердие. Созданный своими руками праздничный стол долгие годы украшал родительский дом. 

Брат Коля позже уехал с нашего хутора учиться на столяра в Ленинградскую область. Мастеровитым вырос и наш младший брат Семен. 

Сколько еще таких моментов, которые запечатлела детская память. Из них, как из маленьких кристалликов, сложилась моя личность. Пронес отцовский завет: все достигать своим ­трудом — через всю жизнь. 

Михаил Конон, Витебск

Фото из семейного архива Михаила Конона

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter