«Исторический день для белорусско-швейцарских отношений» — Кассис о переговорах с Лукашенко

Этот день для белорусско-швейцарских отношений стал действительно историческим. Такое заявление глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис сделал во время общения с журналистами по итогам своей встречи с Александром Лукашенко. Руководитель швейцарского внешнеполитического ведомства в связи с этим также напомнил о том, что его приезд — это первый в истории визит члена Федерального Правительства Швейцарии в Беларусь.

— Мы можем говорить о двух базовых элементах. Речь непосредственно о самом визите, а также о формальном открытии посольства Швейцарии в Минске, — отметил он. — В свою очередь Беларусь также повышает свой уровень представительства в нашей стране. Швейцарская сторона аккредитовала нового посла Беларуси.

Иньяцио Кассис еще раз напомнил, что между нашими странами есть много общего, в том числе и общие вызовы:

— Нужно начать с того, что мы близки по количеству населения. В Беларуси почти 10 миллионов, в Швейцарии чуть меньше 9 миллионов. Мы находимся в похожей геополитической ситуации. Среди как ваших, так и наших соседей есть в том числе очень крупные и сильные государства. Для Швейцарии это Германия, Франция, Италия. Для Беларуси — Россия, Польша. И нам нужно утверждаться, защищать свое место в этом окружении. Очень важный пункт для этого — развитие дипломатии, поиск своего места на мировой арене.

Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации отметил, что в этом направлении в последнее время активно движется и Беларусь. Наша страна, по его словам, немало достигла в вопросах урегулирования украинского кризиса. А в конце Иньяцио Кассис подытожил:

— Мы можем развивать наши политические, экономические и гуманитарные отношения. Предпосылки для этого заложены. 

Кассис: для нас большая честь, что Швейцария служит примером для Беларуси
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter