Исторический провал ХДС, «светофор» против «Ямайки» и два кандидата на место Меркель: что показали выборы в бундестаг

В Германии в воскресенье прошли парламентские выборы. Судя по предварительным результатам голосования, в ФРГ может начаться новая политическая эра: правящий блок ХДС/ХСС показал худший результат за всю свою историю, а социал-демократы вырвались вперед. Впрочем, абсолютное большинство ни одна из партий сформировать не смогла. А это значит, что сейчас Германия ступает на тернистый путь коалиционных переговоров.

Социал-демократы победили с отрывом в 1,6%

Согласно предварительным данным ЦИК, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) заручилась поддержкой 25,7% избирателей, обогнав своих главных соперников – блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) – на 1,6%. Для правящего блока результат 24,1% оказался худшим за всю историю. 
Интересный факт: блок ХДС/ХСС проиграл выборы даже на родине своего лидера Армина Лашета – в Северном Рейне – Вестфалии. А кандидат от СДПГ Олаф Шольц победил соперницу от «Зеленых» Анналену Бербок в ее избирательном округе в Потсдаме. 
Армин Лашет

Всего же в бундестаг проходят шесть партий. На третьем месте после СДПГ и ХДС/ХСС расположились «Зеленые», набравшие 14,8% голосов. Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП, либералы) продемонстрировала результат 11,5% голосов, правопопулистская «Альтернатива для Германии» – 10,3%, Левая партия – 4,9%. Последняя попадает в парламент исключительно благодаря получению трех прямых мандатов в избирательных округах. Напомним, в Германии используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы.

Результаты партий на выборах в бундестаг в 2021-м (сверху) и 2017-м (снизу). Первые три строчки: СДПГ, ХДС/ХСС и «Зеленые» соответственно

Уже известно примерное распределение мест в парламенте. СДПГ гарантируют 205–209 мандатов, ХДС/ХСС – 194–196, «Зеленым» – 116–118, СвДП – 91–93, «Альтернативе для Германии» – 84, Левой партии – 39–40. 

«Светофор» или «Ямайка»: какие коалиции могут сформировать партии

В бундестаге – 709 парламентариев. Следовательно, для получения большинства нужно сформировать коалицию из более чем 355 человек. Например, в действующем пока составе парламента альянс ХДС/ХСС с СДПГ удерживает 398 мест. Какие коалиции могут сформироваться в бундестаге 20-го созыва? Основных вариантов три.


«Большая коалиция». Понятно из названия – речь об объединении крупнейших партий СДПГ и ХДС/ХСС. Это уже привычный для немцев вариант, однако в этот раз партии рассматривают его не в первую очередь. Для СДПГ важно продемонстрировать свои укрепившиеся позиции в парламенте, что не так просто сделать в коалиции с блоком, который правил почти 16 лет, а на выборах отстал меньше, чем на 2%. ХДС/ХСС же намерен спасать репутацию «народной партии». Для достижения целей и тем и другим выгодно вступать в коалиции с мелкими партиями, где главная роль будет видна более отчетливо.

«Светофор». По цветам партий – альянс СДПГ (красные), либералов (желтые) и «Зеленых». Это лучший расклад для социал-демократов. Свое желание вступить в подобную коалицию выразили и «Зеленые», однако либералы против. Можно ожидать, что в ближайшее время СДПГ будет вести переговоры в поисках компромисса с СвДП.

«Ямайка». По цветам политических сил – ХДС/ХСС (черные), либералы (желтые) и «Зеленые». Ситуация с таким раскладом противоположна «светофору»: СвДП выступают за объединение, «Зеленые» отдают предпочтение СДПГ. Соответственно, одновременно с тем, как социал-демократы будут договариваться с либералами, ХДС/ХСС наверняка будет пытаться перетянуть на свою сторону «Зеленых».

На переднем плане – Олаф Шольц

Олаф Шольц заявил: партия попытается сформировать коалицию до католического Рождества, «чтобы Меркель не пришлось больше выступать с еще одним новогодним обращением». Ожидается, что учредительное заседание нового парламента состоится 26 октября. 

Кто станет новым канцлером и чего немцам от него ждать?


Вариантов осталось два: Олаф Шольц (СДПГ) или Армин Лашет (ХДС/ХСС). За кандидатов будут голосовать парламентарии. Чтобы стать главой немецкого правительства, нужно заручиться поддержкой большинства депутатов, поэтому партиям так важны коалиции. Можно предположить, что кандидатура канцлера будет определена в тот момент, когда станет ясно, кто победил в противостоянии «светофор» – «Ямайка». А вот если СДПГ все же решит объединяться с ХДС/ХСС, результат голосования будет непредсказуемым.

Впрочем, для немцев с приходом нового канцлера, вероятно, изменится не так уж и много. Дело в том, что и Шольц, и Лашет позиционируют себя в качестве преемников Меркель. Иначе говоря, политики готовы держать курс на стабильность и евроинтеграцию. Разница в программах выдвинувших их партий, конечно, есть, но она в основном касается социальной и финансовой сфер. Например, Шольц выступает за поднятие минимальной зарплаты, а Лашет – против. Так что в целом будущее Германии с новым канцлером и бундестагом, скорее всего, будет относительно спокойным, хоть и не без нововведений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter