Исторический след экскаватора

Что можно найти в Верхнем городе?

У археологов начало сезона. Нынче ученые особенно тщательно исследуют Верхний город в Минске. Так что не удивляйтесь, если увидите людей со специальным оборудованием на улицах Торговой, Интернациональной, Герцена или Революционной. Казалось бы, все, что представляло ценность или интерес, уже найдено? Ан нет!


...На улице Торговой вовсю идет подготовка к строительству. Следом за экскаватором ступает необычный человек с фотоаппаратом в руках и измерительными приборами. Каждая траншея или котлован должны быть замерены и сфотографированы. Любой земляной срез для археолога — как летопись, которую можно прочитать всего один раз.


Наблюдаю, как на глубине нескольких метров обнажаются старинная мостовая, почерневшие от времени фундаменты давних застроек. Вырытую землю археологи буквально просеивают. В грунте можно найти, к примеру, старинную монету или аптечную склянку.


— Фактически — это спасательная археология. Мы работаем в котлованах и строительных траншеях. То есть там, где идут земляные работы, — рассказывает кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории НАН Вадим Кошман. — Пласты грунта, словно слои истории, скрывают от нас много интересного. Не имею в виду вещи, представляющие материальную ценность. Иногда фрагмент горшка для ученых гораздо более значим, чем, скажем, золотой перстень. На улице Торговой мы находим изделия из глины (например, изразцы различных эпох, в том числе и с клеймами XIX — начала XX века), бытовые предметы, изделия из цветного металла. А месяц назад строители обнаружили стеклянную бутылку, набитую керенками (денежные купюры, выпускавшиеся в первой четверти XX века. — Авт.).


Находки, чудом уцелевшие фрагменты предметов XVIII — XIX веков, помогают восстанавливать картину жизни старого Минска. По фундаментам удалось, к примеру, определить масштабы сильнейшего пожара, который произошел в Верхнем городе в XIX веке. Это была настоящая катастрофа! Также известно, что на улице Торговой селились подозрительные личности. Там промышляли мазурики и карманники.


Да, история этой улицы — лишь маленький параграф из многотомной жизни нашего города. Тем более жаль, что Торговая скоро опять изменит свой облик.


— К сожалению, провести планомерные исследования в центре Минска, как правило, не получается, — подытоживает Вадим Кошман. — Город растет, темпы строительства высоки. В нашей стране, не такой уж маленькой и обделенной историческим наследием, работает всего несколько десятков профессиональных археологов... Тем не менее летом планируется продолжить раскопки во дворе бернардинского монастыря на улице Кирилла и Мефодия. Существует план работ на Минском замчище, где будет создаваться музей под открытым небом. Словом, планов громадье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter