Исторический реванш

Хоккеисты «Юности» стали обладателями Континентального кубка

Очередной суперфинал второго по значимости турнира Европы впервые прошел на льду столичной «Минск-Арены». Оппонентами хозяев соревнований в борьбе за этот престижный трофей стали команда «Рэд Булл» из Австрии, датский «Сендерюске» и «Руан» из Франции. Хоккеисты из Зальцбурга — чемпионы прошлогоднего Континентального кубка, розыгрыш которого состоялся во французском Гренобле. Подопечные Михаила Захарова также участвовали в нем, но уступили тогда в первом матче «Рэд Буллу» — 3:5, что фактически и предопределило победителя турнира.

И теперь эти коллективы значились в фаворитах состязаний, и именно им суждено было во второй раз подряд оспорить чемпионский титул. Правда, путь к решающему противостоянию у минчан выдался куда сложнее, нежели у австрийцев. В первой встрече кубка «Юность» с трудом одолела «Сендерюске» — 2:1. Во второй игре белорусы лишь под ее занавес сумели сломить сопротивление «Руана» — 4:2, причем гости дважды выходили вперед. Австрийской дружине Пьера Паже виктории над этими командами дались легче — 6:1 над «Руаном» и 3:2 над «Сендерюске». В финальном противоборстве все решили нацеленность и боевой настрой минчан. Уже к концу первого периода они нокаутировали австрийцев — 3:0. Однако дальнейший ход событий заставил понервничать поклонников наших хоккеистов. В заключительной трети встречи австрийцы сократили счет до минимума — 4:3, на последней минуте сняли голкипера, но не смогли перевести игру в овертайм. Белорусы выстояли и взяли реванш за прошлогоднее поражение. Они первый клуб постсоветского пространства, ставший двукратным победителем этого турнира. В «нагрузку» к этому достижению наш клуб также получил путевку в Лигу чемпионов, которая по решению Международной федерации хоккея (ИИХФ) будет возрождена со следующего сезона. Бронзовыми призерами минского турнира стали хоккеисты «Сендерюске», одолевшие в заключительной встрече «Руан» — 3:2. Его лучшими игроками признаны: вратарь — Мика Окса («Юность»), защитник — Дастин Ванбаллегуи («Сендерюске»), нападающий и бомбардир — Райан Дункан («Рэд Булл»). В символическую сборную «Всех звезд» по версии прессы вошли: Мика Окса (голкипер), Алексей Баранов (защитник, оба — «Юность»), Дастин Ванбаллегуи (защитник), форварды — Рамзи Абид, Райан Дункан (оба — «Рэд Булл»), Карл Маллетте («Руан»).

На итоговой пресс-конференции Континентального кубка наставник минчан Михаил Захаров выразил опасение за исход ближайших трех матчей подопечных в национальном первенстве с сильными клубами. Он отдал должное оппонентам, а также отметил, что к этому турниру его команда готовилась очень тщательно, особенно к поединку с австрийцами. «У нас было очень много информации, внимательно изучали видеозаписи с участием «Рэд Булла». Знали, насколько эта команда профессионально подходит ко всем вопросам, в том числе бытовым. В чемпионате Беларуси матчей такого накала, как с дружиной Пьера Паже, у нас немного, может быть, за весь сезон игр пять наберется. Поэтому открою секрет: специально попросил нашу федерацию хоккея в трех последних встречах перед кубком судить «Юность» строже, чаще удалять. Чтобы мы были готовы к такому арбитражу. Заодно это помогло нам отработать действия в меньшинстве, ведь во многом из-за удалений минчане проиграли «Рэд Буллу» год назад в Гренобле», — подчеркнул Захаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter