Председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик: в Конституции заложены основы безопасного будущего страны

Историческая правда незыблема

Проект изменений и дополнений Конституции опубликован и вынесен на общественное обсуждение. Предложения по нему принимают все госорганы, высказать мнение можно на Национальном правовом портале. К референдуму проект будет откорректирован с учетом мнений. Почему белорусам следует принять активное участие в этом процессе и какие поправки в Основной Закон представляются наиболее важными? Свою точку зрения высказал председатель Ельского райисполкома Виктор ЗАМОСТИК.

— Виктор Иванович, один из самых актуальных вопросов о проекте Конституции, которым задаются читатели, — для чего нужна конституционная реформа.

— Тот период истории страны, на который ориентирована Конституция 1994 года, мы уже прошли. Она фундаментальная, образцовая, причем не только для стран постсоветского пространства, но и для многих европейских. Конституция 1994 года была направлена на формирование, сохранение и балансировку общества. Ставилась задача не только стабилизировать общество 1990-х, но и реализовать основополагающую цель — построить социально ориентированное государство. Это удалось. В принципе, и дальше можно было бы строить правовое государство по Конституции 1994 года — она не противоречит действительности. Но чтобы наши дети и внуки жили в такой же стабильно развивающейся стране, в безопасности, чтобы с уверенностью смотрели в завтрашний день, в Основном Законе необходимо было учесть определенные моменты, о которых еще некоторое время тому назад мы и подозревать не могли. К примеру, столкнулись с пересмотром ценностей, когда из предателей и преступников стали делать героев. В проекте Конституции четко обозначено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны. Кроме того, там отражено строительство Союзного государства, использование мирного атома, защита персональных данных и другие. Изменения и дополнения Основного Закона улучшат положение в нашем государстве и дадут возможность развиваться на долгие годы.

Кстати, хочу разуверить скептиков: мол, проект подготовлен и спущен сверху, а мы — Конституционная комиссия — лишь транслируем содержание. Ничего подобного. Все изменения и дополнения разрабатывались членами Конституционной комиссии, включались идеи, которые отработаны рабочей группой по каждому разделу, ничего не насаждалось. Все предложения шли от регионов.

— Прокомментируйте самые значимые, на ваш взгляд, моменты проекта Конституции.

— Неосновных моментов нет. В составе Конституционной комиссии над проектом Основного Закона работал с самого начала и хочу отметить, что благодаря диалоговым площадкам, общению с представителями трудовых коллективов, общественных объе­динений сумели учесть все важные нюансы. Отметил для себя, что Конституция стала популярной. Вопросов по Основному Закону много, прошлый год встряхнул нас и заставил волноваться: как защитить государственный строй? Так вот в проекте Конституции заложены основы безопасного будущего. Подчеркну, в нем значительная часть отведена ответственности граждан. Вокруг этого слова много положений. Понятие «ответственность» ключевое при обсуждении первого, второго разделов Конституции. В том числе предлагается ввести социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей. 
Много внимания уделили главе 31 «Всебелорусское народное собрание». Были напряженные обсуждения, в ходе которых сформулировали нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия ВНС, которое станет высшим представительным органом народовластия. Одна из основных целей трансформации Конституции — содействовать сплочению нации, и через ВНС это стремление будет достигаться. Закрепление ВНС в Конституции — высшее достижение демократии в Республике Беларусь. Это уникальный орган коллективной власти.
Каждый член Конституционной комиссии высказался о положениях ст. 32. В нашей стране защита и укрепление института семьи останется приоритетной задачей социальной политики. Брак, семья, материнство, отцовство и детство по-прежнему будут под защитой государства.

Дальновидными стали дополнения в ст. 9 о территориальной целостности. В Конституции прописали, что административно-территориальное устройство государства определяется законом. Возможно, у людей, которые будут стоять у руля управления государством, возникнет необходимость в административно-территориальной реформе. Конституция 1994 года такой возможности не предусматривала, а нынешние изменения, скажем так, дадут нашим последователям инструмент для дальнейшего развития страны.

Словом, каждая статья Основного Закона, в которую внесено то или иное изменение, несет глубокий смысл.

— Почему гражданам Беларуси необходимо принять участие в общественном обсуждении, прий­ти на референдум?

— Простой пример. Семья собирается строить дом. Прежде чем это сделать, все ее члены собираются вместе, выслушивают мнение каждого, а потом принимают решение. Или в райцентре возводится новый микрорайон. Сначала проходят общественные обсуждения, не может кто-то единолично принять решение в интересах большого круга людей. А когда дело касается всего населения страны, что надо сделать? Спросить у каждого. Так вот каждый из нас должен прийти и проголосовать за будущее страны. Изменения и дополнения Конституции позволят с большим успехом развивать государство.

— Оппозиция уже призывает срывать явку, портить бюллетени…

— Действия этих людей от бессилия, у них нет конструктивных аргументированных предложений. А когда человек бессилен, он кричит, бросается в драку. Игнорирование референдума, призывы сорвать его — это именно от бессилия. Нельзя поддаваться на деструктивные призывы и позволять врагам Беларуси управлять нашим мнением. 

Работа по разъяснениям изменений и дополнений Конституции предстоит насыщенная. Поставил цель посетить в Ельском районе все коллективы, встретиться с активами — от молодежи до ветеранов. Постараюсь каждому донести: новая Конституция будет соответствовать реалиям, обеспечит дальнейшее развитие страны, мир и согласие в Беларуси, благополучие нас с вами. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter