Исторический детектив «Сестры Достоевские», основанный на реальных событиях, показали в Молодечно

В Минском областном драматическом театре прошла сдача исторического детектива «Сестры Достоевские» в постановке художественного руководителя театра, режиссера Валерия Анисенко. Спектакль, приуроченный к 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского поставлен по пьесе «Преступление и наказание на берегах Свислочи» известного белорусского драматурга, сценариста и педагога Егора Конева. Эта пьеса принесла ему победу на Республиканском конкурсе «Национальная литературная премия» за 2015 год в номинации «Лучшее произведение драматургии». 


— Может быть впервые с театральной сцены мы вводим в культурологическое поле Беларуси само понятие о том, что великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский имеет белорусские корни, — говорит режиссер спектакля. — Сделано это, на мой взгляд, в увлекательной зрительской форме. Несмотря на то, что спектакль создавался скорее вопреки обстоятельствам, а не благодаря – на нас свалились пандемия, 30-летний юбилей коллектива, изнурительная жара… Но тем не менее мы преодолели все препятствия.


Стоит отметить, что исторический детектив «Сестры Достоевский» основан на реальных событиях, произошедших в 17 веке в Минском воеводстве, когда на территории родового поместья при загадочных обстоятельствах было совершено убийство его владельца шляхтича Станислава Карловича.


Спектакль «Сестры Достоевские» действительно увлекает с первых минут, затягивает умелым сочетанием детективной интриги и любовной истории. Таинственную атмосферу помогает создать сценография известного художника Андрея Жигура (студент Высшей школе сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина (Москва) и музыка композитора Тимура Калиновского. Саспенс, драйв, минуты отчаяния, красота и низость человеческих поступков – в «Сестрах Достоевского» есть все составляющие будущего зрительского хита. Валерий Анисенко в этой работе проявил себя как достойный последователь режиссерского стиля признанного короля саспенса Альфреда Хичкока.


В премьере яркими актерскими работами выделяются признанный мастер молодечненской сцены Олег Чеченев и молодой артист Денис Фещенко. Достойную компанию им составляет весь актерский ансамбль: Сергей Корзей, Анастасия Макаревич, Ирина Клепацкая, Павел Степанов и Павел Святохо.


Премьерой «Сестры Достоевские» Минский областной драматический театр откроет свой новый сезон уже в сентябре.




pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter