Истории болезни станут «телемедицинскими»

Истории болезни станут телемедицинскими

В Беларуси охват компьютеризацией медицинских учреждений составляет около 50 процентов
В республике создается единая телемедицинская компьютерная система, нацеленная в основном на обмен информацией между врачами. Уже разработаны и внедрены несколько версий системы.



В Беларуси охват компьютеризацией медицинских учреждений составляет около 50 процентов. В столице - порядка 85 процентов. Причем в райцентрах в амбулаториях врача общей практики этот показатель выше, так как практически все рабочие места оснащены компьютером и специальной единой программой, сообщил заведующий отделом организационно-методического и системно-технического сопровождения информатизации здравоохранения Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

Единая сеть, поясняет Семен Поляков, связывает врачей через центральные специализированные серверы и дает возможность проконсультироваться друг с другом на расстоянии:

- Мы называем это телемедицинскими историями болезни, которые содержат в себе данные из амбулаторной карты, клиническую информацию, диагностические исследования. 

Технология отработана и уже внедрена в некоторых областях и районах. Планируется, что к ней со временем сможет подключиться любая организация здравоохранения, где будет телемедицинский кабинет, оборудованный сканером и веб-камерой. Информация о пациенте будет надежно защищена, и передаваться по каналам в зашифрованном виде. Предполагается, что система охватит все республиканские центры, 70 процентов областных и до 50 районных медучреждений. 

Фото cosmos2.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter