Исторические факты – вещь упрямая

Героизация нацизма, исторический ревизионизм, связанный с пересмотром итогов Второй мировой войны, переоценкой действий Советского Союза, — тревожная, пугающая тенденция. Мы видим, что Европейский союз через Европарламент принял резолюцию, в которой практически уравнивается советский строй и нацистский режим. Это открывает дорогу к тому, что могут сноситься памятники советским воинам, как это уже происходит в странах Восточной Европы. Видим, что и в Западной Европе отношение к войне, роли Советского Союза серьезно меняется. Появляются даже такие трактовки, что, мол, Советский Союз в равной степени виновен в развязывании войны, что это тоталитарный режим, который должен быть осужден. А ведь за этим скрываются возможности для оправдания национализма, вплоть до неонацизма. Что, к слову, вовсю уже происходит в Прибалтике, Украине, других государствах. Поэтому постановка вопроса о противостоянии нацизму очень актуальна. Ведь если мы открываем этому дорогу, то значит, что как правопреемники Советского Союза, хранители памяти тоже по сути становимся преступными государствами. И наши идеи, идеалы становятся преступными. Этому всячески нужно противостоять. Как это можно сделать?

С одной стороны, нужна серьезная просветительская работа: показывать документы, не бояться говорить правду вплоть до самых неприятных эпизодов, связанных с нашими соседями. Это раньше мы стыдливо умалчивали об участии украинских националистов в Хатыни, карателей в операциях на севере Беларуси, литовских полицейских батальонов, бандитских действиях АК. Видимо, сейчас нужно не бояться все эти документы доставать. Вспоминается в связи с этим выступление Президента Путина на саммите СНГ в прошлом году, когда он рассказал о том, как Польша вела себя во время войны. На самом высоком уровне надо дать зеленый свет всем историческим фактам, о них говорить.

Второе. Нужно внимательно изучить законодательство, к примеру, той же ФРГ, по отношению к символам неонацизма, экстремистской деятельности ультраправых. У них если появляется какая-то символика, например флаги кайзеровской Германии на демонстрациях, то она сразу же вносится в списки запрещенной экстремистской символики и преследуется по закону. Нам тоже нужно внести ясность в эти списки, расширить их. Вот сейчас идет спор про бело-красно-белый флаг. Да, он использовался коллаборантами, националистами. Соответственно, нужно подумать, как ограничить хождение этой символики, какие внести изменения в законодательство, чтобы она ушла с белорусских улиц. Считаю, нужно внимательно изучить немецкий опыт, где очень динамично реагируют на любые проявления экстремизма и любые новые проявления запрещают. Потому что за символикой идут лозунги, за ними — действия, связанные с неонацизмом. Обязательно нужна законодательная инициатива ужесточения ответственности за распространение, пропаганду идей, идеологии, визуальных материалов, символики.

Третье. Необходимо создание общественных советов, чтобы подключалась общественность. Потому что ревизионистскую повестку могут протаскивать, казалось бы, в самых безобидных формах. К примеру, конференция о Брестской крепости, а там начинают рассказывать об отсутствии подвига и совместном параде с немцами. Этого нельзя допускать! Нужны постоянная просветительская работа с молодежью, показы фильмов и обязательное посещение музея Великой Отечественной войны, где необходимо расширить экспозицию, связанную с коллаборацией. Считаю важным вернуть школьный курс истории Великой Оте­чественной войны: он имел серьезное воздействие на формирование правильного представления школьников об этом периоде.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter