Парламентарии и эксперты — о вынесенном на обсуждение проекте Конституции

Исторический момент

Внести свой вклад в реальное государственное строительство Беларуси может каждый

Проект изменений и дополнений Конституции, обнародованный 27 декабря на Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения, моментально привлек к себе внимание и законодателей, и экспертов. Сегодня вместе с текстом самого проекта предлагаем вашему вниманию некоторые мнения.


Сегодня проект изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения опубликован в ведущих печатных СМИ страны. Как рассказал накануне журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, проект документа ранее размещен на сайте Президента, интернет-портале Национального центра правовой информации, ­БЕЛТА:
— Для того чтобы наши люди, граждане нашей страны, могли познакомиться, внести свои предложения.
Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны. И Администрацией Президента, и Правительством, Парламентом, облисполкомами...

фото Виталия Пивоварчика.

Глава Администрации Президента уточнил, что обобщением всех поступающих предложений в режиме реального времени и с ежедневным анализом будет заниматься Национальный центр правовой информации, который впоследствии подготовит наиболее яркие предложения в обобщенном виде.

— Это будут и мнения специалистов, рядовых граждан, небезразличных к судьбе нашей страны людей, — цитирует Игоря Сергеенко агентство ­БЕЛТА.

Глава Администрации Президента особо отметил, что изменения и дополнения Конституции не возникли ниоткуда, а подготовлены с учетом складывающейся обстановки, веления времени, новых вызовов и угроз:

— С учетом, опять же, предложений граждан, которые прозвучали на диалоговых площадках, в экспертной среде в нынешнем году.

По его словам, в проекте сохранена преемственность с действующей Конституцией Беларуси, несмотря на то что в той или иной степени определенные изменения произошли во всех разделах. Проект изменений и дополнений Основного Закона сохранил социальную направленность. Игорь Сергеенко заявил:
— Наше белорусское государство и далее будет развиваться как унитарное, демократическое, социальное, правовое.
Во время работы открытой платформы «Конституционное строительство» в Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова.
фото Андрея Сазонова.

Перечисляя некоторые изменения и новеллы обнародованного проекта, Глава Администрации ­Президента акцентировал внимание на вопросах сохранения исторической памяти и героического подвига белорусского народа в годы войны и в последующие периоды. Получают дальнейшее развитие такие социальные институты, как семья и брак, обновлены положения и гарантии, касающиеся заботы о пожилых гражданах, инвалидах, в отдельную статью вынесена новелла по молодежи.

Кроме того, определенные изменения коснулись политической системы белорусского общества, избирательной системы, деятельности Конституционного Суда. Естественно, большое внимание уделено вопросам, связанным с Всебелорусским народным собранием, которому придается конституционный статус.

— Это новый орган. Надо было более детально, конкретно прописать полномочия, какие требования предъявляются, как формируется, — заявил Игорь Сергеенко.

Он отметил, что в проекте Конституции все вопросы отражены в концентрированном виде, и в дальнейшем те или иные изменения и дополнения найдут отражение и получат развитие в других законодательных актах. В проекте документа содержатся и переходные положения, которые в том числе регулируют, как будут происходить изменения в элементах политической системы в случае принятия обновленной Конституции.

Комментарии экспертов

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук, профессор:


— Власть демонстрирует свою готовность изменяться, готовность к дальнейшей политической мобилизации и — в позитивном плане — к переменам во всей стране. Беларусь демонстрирует, что она была, есть и будет оставаться динамичным организмом, политическая власть которого четко реагирует на запросы конструктивной части общества.

Еще раз напомню, что вопрос об усовершенствовании политической системы для улучшения конституционного процесса был проговорен задолго до всех тех драматических событий, которые происходили в Беларуси в 2020 году. И в первую очередь разговор этот шел по инициативе ­Президента. Теперь эта инициатива реализована — и появилась фундаментальная возможность всем, кто хочет видеть страну независимой и суверенной, с национальной, исторической, культурной традицией, проголосовать за эти изменения.
Читайте, сравнивайте — и вы увидите, что перед вами — Конституция, которая открывает еще более широкое окно возможностей для тех, кто думает и мыслит национальными категориями, для тех, кто любит свою страну и хочет ее еще больше усовершенствовать. Изменения в проект Конституции направлены как раз на то, чтобы каждый гражданин страны, который может и хочет переформатировать политическую систему, принимать активнейшее участие в строительстве государства и нации, имел такую возможность.
Новый проект Конституции демократичен, открыт, и учитывает все важные моменты, по которым критиковали нынешнюю власть наиболее конструктивные ее оппоненты. Поэтому я хотел бы повторить один старый польский слоган, который я видел в Варшаве в 90-х годах перед очередными их выборами: «Не будь дурны, идзь до урны!» То есть не будь придурком, приходи к избирательной урне, голосуй за свое будущее, совершенствуй свою страну.

Все, кто считает, что их родина здесь, должны принять участие в конституционном референдуме. И я глубоко убежден: не просто должны, а обязаны его поддержать!

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:


— Александр ­Лукашенко сдержал свое слово и сделал своеобразный подарок к Новому году белорусскому народу и в целом Беларуси. Вынесение на всенародное обсуждение проекта Конституции стало холодным душем для всего «змагарского кола» и коллективного Запада. Таким образом Президент запустил полномасштабный механизм преобразования страны. Для всех тех, кто ставил под сомнение слова Главы государства о конституционной реформе и модернизации белорусской государственности, пришли не лучшие времена. Будем откровенны, ­Александр ­Лукашенко вновь не только отвел нашу страну от пропасти, но и инициировал стратегический формат ее будущего.
Сегодня главное — сохранить страну, ее управляе­мость и безопасность. Как гражданин прошу всех обратить внимание на прописанные в проекте многочисленные социальные гарантии для людей, а также выстроенную систему безопасности. Качество жизни не ухудшится. Более того, в проекте Основного Закона зафиксированы множество условий, при которых можно развиваться, совершенствоваться и самореализовываться.
Придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию продиктовано новой реальностью и исторической необходимостью. Так, в предложенном проекте говорится, что «Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегическое направление развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие». К слову сказать, функционально предполагается, что ВНС будет назначать членов и председателей Верховного и Конституционного судов и Центризбиркома и обладать правом законодательной инициативы.
Сам текст проекта Конституции пропитан духом свободы и ответственности, широких гражданских прав и обязанностей.
В данном контексте, на мой взгляд, в проекте практически удалось добиться выверенности баланса интересов государства и общества.

Так, Премьер-министр ежегодно должен будет информировать Всебелорусское народное собрание о выполнении программы социально-экономического развития. А с учетом того, что безопасность — основа государственности, весьма импонирует то, что в предложенном проекте уделено этому большое внимание. В частности, «запрещается финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами». В этой связи многие были озабочены вопросом, не будет ли Беларусь угрожать другим государствам. Ответ также дан: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Статьей же 22 полностью перекрывается возможность попыток «насильственных изменений конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженного мятежа, массовых или иных беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилием со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства». Как говорится, уроки выучены на отлично. Беглым и предателям, пятой колонне и зарубежным демократическим преступникам и аферистам дорога в Беларусь перекрыта.
В современном мире остро стоит вопрос о сохранении исторической правды. И то, что в проекте зафиксировано, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», является важной для всех нас мирной победой.
 Знаковой видится и содержание 54-й статьи: «Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь».

На современное поколение белорусов ложится особая и неповторимая ответственность — за будущее. Поэтому, вчитываясь в проект Конституции, можно увидеть, что он основан на категориях будущего. Каждодневная и кропотливая работа над проектом в рамках рабочей группы и Конституционной комиссии принесла ощутимые результаты. Но сейчас начинается не менее значимая и ответственная работа каждого гражданина: думать, анализировать, сопоставлять с мыслями о будущем. В этом и состоит свобода и право выбора.

Алексей Дзермант, политический аналитик:


— Президент выполняет все свои обещания: он говорил о том, что процесс конституционного реформирования будет завершен референдумом, — и мы сейчас приступаем ко всенародному обсуждению проекта, который тщательно готовился и Конституционной комиссией, и рабочей группой. То есть все, о чем говорил Президент, находит свое отражение на практике. И сейчас гражданам важно поучаствовать в этом процессе, высказать свое мнение, прежде чем окончательный проект Основного Закона будет представлен на референдум.

Это единственный правильный и возможный путь: не «улица», а через цивилизованное обсуждение, через максимальное вовлечение наших граждан в процесс подготовки — именно это нормальный эволюционный путь развития. И именно такой путь избран нашим государством. Все его этапы, которые мы для себя обозначили, мы проходим — и спокойно, планомерно осуществляем намеченное. Не в угоду кому бы то ни было, а прежде всего для себя и своего будущего. И потому очень важно, что проделанная работа выходит на финишную прямую, мы уже готовы обсуждать по существу все предлагаемые в Конституцию новшества, проект вчера обнародован. Теперь важно, чтобы те, кто хотел бы сказать о своих замечаниях, предложениях, дополнениях в него, этой возможностью воспользовались.
При этом альтернативный вариант, который в этом году предлагала оппозиция, — скорее антинародная программа. Это был даже не проект Конституции, это проект демонтажа государства. Не знаю, как его всерьез могут воспринимать даже сами оппозиционеры, ведь он предполагает, по сути, сдачу государства, уничтожение его своими руками. Поэтому я даже сомневаюсь, стоит ли ту программу вообще всерьез рассматривать. Если в нее кто-то и верит с оппозиционной стороны, это говорит лишь о неадекватности его представлений и взглядов.
Наш же проект Конституции, который мы сейчас будем обсуждать, — это то, что идет от жизни, от самих людей, от представителей коллективов и различных социальных групп, которые входили в Конституционную комиссию и много сделали, чтобы подготовить проект, отражающий мнение большинства белорусского общества. А то, что готовила или готовит оппозиция, — это полное мракобесие. Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы такие воззрения были положены в основу государственной политики: это просто разрушительная программа.

Артем Пухов, доцент кафедры уголовного права юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук, член Конституционной комиссии:


— 23 декабря 2021 года Президент на итоговом совещании с членами рабочей группы по доработке проекта Конституции анонсировал, что текст Основного Закона будет представлен для обсуждения широкой общественности в течение нескольких дней. Этим в очередной раз Глава государства продемонстрировал, что работает по принципу «сказал — сделал». С сегодняшнего дня все граждане нашей страны смогут ознакомиться со всем объемом предлагаемых изменений и дополнений в Конституцию. Такая практика позволит сделать документ поистине народным.

У белорусов огромный интеллектуальный и творческий потенциал. Я убежден, что чем больше глаз увидят текст обновленной Конституции, чем больше обратной связи мы получим, тем будет лучше для общего дела. Поэтому критически важно, чтобы граждане активно включились в обсуждение проекта обновленной Конституции. При этом нелишним будет напомнить завет Президента членам Конституционной комиссии: «Когда вы прикасаетесь к тексту Конституции, в первую очередь думайте о своих детях. Потому что именно им жить по новой Конституции». Это подчеркивает не только важность, но и ответственность каждого за предлагаемые новации.
Предлагаемый вариант Конституции — это результат длительной и кропотливой работы членов Конституционной комиссии, рабочей группы и еще многих-многих людей, профессионалов своего дела и патриотов своей страны.
Напомню, Конституция 1994 года принималась в принципиально иных социально-экономических и политических условиях. Перед государством стояли абсолютно другие задачи: отстроить экономику, преодолеть нищету и разруху, консолидировать нацию. Поэтому и Основной Закон был «заточен» под их решение. За более чем 25-летний период действия Конституции изменился и мир, и наша страна. Наше общество тоже созрело для перемен. Однако перемены переменам рознь. Хаотичным хождением по улицам вряд ли можно добиться успехов в построении сильной и процветающей Беларуси. Следует двигаться по пути поступательного, планомерного и инновационного развития общества и государства.
Ведь демократия — это позиция большинства, но с учетом мнения меньшинства. Этот принцип должен соблюдаться и при обсуждении поправок к Конституции.
Сегодня предлагается адаптировать текст Конституции к новым историческим реалиям.

Нелишним будет напомнить, что в отличие от многих государств как ближнего, так и дальнего зарубежья отечественная Конституция практически не подвергалась изменениям. Для сравнения: в Конституцию Грузии правки вносились более 30 раз, а в Кыргызстане за 30 лет действует уже третья по счету Конституция.

Это говорит о том, что действующая Конституция прошла апробацию временем и требует лишь тех изменений и дополнений, которые позволят ей и впредь быть фундаментом сильной и независимой Беларуси. Большой процесс стартовал, это самый ответственный и, по сути, исторический момент в жизни каждого белоруса. Тем более что этот процесс идет в Год народного единства.
Если мы хотим, чтобы Беларусь оставалась мирной и спокойной страной, сохранила традиционные духовные ценности и национальную культуру, могла самостоятельно определять внешнюю и внутреннюю политику, выстраивать свою экономическую модель, то уже сегодня следует проявить активную гражданскую позицию и принять участие в обсуждении проекта Основного Закона.
Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике:

— Во главе всех новаций проекта Конституции — гражданин Беларуси, его всесторонняя защита и поддержка со стороны государства.

А предлагаемая роль и место Всебелорусского национального собрания — это и вовсе «высший пилотаж» демократии и народовластия.

Оно основано на славянских корнях народного вече. Пусть Беларусь и небольшое государство, но максимальное вовлечение граждан в процесс руководства страной позволит нам нести личную ответственность перед обществом. При этом заложенные в проекте Закона понятия суверенитета, территориальной целостности, мира и стабильности — это не просто слова, а четкий алгоритм действий по синхронизации механизмов управления государством.

Помните, как в недавней истории мы строили безбедное будущее, ожидая, что наши дети будут жить при коммунизме? Не случилось. Сегодня же мы, советуясь со всем народом, пишем Конституцию и законы для себя. О том, как бы нам хотелось жить на своей земле, здесь и сейчас. Учитывая всенародный энтузиазм поступивших предложений, будущие поколения будут жить лучше. Потому что им небезразлично будущее Беларуси. На протяжении последних месяцев в мой адрес регулярно поступают телефонные звонки от жителей избирательного округа с просьбой ознакомиться с проектом Конституции. Это говорит о том, что граждане желают сами стать вершителями своей судьбы и принять действенное участие как в создании Конституции, так и в планируемом референдуме.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter